Подготовка к сжатому изложению по тексту К.Паустовского Подготовила учитель МОУ СОШ 2 Дудкина Т.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Константин Георгиевич Паустовский – замечательный русский писатель 20-го века. Больше всего на свете он любил путешествовать, изъездил всю Россию, Кавказ.
Advertisements

Константин Георгиевич Паустовский – замечательный русский писатель 20-го века. Больше всего на свете он любил путешествовать, изъездил всю Россию, Кавказ.
УМК С.И.Львова и В.В.Львов ИЗЛОЖЕНИЕ по отрывку из рассказа К.Г.Паустовского «Заячьи лапы» Автор: Бачерикова Тамара Сергеевна – учитель русского языка.
Родина и родная природа в русской поэзии и прозе..
К природе я отношусь не только как зоолог и биолог. Природа для меня – это познание жизни, её законов. Природа для меня – это познание жизни, её законов.
Изложение по тексту К.Г.Паустовского «Первый снег»
Автор: Великотская Анна ученица 7 класса МОУ «Новодеревенская средняя общеобразовательная школа» Конкурс «Зову тебя в мою Мещеру»
История маленького рысёнка Вспомните содержание фильма, выберите тот эпизод, который вам больше всего понравился. Ответьте на вопросы: С чего начинается.
Подробное изложение по рассказу К.Паустовского «Первый снег» 5 класс.
Любовь к русскому языку одна из неотъемлемых частей того чувства которое мы называем любовью к родной земле. К. Г. Паустовский.
«Чтоб ясной любовью Наполнилось сердце» Году литературы посвящается Константин Георгиевич Паустовский «Обыкновенная земля» Работу выполнила ученица 4.
Человек и природа в рассказе К. Г. Паустовского «Заячьи лапы»
«Обучение сжатому изложению». Сила речи состоит в умении выразить многое в немногих словах. Плутарх.
Подготовка учащихся 9 классов к ГИА по русскому языку. Автор: Семёнова Нина Владимировна, учитель русского языка и литературы ГБОУ ООШ пос. Шумовский.
« Прекрасная мысль теряет всю свою ценность, если она дурно выражена» Урок - лабораторное занятие с элементами лингвистического анализа текста (раскрытие.
Сжатое изложение ЦЕЛЬ Кратко, в обобщенной форме передать содержание текста, отобрать существенную информацию, исключить не столь важную информацию Объем.
Подготовка к сжатому изложению по тексту Евгения Андреевича Пермяка «Перо и чернильница ».
Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то прежде всего эта благодарность.
Я не только боялся писать о тех страшных военных днях, я боялся прикоснуться к ним даже памятью: это было больно. А. Приставкин
«Жизнь людей не проста, и если мы хотим изучать жизнь,- а язык есть кусочек жизни людей,- то это не может быть просто и схематично… Важно не то, чтобы.
Транксрипт:

Подготовка к сжатому изложению по тексту К.Паустовского Подготовила учитель МОУ СОШ 2 Дудкина Т.Н.

Константин Георгиевич Паустовский

Слово о писателе Константин Георгиевич Паустовский – замечательный русский писатель 20-го века. Больше всего на свете он любил путешествовать, изъездил всю Россию, Кавказ, Украину. Бывал в Эстонии, Латвии, Литве, Белоруссии, Польше, Болгарии, Турции, Италии, Франции, Бельгии, Голландии, Швеции и в других странах. Открыл для себя и для читателей под самой Москвой заповедную землю – Мещёру. Этот скромный и тихий край писатель изобразил в повести «Мещёрская сторона». Множество рассказов и повестей Паустовского родилось из его путешествий, из встреч с новыми людьми. Эти задушевные, поэтичные произведения проникнуты большой любовью автора к родной земле. Они говорят о взаимосвязи человека и природы. Таков и рассказ «Заячьи лапы».

А. К. Денисов-Уральский Лесной пожар. 1897

Какие синонимы к слову автор можно подобрать? К. Г. Паустовский автор писатель

Какие синонимы использует автор, называя героев? дед Ларион старый лесной житель охотник старик

Синонимы к слову заяц зайчонок спаситель зверёк косой заяц длинноухий

Подчеркните глаголы, передающие действия деда Лариона охотился, выстрелил, промахнулся

Назовите синоним к глаголу промахнулся промахнулся, не попал

Чем был страшен пожар? с неслыханной скоростью с большой с огромной со страшной

Из толкового словаря С. И. Ожегова Гул – не вполне ясный, сливающийся шум. Гул и треск пламени

Найдите слова в переносном значении. Какое это средство выразительности? Смерть настигала, хватала за плечи (0лицетворение)

Как вы понимаете выражение «выскочил из-под ног»? из-под ног рядом близко

Найдите синонимы к слову опалены в 4-й части опалены ноги и живот обгорели обожжены

Сформулируйте главную мысль текста Человек и животные связаны незримыми нитями. Человеку надо заботиться о зверях, не убивать их, звери могут помочь, спасти. Людям важно знать и любить природу, беречь её.

Подберите заголовки к тексту Охотник и заяц. История о зайце. Длинноухий спаситель. Спаситель с рваным ухом.

Какие заголовки выражают главную мысль? Длинноухий спаситель. Спаситель с рваным ухом.

Сколько частей обозначено в учебнике? Какие «фотографии» к ним вы сделаете? План 1. Ночёвка у деда Лариона. 2. Промахнулся. 3. В лесу начался пожар. 4. За зайцем. 5. Спасение. 6. Чувство вины

Какие 2 сообщения главные в 1-й части? Замените в них 1лицо на 3и постройте предложение с однородными членами Однажды автор ночевал у деда Лариона на Урженском озере и услышал от него историю о зайце.

Передайте содержание 2-й части простым предложением с однородными сказуемыми В августе на охоте старик выстрелил в зайчонка, но промахнулся.

Выделите главное в 3-й части. Объедините эти предложения. В лесу начался пожар, сильный ветер с неслыханной скоростью гнал по земле огонь.

Для пересказа 4-й части составьте 1 или 2 предложения Смерть настигала деда, когда из-под ног его выскочил зайчонок.

Перескажите самостоятельно 5-ю часть, отбирая главное и объединяя. Зверёк вывел охотника из огня. Но у зайчишки были опалены лапы и живот, поэтому старик взял его домой и вылечил.

Сжато передайте содержание 6-й части Охотник чувствует вину перед своим спасителем.

Что должно быть отражено в сжатом изложении? 1. Стиль речи 2. Тип речи 3. Тема 4. Идея

Определите стиль и тип речи, тему и идею текста. Текст написан в художественном стиле. Тип речи – повествование в жанре рассказа. Тема: текст о том, как заяц спас охотника во время лесного пожара. Идея: людям надо заботиться о животных, и звери могут помочь им, спасти

Длинноухий спаситель Однажды автор ночевал у деда Лариона на Урженском озере и услышал от него историю о зайце В августе на охоте старик выстрелил в зайчонка, но промахнулся. В лесу начался пожар, сильный ветер с неслыханной скоростью гнал по земле огонь. Смерть настигала деда, когда из-под ног его выскочил зайчонок. Зверёк вывел охотника из огня. Но у зайчишки были опалены лапы и живот, поэтому старик взял его домой и вылечил. Охотник чувствует вину перед своим спасителем за тот выстрел.