1.Замените словосочетание черничного варенья, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Пантелеевна дала банку.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Для уч-ся 8 класса. Разминка Замените словосочетание во вражеском лагере, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.
Advertisements

«Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию». Я.А.Коменский Учитель Лебедева.
Словосочетание Тест по русскому языку. 8-й класс.
Подготовка к ГИА 2013 года по русскому языку Словосочетание (В2) Презентация создана учителем русского языка и литературы МБОУ «СОШ 14» Дейкиной Натальей.
Словосочетание. Что такое словосочетание? Словосочетание – это два и более слов, объединённых по смыслу и грамматически.
Подготовка к ГИА Способы подчинительной связи В2.
Смайлик весёлый
Учитель Лебедева Е.И.. Синтаксическая конструкция, образуемая соединением двух или более самостоятельных слов на основе подчинительной связи. звонкого.
4344:6…1180:
Закончи предложение При согласовании зависимое слово и главное При управлении главное слово управляет При примыкании зависимое слово выражено Прилагательные,
Тема занятия 16: «Словосочетание. Виды связи слов в словосочетании».
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ Главное слово + зависимое слово Вопрос? Зеленый лес Какой? Прилаг.Существ. Прил.+сущ. Предм. и его признак Связь - согласование.
Способы подчинительной связи. согласование зелёный ш ум управление съесть к отлету примыкание точно в ыполнить.
ЛГ МБОУ «СОШ3» г.Лангепас ХМАО-Югра Подготовка к ГИА. В2 – словосочетание. Маджидова Эргашхон Джабаровна учитель русского языка и литературы ЛГ МБОУ «Средняя.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 266» Презентация на тему «Один день из жизни нашей группы» Выполнила воспитатель.
«Учусь общаться». Вот гора, а у горы Вот гора, а у горы Две глубокие норы. Две глубокие норы. В этих норах воздух бродит, В этих норах воздух бродит,
Сегодня на редкость актуально :-) Группа исследователей задавала детям от 4 до 8 лет один и тот же вопрос: "Что значит любовь?
Сегодня на редкость актуально :-). Группа исследователей задавала детям от 4 до 8 лет один и тот же вопрос: "Что значит любовь?
Автор: Татар О.В. учащиеся 2 класса Малоянисольская ООШ учебный год.
Работы учащихся 1 « В » класса МОУ « Средняя общеобразовательная школа 34 с углубленным изучением предметов экономического профиля »
Транксрипт:

1.Замените словосочетание черничного варенья, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Пантелеевна дала банку черничного варенья. 2.Что может быть лучше осеннего леса? 3.Клест спал неспокойно, встряхивался, будто сбрасывал с перьев капли дождя. 4.Так говорили они улыбаясь. 5. В раздевалке, где, точно на лесной поляне, постоянно царил сумрачный свет, было тихо. 6. Таня с отчаянием вертела руку, поворачивая ладонью то вверх, то вниз. 7. Она часто и легко рифмовала слова. 8. Оля объясняла все матери с той тщательностью и неторопливостью, с какой взрослые втолковывают малышам самые простые истины.

1.Торговля идет успешно.(замените примыкание управлением) 2.Вот о бархатной шубке с собольей опушкой я ничего не говорю, коли она хороша.(замените согласование управлением) 3.От бывших учеников учительница требовала, чтобы они подробно рассказывали о своих трудовых делах.(замените примыкание управлением) 4.Боря как будто изучал каменные плиты у себя под ногами.(замените согласование управлением) 5.Таня, сидевшая близко, все время слушала его с благодарностью.(замените управление примыканием) 6.Она поднимется на дощатую сцену и пожмет писателю руку.(замените согласование управлением) 7.Развесил кисти калины и рябины. (замените управление согласованием) 8.Несли глиняные кувшины с медом.(замените согласование управлением)