П ОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ «Л ЕКСИКА. К УЛЬТУРА РЕЧИ.». С РУССКИМ ЯЗЫКОМ МОЖНО ТВОРИТЬ ЧУДЕСА. Н ЕТ НИЧЕГО ТАКОГО В ЖИЗНИ И В НАШЕМ СОЗНАНИИ, ЧТО НЕЛЬЗЯ БЫЛО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Повторение пройденного по разделу «Лексика».
Advertisements

У прохожих на виду висело яблоко в саду. Ну, кому какое дело ? Просто яблоко висело. Только конь сказал, что низко, а мышонок – высоко. Воробей сказал,
«Путешествие по Лексикологии и Фразеологии». Много ещё надо работать, чтобы раскрыть сокровища нашего родного слова. В. И. Даль.
Антонимы. 5 класс. Выполнила: учитель русского языка и литературы Клочкова Т.В.
Как пополняется словарный состав русского языка..
Путешествие в страну Грамматики АА РР ЮЮ ШШ ФФ Гесс Анна.
А есть слова с противоположным значением !. К словам первого столбика подобрать слова из второго столбика с противоположным значением весело жарко север.
А есть слова с противоположным значением !. К словам первого столбика подобрать слова из второго столбика с противоположным значением весело жарко север.
«Чтение – это только начало. Творчество жизни – вот цель» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « Средняя общеобразовательная школа 1»
Тема урока: Синонимы и антонимы.. Если каждого человека, который не поддается чувству страха и умеет преодолевать его, назвать СМЕЛЫМ, то наше определение.
Разминка к уроку по теме «Морфемика». Закончи предложение Раздел языкознания, изучающий словарный запас языка - лексикология. Раздел языкознания, изучающий.
Куда бежит - сама не знает. В степи ровна, в лесу плутает, Споткнётся у порога. Что это?
Тема урока: Какие разделы лингвистики вы будете изучать? Назовите название тех разделов, которые вам известны.
Омонимы Определить слова по их лексическим значениям Свободное время человека Место, куда ходят за покупками Широкий шарф Зрительные места в зале перед.
Урок русского языка в 5 классе Подготовила: учитель русского языка и литературы Борисова А.Н.
Урок-презентация в 5 «б» классе по русскому языку. Учитель: Балмаева Г.И.
Путешествие в страну Грамматики АА РР ЮЮ ШШ ФФ. Мы едем, едем, едем В далекие края. И много интересного Узнаем вновь, друзья. А солнце ярко светит, И.
Двадцать восьмое октября Одни деревья высокие, а другие низкие. Вот растёт огромный дуб, а недалеко – маленькая берёзка. У дуба толстый ствол, у берёзки.
Морфологические явления синонимыомонимыантонимыпаронимы близкие по значению, но различные по звучанию пример: горячий, жаркий, знойный различные по значению,
Тема урока: «Омонимы». Цели урока: активизировать знания по теме «Омонимы»; активизировать знания по теме «Омонимы»; закреплять умение находить в толковом.
Транксрипт:

П ОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ «Л ЕКСИКА. К УЛЬТУРА РЕЧИ.»

С РУССКИМ ЯЗЫКОМ МОЖНО ТВОРИТЬ ЧУДЕСА. Н ЕТ НИЧЕГО ТАКОГО В ЖИЗНИ И В НАШЕМ СОЗНАНИИ, ЧТО НЕЛЬЗЯ БЫЛО БЫ ПЕРЕДАТЬ РУССКИМ СЛОВОМ … Н ЕТ ТАКИХ ЗВУКОВ, КРАСОК, ОБРАЗОВ И МЫСЛЕЙ - СЛОЖНЫХ И ПРОСТЫХ, - ДЛЯ КОТОРЫХ НЕ НАШЛОСЬ БЫ В НАШЕМ ЯЗЫКЕ ТОЧНОГО ВЫРАЖЕНИЯ К.Г.П АУСТОВСКИЙ

Все слова языка образуют его словарный состав, или… Раздел науки о языке, изучающий словарный запас языка… То, что обозначает слово, -это его… Слова, имеющие одно лексическое значение, называются… Слова, имеющие несколько лексических значений, называются… Слова, кроме прямого значения, могут иметь… Слова, одной и той же части речи, противоположные по значению, называются… Слова, одной и той де части речи, одинаковые по написанию, но разные по значению, называются… Слова, одной и той же части речи, похожие по значению, но разные по написанию, называются…

У ПРОХОЖИХ НА ВИДУ В ИСЕЛО ЯБЛОКО В САДУ, Н У КОМУ КАКОЕ ДЕЛО ? П РОСТО Я БЛОКО В ИСЕЛО. Т ОЛЬКО КОНЬ СКАЗАЛ, Ч ТО НИЗКО, А МЫШОНОК - В ЫСОКО, В ОРОБЕЙ СКАЗАЛ, Ч ТО БЛИЗКО, А УЛИТКА - ДАЛЕКО. А ТЕЛЕНОК ОЗАБОЧЕН Т ЕМ, ЧТО ЯБЛОКО М АЛО. А ЦЫПЛЕНОК - ТЕМ, Ч ТО ОЧЕНЬ В ЕЛИКО И ТЯЖЕЛО, А КОТЕНКУ ВСЕ РАВНО : -К ИСЛОЕ, ЗАЧЕМ ОНО ? -Ч ТО ВЫ ?- Ш ЕПЧЕТ ЧЕРВЯЧОК,- С ЛАДКИЙ У НЕГО БОЧОК

С ЛОВА ДЛЯ СПРАВОК : ГОВОРИТЬ, ДОГАДАТЬСЯ, ИДТИ МЕДЛЕННО, СМОТРЕТЬ, СНЯТЬ, УКРАСТЬ.

У СТАНОВИТЕ ПО ДАННЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЯМ, КАКИЕ ЗНАЧЕНИЯ ИМЕЕТ СЛОВО ГОЛОВА. 1.От бессонницы у него заболела голова. 2.Голова у него работает хорошо, любую задачу решает быстро. 3.Он в неравном бою сложил голову. 4.Фермер продал государству сто голов рогатого скота.

П РОЧИТАЙТЕ ШУТОЧНЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ Я.К ОЗЛОВСКОГО, УКАЖИТЕ В НИХ ОМОФОНЫ, ЗАТЕМ ОМОФОРМЫ. 1)Возвращаясь под вечер с поля, 2)Веснушкам нету сноса, Потеряла сережку Поля. Не исчезают с носа. Ту сережку нашел Сережка, Я, не жалея Мыла, Прибежал, постучал в окошко: Нос терпеливо мыла,- -Отыскалась твоя сережка. Зависело б от мыла, Веснушки я б отмыла.

У КАЖИТЕ В СТИХОТВОРЕНИИ А.Б АРТО ОМОГРАФЫ. Отца спросила дочка: -Не знаю, как прочесть. Есть слово «проволочка» И «проволочка» есть. А что такое «атлас»? Его приносят в класс? Я прочитала «атлас», Но есть ведь и «атлас»?