Я как-то на кургане видел гостью: Сняв с головы темнеющий платок, С бугра взяла она земли две горсти И завязала землю в узелок. Светлел над ней июньский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
внеклассное мероприятие "Дети - труженики тыла, вам посвящается!"
Advertisements

Легенда о матери Всем матерям, потерявшим своих детей…
Самый близкий и родной человек.. Со мною с детства рядом ты всегда, в минуты радости в минуты огорченья, за все обиды ты прости меня, я искренни прошу.
Обращаюсь к Тебе я, в молитве своей… Ничего мне не надо… сбереги мне детей… Боже, будь милосердным, не дай им упасть… В этой жизни нелёгкой не дай им.
Что такое радость, милый друг. 1.Что такое радость, милый друг? Это сердца мирный, тихий стук, Это чувство Божие в груди, Радость нам всегда нужна в пути.
Когда на сердце тяжело И кажется, Ты далеко Мне не хватает веры, чтоб идти Когда же Ты придешь опять Я так хочу Тебя обнять Услышать голос, в глаза взглянуть.
Выполнил ученик 2 « Б » класса школы 20 г. Химки Сухонда Никита.
22 июня Июнь. Россия. Воскресенье. Рассвет в объятьях тишины. Осталось хрупкое мгновенье До первых выстрелов войны. Через секунду мир взорвётся, Смерть.
Вечная память о тебе. Поговори со мною, мама… Жизнь не дала нам много времени, чтобы спокойно посидеть, поговорить. Теперь у тебя есть время, много времени…
Молитва это встреча с Богом. Православие дает человеку непосредственный доступ к Богу, Который слышит человека, помогает ему, любит его. Молитва это диалог.
Сорок первый – начало войны, Сорок первый – начало беды! Враг напал на нашу страну, В каждый дом принес он беду. Встал народ и прогнал врага, Будто не.
Войны не знали мы, но все же… 22 июня 1941 – 9 мая 1945.
Навсегда страх из жизни ушёл, Ты позвал – я пошёл, Руки свои возношу в молитве я.
Я вижу, как Царь Славы в облаках идёт с огнём Трепещет всё, трепещет всё Я вижу, как любовью все грехи омоет Он Земля поёт, земля поёт.
В тот день они весело в школу шагали, Было мирное небо над их головой, О том, что случится, конечно, не знали, Тот праздник для них обернулся бедой. На.
Ты не забудешь проклятый Афган: Забытый богом край войны и боли, Как гибли сотоварищи от ран, И как трава просила алой крови. Как по тревоге поднимали.
Поклонимся великим тем годам! Прошла война, прошла страда, Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям. Но боль взывает к людям. Давайте,
Поздравляем Вас с Днём Матери!. Самая прекрасная из женщин - Женщина с ребенком на руках!
Самый главный человек в нашей жизни- МАМА Презентация Шевердиновой Анастасии 5 «а» класс.
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
Транксрипт:

Я как-то на кургане видел гостью: Сняв с головы темнеющий платок, С бугра взяла она земли две горсти И завязала землю в узелок. Светлел над ней июньский небосклон, Когда походкой тихой и нестатной, Она прошла мимо березок, статуй И замерла у входа в Пантеон. Ей мальчик помогал, наверно, внук, Когда она искала имя сына В том списке долгом, небывало длинном. И узелок вдруг выскользнул из рук… Не вскрикнула она. не разрыдалась И даже не сказала ничего – Шагнув к стене, щекою к ней прижалась, Как будто к лбу сыночка своего…

КАК НЕПОСТИЖИМО: ЮНЫЕ ШАГНУЛИ В ВЕЧНОСТЬ, УШЛИ ИЗ ЖИЗНИ, НАВСЕГДА ПОКИНУВ ТЕХ, КТО ИХ БЕСКОНЕЧНО ЛЮБИЛ Мгновенье тоньше волоска, Оно – как искорки свеченья, Но может быстрое мгновенье Остаться славным на века… Одно мгновенье – и во мгле Встаёт заря над прахом серым, И ты становишься примером Для миллионов на Земле…

У матерей святая должность в мире - Молиться за дарованных детей. И день и ночь в невидимом эфире Звучат молитвы наших матерей. Кажутся им почему-то всегда Ночи страшнее, чем дни. "Дева Мария, ночная звезда, Боже, спаси, сохрани!"

Память сердца мне не остудить. Снова обращаюсь к ней и снова. Что мне делать, Как мне дальше жить, Если память сердца просит слова? Но зачем ему успокоенье, Что ничто не поросло забвеньем? Боль о сыне не утешит мать, Вдовы не забудут час проклятый… Тяжко нам утраты вспоминать Тяжелее – забывать утраты. Сыночек мой, кровиночка, украден ты войной, Сыночек мой, кровиночка, украден ты войной, Листочек мой, травиночка, как пусто мне одной. Листочек мой, травиночка, как пусто мне одной. Прокаркала вороною беда, как в страшном сне. Прокаркала вороною беда, как в страшном сне. Бумагой похоронною она пришла ко мне. Бумагой похоронною она пришла ко мне. Ворога проклятого отчаянно кляла. Ворога проклятого отчаянно кляла. Глаза свои проплакала - и всё тебя ждала. Глаза свои проплакала - и всё тебя ждала. Придёшь походкой лёгонькой, шинелька нараспах. Придёшь походкой лёгонькой, шинелька нараспах. Живой придёшь, целёхонький, с улыбкой на губах. Живой придёшь, целёхонький, с улыбкой на губах. Придёшь, огнём целованный, с наградой боевой, Придёшь, огнём целованный, с наградой боевой, Пускай и забинтованный, а всё-таки живой. Пускай и забинтованный, а всё-таки живой.