ГОУ СОШ 796 Ученик 6 «Б» класса Фёдоров Павел 12 лет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О хомяках ХомякиХомяки - это млекопитающие, а проще грызуны, с большими резцами, которые постоянно растут, поэтому хомякам необходимо постоянно что-то.
Advertisements

Работа выполнена в рамках ДЕТСКОЙ ОТКРЫТОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ «ДОКИ» Автор: Алиманова Дарина ученица 1 класса МОУ «СОШ 2» Руководитель: Иванова.
Мои друзья - хомячки. Цель работы: изучить хомячков в домашних условиях Задачи: узнать характеристику джунгарского хомячка, познакомиться с правилами.
Джунгарские хомячки Работу выполнил ученик 2 «Д» класса Протазанов Егор Руководитель проекта Федотова Л.В.
Животные Африки. Жираф Жираф самое высокое животное на Земле.
ФЕНЕК Работу выполнила ученица 7 «Б» класса МБОУ СОШ 19 г. Яровое, Алтайский край. Кенн Анна.
8 класс Учитель технологии МОУ Пийтсиекская ООШ Кондаков А.Н.
Презентация на тему «Моё увлечение». Ученица 4 «Б» класса ГОУ СОШ 1242 Орлова Мария.
В длину животное может быть от 40 до 60 сантиметров, при этом весит хорек около 1,5 килограммов. Мордочка у зверька имеет притупленную форму. Голова –
МОУ СОШ 57 Японские карликовые мыши. Автор Дворникова Ирина 8Д класс школа 57.
Мой любимый питомец Выполнила: Дюкова Мария ученица 3 «В» класса школы 4 ГО Верхняя Пышма.
Автор: Киреев Виктор ученик 3 класса в класса Исследовательская работа Поведение джунгариков при содержании их в неволе.
БУРУНДУК ПЛАН Описание бурундука. Особенности бурундука. Среда обитания бурундука. Размножение и продолжительность жизни бурундука. Питание бурундука.
МАЛАЯ ПАНДА.. Малая панда (лат. Ailurus fulgens) млекопитающее из семейства пандовых отряда хищных, которое, тем не менее, питается преимущественно растительностью;
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Какой мед мы едим? Авторы: Достовалов Никита Шелковой Павел БОУ г. Омска «Гимназия 146»
Хомячки рождаются слепыми и совершенно беспомощными. На фотографии изображены только что родившиеся зверьки.
Презентация Паскониной Сони. Ленивец это, пожалуй, самое медлительное животное, которое только встречалось человеку. Из-за малой подвижности в его шерсти.
ЧЕМ ЗАЯЦ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ КРОЛИКА Выполнил ученик 2- а класса Беляев Денис.
ХОМЯКИ-забавные животные. Выполнил: Егор Войкин ученик 2 «Б» класса гимназии им. А. М. Горько. Казахстан, город Костанай.
Транксрипт:

ГОУ СОШ 796 Ученик 6 «Б» класса Фёдоров Павел 12 лет.

Выяснить основные процессы жизнедеятельности золотистого хомяка Цель:

Изучить историю появления золотистого хомяка Познакомится с особенностями поведения животного, его физиологическими данными Выяснить способ определения пола животного Необходимые условия содержания Правильное обращение со зверьками Питание и кормление Разведение хомяков в домашних условиях Проследить развитие и рост хомяка Задачи работы:

История открытия и одомашнивания золотистого хомяка Самое первое описание золотистых хомячков было опубликовано в 1797 году в "Природной истории Алеппо Александра Расселя" с дополнительными примечаниями его младшего брата Патрика. Александр Рассель находился на территории Алеппо с 1740 по 1750 года. В течение этих 10 лет он составил подробное описание флоры, фауны, климата и культуры региона. Патрик Рассель, живший в Алеппо с 1750 по 1781 год, после смерти Александра опубликовал второе исследование. Именно в этом втором исследовании был упомянут хомяк. Сирийский или золотистый хомяк был назван Джоржем Робертом Вотерхаусом, который открыл описание золотистого хомяка было опубликовано в учёном совете в 1840 году: "Этот вид меньше чем обычный хомяк и имел замечательный золотисто-жёлтый окрас. Шерсть умеренно длинная и очень мягкая и имела шелковистый глянец; глубокая жёлтая окраска распространяется через верхнюю часть, стороны головы и тела и также через наружные конечности; сзади волосы коричневее на концах, следовательно, эта часть меха с более глубокой окраской, со стороны горла и нижних частей тела волосы белые, но слабо подкрашены жёлтым, сзади и на частях тела, все волосы глубоко коричневые или свинцового цвета в своей основе. Ноги и хвост - белые. Уши среднего размера, снабжённые снаружи белесоватыми волосами. Усы содержат чёрные и белые разнотипные волосы….«золотистого хомяка как новый вид в 1839 году.

Одомашнивание хомяка До 1920-го никто так и не вспомнил про хомяков. В то время один паразитолог Еврейского Университета в Иерусалиме Саул Алдер проводил исследования по Лейшманиозу, для которых был необходим "Китайский хомяк", как подходящая биологическая модель. Но Саул Алдер не смог разводить китайских хомячков и задался целью использовать местных хомяков в своих экспериментах, тут он и обратил внимание на сирийского хомячка, о котором знал из описания Вотерхауса. Он попросил коллег из зоологического департамента найти ему несколько таких "местных" хомяков. Принялись за работу… Копали ямы на многих площадях, с повреждённой пшеницей. После нескольких часов тяжёлой работы они достигли цели и подняли с глубины 11 футов гнездо, населённое самкой и её 11-ю детьми. Вся семья была помещена в коробку. По дороге в коробке самка съела одного своего детёныша, чем и поразила самого Ахорони. Бен-Меначен поместил хомяков в клетку с деревянным полом. Следующим утром 5 из них убежали через низ клетки.Первая колония хомяков была плодовитой и принесла 150 голов в первый год.

Покупка хомяка Хомячка можно купить в зоомагазине, на птичьем рынке, на улице у частных продавцов и просто у знакомых, у которых есть "хомячье потомство". Приобретение зверьков на птичьем рынке имеет свои преимущества: здесь очень большой выбор зверей, а приветливые продавцы очень подробно проконсультируют по всем интересующим вас вопросам. Тут же вы сможете купить жилище для вашего питомца, корма, поилку, беговое колесо и прочие предметы ухода за хомячком. Недостаток покупки хомяка на "птичке" состоит в том, что зверьки постоянно находятся на морозе (зимой) или жаре (летом), часто транспортируются к месту продажи в "спартанских" условиях (высокая скученность), поэтому здоровье животных может быть ослаблено, а иногда - безнадёжно ослаблено.Хомяки в зоомагазине продаются в тепле, хотя это не означает, что здоровье зверьков тут отменное. Цены на всех животных здесь зачастую бывают неоправданно высокими, хотя и не всегда. В нормальных зоомагазинах на зверьков есть ветеринарные справки или свидетельства.Покупать хомяка на улице у неизвестных продавцов почти всегда не имеет смысла. Животные здесь стоят и на жаре, и на морозе, продаются, как правило, долго от жадности продавцов, которые просят слишком высокие цены за хомяков. Если же вы решили взять хомячка у знакомых, то скорее всего вы не ошибётесь в выборе, так как хомяк не будет измучен излишними транспортировками. Тот факт, что хомяк не контактировал с другими собратьями (через общий террариум, корма, подстилку и т. д.) страхует его от многих заразных болезней. Но в этом случае вы ограничены в выборе окраса.При покупке хомяка необходимо внимательно его рассмотреть. Обратите внимание на глаза. Они должны быть блестящими и весёлыми. Часто бывает так, что у хомяка нет одного глаза, или глазки его поцарапаны товарищами по клетке. При покупке хомяка необходимо узнать возраст животного. Предпочтительнее всего покупать животных в возрасте 1 - 1,5 месяцев. Неопытных покупателей могут обмануть, назвав не тот возраст (обычно его преуменьшают). Здесь вам могут помочь только хомячники со стажем или попытайтесь разобраться сами. Для вас будет важно определиться, кого взять, самку или самца. Самцы чаще бывают более покладистыми, чем самки. Самцы ангорской породы имеют длинный волосяной покров (пушистые). У самочек бывают выделения из наружных половых органов, которые имеют специфический запах, привлекающий самцов. У самцов этого не происходит. Поэтому я рекомендую вам, уважаемые читатели, купить самца.

Как определить пол хомяка Главное отличие самцов от самок - расстояние между дырками (анальным отверстием и мочеиспускательным каналом). У самцов оно большое, а у самок маленькое. Это самецЭто самка

Если перевернуть хомяка вверх ногами и слегка надавить на брюшную полость, то у самца семенники (яички) станут хорошо заметными. У самки этого не произойдёт. Это самец Это самка

Некоторые физиологические данные золотистых (сирийских) хомяков. Температура тела - 37,2 - 37,5 градусов Пульс ударов в минуту Частота дыхательных движений - 74 в мин. Продолжительность жизни ,5 года Длительность полового цикла - 4 дня Продолжительность беременности - 16 дней Кол-во детей в помёте в среднем голов (до 17) Средн. живая масса 1 взрослой хомячки г Средняя живая масса месячного хомячка г

Содержание хомяков Содержать хомяков можно в: Клетке В клетке хомяк хорошо виден, а лазание по прутьям клетки для зверька - большое удовольствие и хорошая зарядка. В клетке легко поместить беговое колесо и поилочку. Но ночью хомячок очень активен и грызёт стальные прутья клетки, мешая спать людям. Из клетки будут лететь в разные стороны опилки, когда хомячок копает подстилку. Длина и ширина клетки должны быть такими же как и у террариума, высота - произвольная, но не меньше 15 см.

Содержать хомяков можно в: Террариуме Для содержания более всего подходит террариум из неорганического стекла, так как органическое со временем мутнеет, царапается и становится невзрачным. В террариуме хомячок хорошо виден, ведёт себя тихо. Если размеры террариума большие, то в него можно поставить беговое колесо. Опилками из террариума хомяк не бросается, но вот с поилкой сложнее… Здесь вам придётся давать зверьку сочные овощи, или ставить тяжёленькую плошку с водой. Оптимальные размеры террариума для одного хомячка: длина - 30см, ширина - 20см, высота - не менее 25см.

Содержать хомяков можно в: 3-х - 5-ти литровой банке По бедности или временно хомячка можно содержать в банке, но при этом каждый день вам придётся давать хомяку волю, чтобы он где-нибудь погулял или тискать его в руках для физической нагрузки иначе ваш любимец станет грустным, а хомяку грусть - не к лицу…

В качестве подстилки лучше всего подходят древесные опилки. Если нет опилок под руками, то на подстилку используют бумагу, хотя я не советую это делать. Бумага очень плохо держит запахи. Люди чаще используют на подстилку клочки газет, печать которых содержит свинец - очень токсичный тяжёлый металл.

Особенности поведения золотистых (сирийских) хомяков Сразу хочу отметить, что хомяки - весёлый народ! Здоровый хомяк всегда что-нибудь делает: копает подстилку, грызёт решётку, ест, пьёт, моется, и держит нос кверху. Хомяки - ночные животные. Днём они спят, а вечером и ночью - бодрствуют. Хомяки способны жить группой только в молодом возрасте (до1,5 месяцев). При этом их поведение отличается особой игривостью. Они борются, кусают друг друга, но всё это у них происходит понарошку. Такие игры детёнышей характерны для всех млекопитающих. В них вырабатываются основные инстинкты нападения и самообороны. Маленьким хомячкам даже лучше жить в группе, так как у молоденьких зверьков терморегуляция организма ещё не совершенна и в компании своих братиков и сестричек они будут спать в кучке, не давая друг другу замёрзнуть. После 1,5 месячного возраста хомяки начинают драться по-настоящему. Особенно агрессивны самки. В это время происходит половое созревание животных. У хомяков матриархат. Самка - хозяйка, а самец - "с боку - с припёку". Самки всегда бьют самцов, за исключением моментов, когда хомячка приходит в охоту. В этом случае самца можно оставить с самкой, но не более чем на 1 час. Именно в течение этого времени у них продолжается любовь, а затем опять начинаются драки, в которых самец может погибнуть. Хомяки очень запасливые и чистоплотные зверьки. Когда им дают корм, то они частенько начинают набивать им щёки, а потом некоторое время ходят с надутыми щеками, думая, куда всё это положить. Затем все корма хомячки складывают кучкой в какой-нибудь уголок. Ещё один уголок хомяк выбирает для туалета и всегда ходит в одно и то же место.

Правильное обращение со зверьками Чтобы ваш хомячок не был диким, его надо приручать. Для этого вашего любимца следует чаще брать на руки. Чтобы он вас при этом не покусал, необходимо внимательно ознакомиться с изложенным на этой странице текстом и фотоматериалом и помнить, что нельзя брать зверька на руки неожиданно. Животное надо окликнуть, а если спит, то разбудить, а потом уже брать. Щёлкая пальцами рук, привлекаем внимание хомячка. Спокойно, но уверенно накрываем хомячка ладошкой. Берём зверька в руки.

Особо строптивых хомячков в первое время вам придётся укрощать. Через 2-3 дня они станут послушными, если вы, конечно, не будете причинять им боль. Задиристых хомяков берут в руки вот так: Накрывают хомячка ладошкой, большим и указательным пальцами, собирают шкурку на холке и шейке в большую складку и берут. Хомяка можно перевернуть вверх ногами, держа его так, как указано на фотографии. Держать надо крепко! Этот способ удержания хомяка самый надёжный. При этом большой палец давит на грудку, а указательный оттягивает шкурку зверька назад.

Кормление хомяка ПшеницаКрупаХлебКартофельЯйцаМорковь МаслоСметанаТворогРыбаТравыОгурцы

В рацион хомяка можно включать следующие корма: Набор вышеуказанных кормов можно немного сократить и изменить. Например, если у вас нет пшеницы, то её можно заменить белым хлебом, горох можно исключить из рациона, дав больше подсолнечных семечек. Корма хомякам насыпают прямо в опилки. Не беспокойтесь, хомячок выберет все зёрнышки до единого из подстилки и сложит их в один уголок. Использование кормушек у хомяков нецелесообразно, так как хомячок будет копаться в ней и раскидывать всё по своему террариуму. Иногда хомячки писают в кормушку и находящиеся в ней корма становятся непригодными. Промышленностью сейчас выпускается много разнообразных кормов, предназначенных для хомячков. Чаще всего они представляют собой зерносмеси с добавлением гранул травяной муки. Есть в продаже так же и гранулированные корма. На одном из английских сайтов, посвящённым хомячкам, я читал, что зерносмеси использовать в кормлении хомяков лучше, чем гранулы, так как в этом случае у хомячка есть возможность выбора из предложенного меню. Мой опыт работы с хомяками и знания говорят об обратном. Если гранулированный корм соответствует потребностям организма хомячков в питательных веществах, то хомячка можно и нужно кормить гранулированным кормом. В этом случае ваш любимец порадует вас отличным внешним видом и весёлым поведением. Секрет эффекта гранул состоит в том, что в них все питательные вещества содержатся в нужных соотношениях и количествах, что является самым благоприятным условием для лучшего их усвоения организмом. Сам я в кормлении своих хомячков использую гранулы собственного приготовления, а те, что продаются в зоомагазинах, я не покупал и не испытывал. У хомяков всегда должна быть в наличии вода, либо какие-то сочные корма, например капуста, морковка, сырая картошка и др. Летом потребность хомячков в воде гораздо выше, чем зимой, поэтому внимательнее отнеситесь к поению хомяков в летние месяцы. Хомякам не следует давать солёные продукты типа колбасы, воблы и т. п. От них хомяк сразу не отравится, а вот пить он после такой пищи будет очень много. Капустой здесь не обойдёшься. Во всём этом нет никакой пользы для организма зверька.

Поение хомяков Хомяков поят несколькими способами: намачивают хлебушек в воде или молоке и дают. Недостаток этого способа поения хомяков состоит в том, что намоченный хлеб быстро портится. Из-за этого часто приходится менять подстилку. дают большое количество сочных кормов, таких как капуста, огурцы или морковка. Летом во время жары хомякам может оказаться недостаточно такого количества воды, они будут испытывать жажду. Из-за недостаточного охлаждения организма может случиться перегрев и тепловой удар. хомякам можно поставить плошку с водой. Плошка должна быть тяжёленькой, чтобы хомячки не смогли опрокинуть её. Для этих целей подойдёт чашка Петри, плошка выполненная из фарфора, стекла. Можно сделать проще. Берёте бутылку "Чебурашку", отрезаете у неё стеклорезом часть дна, острые края обтачиваете точильным камнем. Это и будет плошка для поения хомяков. Недостаток такой плошки состоит в том, что хомячки её часто забрасывают опилками, поэтому воду в ней необходимо менять каждый день. используют также специальные сосковые поилки для грызунов, которые продаются во многих зоомагазинах. Использовать их можно в основном только при клеточном содержании хомячка.

Разведение хомяков Беременность самки длится всего лишь 16 дней. Хомяки рождаются совершенно беспомощными с тонкой красной кожей, через которую чуть ли не просвечиваются внутренние органы. Однако, через месяц каждый хомячок весит грамм, а через полтора- два месяца самки начинают приходить в охоту, то есть наступает половая зрелость. А если учесть ещё и то, что в каждом выводке может содержаться до 17 хомячат (в среднем 8-9), то можно представить насколько плодовиты эти маленькие зверушки. Как писалось выше, половая зрелость самок хомяков наступает в возрасте 1,5 - 2 месяца. У хомячки (самки) в возрасте 1,5 - 2 месяца начинается первая охота. При этом самка чаще ведёт себя беспокойно, бегает из угла в угол, иногда издаёт характерные звуки. Если в этот момент посадить самку к самцу, то после некоторого короткого ритуала ухаживания, а иногда и без него, хомячка встаёт в характерную стойку. Начинается спаривание. Для нормального оплодотворения паре достаточно минут. Этот короткий промежуток времени - единственный в жизни зверьков, когда самки дружат с самцами. Во все остальные периоды жизни самку и самца следует содержать отдельно. В охоту хомячки приходят 1 раз в 4 дня. Половозрелые самки часто бывают с достаточно ароматным (по хомячьим понятиям) характерным запахом. Людям этот запах обычно не нравится. Поэтому я рекомендую заводить себе самцов. Они более чистоплотны и от них не бывает лишних запахов. После спаривания между самкой и самцом может вспыхнуть драка, поэтому самку не следует оставлять с самцом. Через 16 дней беременности появляется потомство. В возрасте 8-10 дней маленькие хомячки начинают есть корма, а в двадцатидневном возрасте молодые хомяки способны жить отдельно от своей мамки. В месячном возрасте хомяки уже полностью похожи на взрослых животных.

Рост, развитие и этапы жизни хомяков НоворожденныеВозраст 14 дней Возраст 5 дней Возраст 19 дней Возраст 9 дней Возраст 30 дней

Мониторинг «Может ли хомяк ужиться с кошкой» В мониторинге участвовало 145 человек. 129 респондентов дали ответ положительный. 16 респондентов дали ответ отрицательный.

Мой питомец

Такие вот эти замечательные грызуны