Педагогический совет «Как добиться успехов и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заседание МО классных руководителей : «Как добиться успехов и «Как добиться успехов и избежать неудач избежать неудач в воспитательной деятельности в воспитательной.
Advertisements

Школа – это маленькая модель общества. Поведение ребенка в школьном коллективе – это поведение взрослого в обществе. Если ребенок инициативен и самостоятелен.
Психолог МАОУ многопрофильный лицей Павленко Марина Викторовна.
Педагогический совет по теме:. Человек не воспитывается по частям, он создается синтетически всей суммой влияний, которым он подвергается. Поэтому отдельное.
Педагогический совет Как добиться успехов и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя.
ДОШКОЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА. Воспитание творческой, самоактуализирующейся личности ребенка предполагает: признание важности процессов саморазвития ребенка,
Муниципальное образовательное учреждение «Информационно- методический центр» Чистоозерное 2009.
Деятельность Труд Дело Занятие. Педагогическая деятельность- это вид профессиональной Де, содержанием которой является обучение, воспитание, образование,
Методы воспитания. это общественно обусловленные способы педагогически целесообразного взаимодействия между взрослыми и детьми, способствующие организации.
Петр Федорович Каптерев «Ни государство, «Ни государство, ни церковь, а только ни церковь, а только само общество может влиять, направлять и влиять, направлять.
«От инновации – к школе сотрудничества и взаимодействия»
«Обучение должно приносить радость познания, радость общения. Любой ребёнок – личность, каждому нужно почувствовать радость успеха. А радость обязательно.
Воспитательная система класса. Воспитательная система класса - это способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющий.
Классный час как основная форма работы классного руководителя.
Воспитательная система класса как педагогическое явление. Моделирование воспитательной системы в условиях патриотического воспитания. Педагогический совет.
1. В чем сущность и особенности воспитательного процесса?
Моральные ценности сегодня. Есть ли они в нашей школе? Какие?.
Актуальные компетентности в деятельности классного руководителя в условиях реализации современной модели образования Петренко И.В. Руководитель ГМО классных.
«Научно- исследовательская работа и проектная деятельность обучающихся как метод обучения» Педагогический совет Перегребинская СОШ 2.
«Резервы качественного улучшения УВП в детском доме на основе педагогической поддержки»
Транксрипт:

Педагогический совет «Как добиться успехов и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя»

«Совершенно несомненно, что нельзя воспитывать коллектив, если 15 педагогов будут воспитывать кто как умеет и кто как хочет». (А. С. Макаренко). «У нас весьма обыкновенное явление, что в одном и том же классе преподаватель одного предмета тянет в одну сторону, преподаватель другого - в другую, третьего - в третью, и все они сходятся в перво­ начальных воспитательных принципах; если еще считают нужным думать о них; а начальник смотрит только за внешним порядком, под кровом которого процветает самая пестрая воспитательная безурядица». (К. Д. Ушинский). «Образование без воспитания и ложно и опасно: то, что оно дает, это всего лишь полуобразование: чванливое, самоуверенное, тщеславное, заносчивое, оно вооружает бездуховность, развязывает в человеке волка». (И. Ильин). «Воспитание - высшее из благ, но только тогда, когда оно первого сорта, иначе оно ни на что не годно». (Р. Киплинг). «Учащиеся - прежде всего - сотрудники». (Н. К. Рерих).

Советы: 1. Педагогическая цель всегда направлена на изменения в личност­ном развитии ребенка. А потому не подменять в процессе воспитания педагогическую цель предметной, направленной на выполнение впол­не конкретных дел. 2. Важно и нужно влиять не на поведение ребенка, а на причины вызвавшие его. 3. Образование - этот целостный процесс воспитания и обучения - то единственное, что удерживает в рамках общества детей из бедных семей. 4. Образованность можно рассматривать и как способность ребенка решать свои проблемы (в учебе, общении, здоровье, взаимоотношениях и т.д.). 5. Педагогическая поддержка - это действие, состоящее из трех шагов: первый - совместное обнаружение проблемы; второй - выяв­ление всех возможностей, которые реально присутствуют у школьни­ков; третий - проектирование деятельности по преодолению пробле­мы доступными способами (т.е. опора на реальное) или формирование возможностей, которые могут быть развиты. 6. Самоуправление - специфическая организация необходимой коллективной деятельности, целью которой является саморазвитие личности.

«Стереотипы воспитания, стоит ли продлевать их жизнь?» (о воспитательных мифах - «замках на песке»): Ограничение функциональной роли воспитания как дополнительной по отношению к обучению, стремление ограничить воспитательную работу лишь урочной деятельностью. Выявление множества направлений воспитательной работы. Безграничная вера во всесилие, безусловность педагогического влияния на ребенка форм воспитательной работы, абсолютизация формы как основного фактора обеспечения необходимой результа­тивности воспитания. Работа только с положительным опытом воспитания, недооценка важности использования негативного опыта.

Упражнение 1 «Цель» 1. Напишите, чего Вы хотите для себя в связи с темой заседания: а) прямо сейчас; б) к концу учебного года; в) через три года (или к моменту окончания школы воспитанниками). 2. Прочитайте написанное и определите, какую форму выражения своей Цели Вы использовали: позитивную или негативную. 3. Сделайте оставшиеся три шага к четкой цели, а затем соотнесите ниже­ упомянутую «пятишаговую технику» с той, которой Вы реально пользуетесь при обучении детей ставить ясные, четкие, достижимые цели. Дайте комментарий относительно полезности каждой из двух (Вашей и предлагаемой) техник.

Упражнение 2 «Воспитание» Ознакомьтесь с содержанием нижеследующей таблицы, составленной на основе подходов С. Полякова. Определите в микрогруппе, и затем представьте свой взгляд на сущность предмета воспитания. Ученый, внесший существенный вклад в теорию личности Возможная формулировка предмета воспитания, основанная на учете позиции некоторых автори­тетных ученых педагогов «Я» человека (физическое, материальное, духовное) 3. ФрейдПсихологическая защита личности как формы взаи­модействия «Я», «Оно» или сверх «Я» А. Адлер1.Чувство общности, сотрудничества, 2. Поддержка, развитие чувства полноценности и принятия себя на этой основе К. Юнг1 Поэтапно возникающие темы обогащения «Я» человека в его стремлениях к целостности А.Н. Леонтьев Мотивы в сочетании с целью деятельности В.Н. Мясищев Отношения с людьми и с собой А. Маслоу Отношение к людям и с людьми, к себе и с собой К. Роджерс«Я» школьника, его представление о себе и отношение к себе

Упражнение 3 Прочитайте приведенные ниже возможные критерии двух противополож­ных стратегий, разделите их на две группы и укажите названия каждой из них. Прокомментируйте свой вклад о том, какая из двух стратегий воспита­ния, на Ваш взгляд, реализуется в Вашей школе: 1. Педагог (классный руководитель): а) занимает позицию «рядом с ребенком»; б) любой ценой стремится занять позицию «сверху», а дети при этом должны подчиняться или хотя бы демонстрировать маску подчинения. 2. а) школьник активно участвует в организуемой педагогом деятельности, участвует в разработке дальних и ближних целей своей жизни; б) взрослый сам выбирает, что надо делать ребенку, при этом лишая его возможности участвовать в разработке и осмыслении целей той деятель­ности, которой они вместе занимаются. 3. а) на ребенке лежит ответственность за его поведение, саморазвитие и саморазрушение; б) воспитывая и обучая, взрослый берет всю ответственность на себя, лишая ребенка права отвечать за свое собственное поведение, становление и развитие, 4. Отношения между взрослыми и детьми построены на: а) постоянном руководстве, контроле, проверке, то есть на недоверии; б) заботе о сохранении доброжелательных, теплых взаимоотношений с детьми; 5. Воспитатель осуществляет: а) «знаниево-ориентированное воспитание» (когда приоритетным для педагога является усвоение ребенком обязательного минимума знаний по соответствующему предмету); б) «личностно-ориентированное воспитание» (когда педагог, не умаляя роли знаний в жизни человека, приоритетом считает позитивное изменение в личностном развитии своего воспитанника).