Что такое краеведение? Краелюбие? Можем ли мы с вами с уверенностью сказать, что мы с вами краелюбы? Что тогда нужно делать?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологический проект План развития микрорайона
Advertisements

Курс по выбору для учащихся 9 класса. ЦЕЛЬ КУРСА: в процессе изучения курса способствовать осознанию учащимися роли экологии в повседневной жизни через.
Ученики 7 класса г. Руководитель: Копылова М.А.
Загрязнения в атмосфере Выполнила: Ученица 10 т класса Никитина Евгения Проверила: Чередниченко Н.Е.
Собрание жителей микрорайона Задача. Составить план развития микрорайона. Проект по окружающему миру подготовила Ученица 4 класса « г » МОУСОШ 30 г. Сыктывкара.
Правила безопасного поведения при неблагоприятных экологических условиях.
ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КСЕНОБИОТИКАМИ. ЗАГРЯЗНЕНИЕ - привнесение в какую-либо среду новых, не характерных для нее физических, химических, биологических.
Проблемы экологии современного города. . На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилась промышленность,
Презентация по теме: Загрязнение окружающей среды.
Сообщение по всеобщей истории на тему: « Загрязнение окружающей атмосферы» Выполнил Ученик 9 «Б» класса Пьянов Иван.
Экология моего города. Источники загрязнения воздуха городов промышленные предприятия транспорт теплоэлектростан ции.
Влияние железнодорожного транспорта на окружающую среду Выполнила воспитанница 10 класса»Г»Ганеева Ирина.
Нормы оценки загрязнения воздуха, воды и почвы. Воздух Воздух Воздух (слайд 2-6) Вода Вода Вода (слайд 7-10) Почва Почва Почва (слайд 11-13) Выполнили.
Презентацию выполнила Дьякова Ирина Учащаяся группы П АОУ НПО ПУ 2 с.Викулово Экология и человек Борьба с загрязнением окружающей среды Задание.
Выполнили ученики 10 класса. А нтропогенные воздействия на природную среду, помимо положительных влияний, приводят к ухудшению ее качеств, к обострению.
Геоэкологические проблемы обрабатывающей промышленности.
Влияние автотранспорта на окружающую среду Влияние автотранспорта на окружающую среду.
Урок 27. Экологические проблемы. Вспомните Как человек влияет на флору и фауну? Какие процессы, ухудшающие состояние почв, вы знаете? Что такое мелиорация?
Загрязнение атмосферы выбросами автотранспорта Исследовательская работа по физике с экологическим содержанием.
Загрязнение окружающей среды.Подготовила Оганян Анна 11"А" класс
Транксрипт:

Что такое краеведение? Краелюбие? Можем ли мы с вами с уверенностью сказать, что мы с вами краелюбы? Что тогда нужно делать?

–нарушение естественных ландшафтов при застройке и эксплуатации сооружений (уничтожение естественных посадок, изменение рельефа и т.д.); –химическое загрязнение (выбросы промышленных предприятий, автотранспорта, коммунальных служб, наличие свалок, мусора); –повышенный и вибрационный шумовой фон (интенсивность движения транспорта); –воздействие электромагнитных полей от линий электропередач; –неблагоприятный микроклимат жилой застройки (расположение домов, степень их озеленения, цветовая гамма застроек, этажность застроек).

Определите источники неблагоприятного воздействия на окружающую среду: –промышленные предприятия; –пищевые, фармацевтические, предприятия коммунальной службы; –строительные объекты; –транспорт; –теплоцентрали и котельные; – линии электропередач и электрораспределительные щиты; –интенсивность застройки и густота населения микрорайона.

Сформулируйте вывод о качестве экологической обстановке в микрорайоне. Предложите план улучшения экологической обстановки в микрорайоне. Например, можно использовать следующие меры: 1) улучшение эстетического вида; 2) увеличение озеленения; 3) благоустройство пустырей; 4) вынесение некоторых объектов (гаражей) за пределы жилой зоны и т.д.

Опишите виды неблагоприятного воздействия, которое испытывают живые организмы, в том числе и человек, в нашем микрорайоне: физическое (электромагнитные поля, повышенная температура, вибрационные поля); химическое (соединения тяжёлых металлов; повышение содержания в воздухе оксидов углерода, серы, азота; загрязнение почвы моющими, дезинфицирующими средствами); биологическое (размножение болезнетворных организмов, паразитических червей в почве, комаров, тараканов в жилых домах и т.п.).

Экологические проблемы региона

Энергосберегающие предприятия ОАО «Липецкрегионгаз» «Липецкэнерго» Тяжелая промышленность З-д «Свободный Сокол»; Липецкий Трубный завод; ЗАО «Завод холодильников Стинол»; ОАО «Липецкий комбинат силикатных изделий»; ОАО «Завод Железобетон»; ОАО «Грязинский Культиваторный завод»

Машиностроение Липецкий тракторный завод Легкая промышленность Елецкий табак, Усманский табак, Текстильная промышленность Пищевая промышленность ОАО Экспериментальныый консервныый завод «Лебедянский»; ЗАО «Росинка», ЗАО «Эдельвейс»

ОЭЗ Агропромышленные - «Астапово», «Чаплыгинская» Туристско-краеведческие - «Задонщина», «Елецкая»

Состояние воздуха В 2007 году была внедрена автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД). Эта система включает в себя газоанализаторы, измеряющие концентрацию газов на автодорогах города, и детекторы движения, показывающие количество автомобилей, прошедших по полосе в единицу времени, все данные в режиме реального времени обрабатываются компьютером, который настраивает работу светофоров таким образом, чтобы транспорт двигался преимущественно по так называемой «зелёной волне». Состояние воды Единственным недостатком является повышенная жёсткость воды, которая обусловлена природными условиями формирования гидрохимического режима подземных вод, заключенных в трещинно- карстовых полостях карбонатных отложений верхнего девона:жёсткость воды На очистных сооружениях в Липецке запущен комплекс обеззараживания сточных вод ультрафиолетом.

Акустическое загрязнение Активная борьба с шумом сводится к ограничению движения большегрузных автомобилей в городской черте и внедрению «зелёной волны» на основных магистралях. Загрязнение почв Составление электронной карты, куда будут заносится результаты проводимых обследований. Эта карта будет учитываться при принятии управленческих и градостроительных решений.

Твёрдые бытовые отходы По данным Ростехнадзора, ни один (!) полигон ТБО в стране не имеет всех необходимых разрешительных документов, потому что не соответствует всем абсолютно нормам. Но возить мусор куда-то надо вот и возят, несмотря на все запреты. мусор

КАК ПОДДЕРЖАТЬ ЗДОРОВЬЕ В УСЛОВИЯХ ПЛОХОЙ ЭКОЛОГИИ Переезд в более чистый район. Сбалансированная диета - основа для поддержания хорошего самочувствия. Ешьте разнообразную пищу, уменьшите количество жира, рафинированной пищи и сладостей, употребляйте меньше соли, ограничьте прием алкоголя, лучше есть 3 раза в день понемногу, чем за один раз большое количество еды. Не пропускайте приемы пищи, старайтесь есть каждый день примерно в одно время.

Физические упражнения. Если вы не имеете возможности заниматься в спортзалах, выполняйте хотя бы следующие рекомендации: старайтесь не пользоваться лифтом, ходите каждый день на прогулку после обеда или ужина, катайтесь на велосипеде или займитесь плаванием. Если вы едете на автобусе, выходите на одну остановку раньше, чтобы пройтись пешком. В случае необходимости важно получать своевременную медицинскую помощь. Если вы почувствовали себя плохо, не оттягивайте прием к врачу. Полноценная социальная жизнь, возможность расслабиться в кругу семьи и друзей - также очень важная составляющая. По оценке специалистов, свыше 70 процентов населения страны живет в состоянии хронического стресса, который приводит к депрессиям, неврозам. А это, так же, как и плохая экология, крайне негативно влияет на состояние здоровья человека.

Цель этого плаката?

Ресурсы: