Необычно раннее проявление высокой познавательной активности и любознательности, быстроту и точность выполнения умственных операций, сформированность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
уч. г.. Концепция программы Выявление одаренных детей должно начинаться уже в начальной школе на основе наблюдения, изучения психологических.
Advertisements

Использование проектного, проблемного и поисково- исследовательского методов и ИКТ в развитии личности одарённых детей.
. Таланты рождаются не часто, а гениев за всю историю человечества насчитывается не более 400. Так что же тогда понимать под термином « Одаренный ребенок.
Особенности работы с одаренными детьми консультация для педагогов-психологов Ресурсный центр МБДОУ 88 «Алые паруса» «Детский сад комбинированного вида»
- В практической деятельности (одаренность в ремеслах, (профориентационные проекты), спортивная (социальное парнерство – ДЮСШ, военно-спортивный центр)
Развитие и поддержка одаренных детей и детей с повышенной мотивацией к обучению в школе. МБОУ СОШ 6 г Мытищи.
РАБОТА С ОДАРЁННЫМИ УЧАЩИМИСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА 2015/ 2016.
Министерство образования и науки Красноярского края Проект концепции работы с одаренными школьниками.
« Психолого- педагогические основы работы с одаренными детьми»
Первая ступенька в развитии одарённых детей. 1. «Каждое дитя до известной степени гений» Шопенгауэр. Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества.
Зам.директора по ЭВ Кожеурова Е.Л. «Детская одаренность: признаки, виды, особенности личности одаренного ребенка»
Психологическое сопровождение интеллектуально одарённых детей в условиях ДОУ.
«Образовательное пространство ОУ, как условие для развития и поддержки одаренных детей» МОУ Янгельская СОШ имени Филатова Александра Кузьмича Социальный.
Система работы с одаренными детьми МКОУ Прихолмская СОШ 4 Гаврилова Ирина Викторовна Одаренность – явление. Одаренные дети – проблема?
Подготовила: учитель начальных классов ГБОУ гимназии528 Алексеенко Ю.Г.
Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой.
Презентация к уроку по психологии по теме: Одаренные дети и особенности педагогической работы с ними.
Педсовет на тему «Одаренный ребенок. Как его учить?» Зам. директора по УВР ГОУ СОШ 255 Изгагина Е.Ю
Работа с одаренными детьми. Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью. Талантом.
Организация системы работы с одаренными детьми Харитонова Светлана Антонасовна учитель изобразительного искусства, технологии МОУ «Соровская основная общеобразовательная.
Транксрипт:

Необычно раннее проявление высокой познавательной активности и любознательности, быстроту и точность выполнения умственных операций, сформированность навыков логического мышления, богатство активного словаря, выраженную установку на творческое выполнение заданий, развитость творческого мышления и воображения.(Ю.З. Гильбург)

Понятие одаренности раскрывается через понятие способностей. Под одаренностью понимается высокий уровень развития способностей ребенка, устойчиво проявляющихся на протяжении длительного отрезка его жизни в сочетании с высокой познавательной мотивацией. (Л.А. Венгер)

Одаренный ребенок это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

1) В практической деятельности, в частности, можно выделить одаренность в ремеслах, спортивную и организационную. 2) В познавательной деятельности интеллектуальную одаренность различных видов в зависимости от предметного содержания деятельности (одаренность в области естественных и гуманитарных наук, интеллектуальных игр и др.). 3) В художественно-эстетической деятельности хореографическую, сценическую, литературно- поэтическую, изобразительную и музыкальную одаренность. 4) В коммуникативной деятельности лидерскую и аттрактивную одаренность. 5) В духовно-ценностной деятельности одаренность, которая проявляется в создании новых духовных ценностей и служении людям.

Явная одаренность обнаруживает себя в деятельности ребенка достаточно ярко и отчетливо (как бы «сама по себе»), в том числе и при неблагоприятных условиях. Достижения ребенка столь очевидны, что его одаренность не вызывает сомнения. Скрытая одаренность проявляется в замаскированной форме, она не замечается окружающими. В результате возрастает опасность ошибочных заключений об отсутствии одаренности такого ребенка.

У маленьких учеников Спросил художников Токмаков: «А кто умеет рисовать?» Рук поднялось - не сосчитать Шестые классы. Токмаков И тут спросил учеников: «Ну. Кто умеет рисовать?» Рук поднялось примерно пять. В десятом классе Токмаков Опять спросил учеников: «Так кто ж умеет рисовать?» Рук поднятых и не видать. А ведь ребята в самом деле, Когда-то рисовать умели, И солнце на листах смеялось. Куда все это подевалось? В.Берестов

Создание условий для оптимального развития детей, совершенствование системы работы школы по стимулированию творческого самовыражения, самоутверждения и самореализации каждого учащегося.

- необходимо выявить одаренных детей с использованием различных диагностик; - найти оптимальные средства обучения, способствующих развитию самостоятельности мышления, инициативности и научно-исследовательских навыков, творчества в урочной и внеурочной деятельности; - повысить квалификацию педагогов и подготовить их, к работе с одаренными детьми; - обеспечить научное, методическое и информационное сопровождение процесса развития одаренных детей; - стимулировать и поддерживать одаренных детей; - развить спектр образовательных услуг, удовлетворяющих интересы и потребности одаренных детей; - обеспечить благоприятные условия для возможностей творческой самореализации личности в различных видах деятельности.

«Тест – анкета Ф.Татла Л. Беккера» «Методика «карта одарённости» «Портрет одарённого ребёнка»

Проблемный диалог «Пресс-конференция» «Привлекательная цель» или «Удивляй» «Диалог с текстом» «Две шляпы критического мышления»

- использовать в своей работе большое количество творческих заданий; - учёба должна приносить ребёнку удовольствие; - необходимо самостоятельное добывание информации; - уважение желания ребёнка работать самостоятельно; - поощрение настойчивости, активности; - не снижать самооценку ученика.

тематический контроль знаний в рамках учебной деятельности; контроль за обязательным участием одаренных и талантливых детей в конкурсах разного уровня;

Психологическое сопровождение родителей одаренного ребенка; Совместная практическая деятельность одаренного ребенка и родителей; Поддержка и поощрение родителей одаренных детей.