Приоритетные функции воспитания. Как известно, первичная социализация осуществляется в семье. Именно здесь складываются первые представления о мире, о.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВОСПИТАНИЕ и СОЦИАЛИЗАЦИЯ (В свете идей ФГОС). Два мира есть у человека: Один, который нас творил, Другой, который мы до века Творим по мере наших сил.
Advertisements

Шульга Татьяна Ивановна Доктор психологически х наук, профессор, зав. кафедрой социальной психологии МГОУ, эксперт Комитета по делам семьи женщин и детей.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ПРОСТРАНСТВО УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ.
МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ПОДРОСТКОВ В АСПЕКТЕ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ Хусаинова С.В. – к.псх.н., старший научный сотрудник ФГБНУ.
Педагогический совет в МОУ «Лучановская СОШ» Профилактическая работа в образовательном учреждении по предупреждению бродяжничества и правонарушений среди.
Система воспитательной работы школы как основа формирования ценности образования.
1 Два мира есть у человека: Один, который нас творил, Другой, который мы до века Творим по мере наших сил Н.А.Заболоцкий 2.
«Обучение должно приносить радость познания, радость общения. Любой ребёнок – личность, каждому нужно почувствовать радость успеха. А радость обязательно.
Для Вас, родители!. С принятием Закона Российской Федерации «Об образовании» возникли предпосылки для равноправного, творческого, заинтересованного взаимодействия.
Социализация школьников – необходимые условия и возможности успешной социальной адаптации в обществе Выступление на педсовете от г.
«От инновации – к школе сотрудничества и взаимодействия»
Школьные СМИ как фактор развития толерантности личности Зубарева Е.А. МОУ Сергиевская СОШ 1.
Социокультурная среда воспитания и современные реалии детства.
Роль родителей в жизни классного коллектива. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С СЕМЬЕЙ (ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ Апрель.
Семья как субъект профилактики детской преступности Сабирова Айгуль, 263 гр.
Семенова Г.Ю., к.п.н., научный руководитель Перспективы развития инновационной деятельности.
Социализация личности ребёнка социальный педагог МБОУ СОШ 36 Сторчевая А.А.
«Современные формы и содержание работы образовательного учреждения по повышению педагогической культуры родителей, совместная деятельность школы и семьи.
Совместная работа детского сада и семьи, как одно из условий успешного саморазвития детей дошкольного возраста Личностно- ориентированные технологии в.
Два мира есть у человека: Один, который нас творил, Другой, который мы до века Творим по мере наших сил Н.А.Заболоцкий 2.
Транксрипт:

Приоритетные функции воспитания

Как известно, первичная социализация осуществляется в семье. Именно здесь складываются первые представления о мире, о добре и зле, здесь ребенок осознает себя. Сопоставление особенностей процесса социализации и возможностей воспитания позволяет определить конкретные функции воспитательной деятельности по управлению позитивной социализацией учащихся. Первая функция - компенсация недостатков первичной социализации.

Анализ состояния семейной сферы в России свидетельствует о неблагополучии, о сложностях первичной социализации детей. В условиях социально- экономической нестабильности растет уровень тревожности, агрессивности, конфликтности как среди взрослых, так и среди детей.

По данным Международного молодежного фонда Не случайно сегодня борьба с беспризорностью, безнадзорностью детей, забота о детстве выдвинута правительством на уровень государственных задач особой социальной значимости. участились случаи ухода подростков из семьи участились случаи суицида* участились случаи суицида* участились случаи суицида* участились случаи суицида* в настоящее время социальных сирот ежегодно подвергаются насилию в семье

По данным Международного молодежного фонда, социализация детей, подростков, молодежи в семье переживает острый кризис: Неблагоприятно действует на социализацию детей и переживаемая нами девальвация самого института семьи. Принятие ребенка таким, как он есть. Понимание причин его замкнутости или агрессивности как защитной реакции на неблагополучие отношений. В этих условиях компенсаторная функция воспитания предполагает прежде всего компенсацию недостатка семейного тепла благодаря гуманизации позиции педагога. Развод и размолвки между родителями - это трагедия для ребенка, причина тревожности, дискомфорта, чувства отчужденности

Создание каждому ребенку,подростку ситуации успешности. А для этого - включение ребенка, подростка в ту деятельность, которая позволит ему самореализоваться, почувствовать себя значимым для других. Особенно актуальным становится тезис Л.И.Новиковой: создать каждому «эффект старшего друга», не обязательно это должен быть старший по возрасту.

«Эффект старшего друга» состоит в том, что у каждого должен быть человек, с кем он может посоветоваться, кому готов открыть душу. Хорошо, если таким «старшим другом» будет кто-нибудь из родителей, близких родственников, учителей, руководителей творческого коллектива, кто- нибудь из одноклассников.

По мере взросления дети отдаляются от нас, взрослых, закрываются, уходят в свой внутренний мир, потому что не уверены, что мы можем их правильно понять. Тем более важно, чтобы у подростка, юноши был человек, которому он доверяет, может поделиться сокровенным.

За последние десятилетия наблюдается постоянный рост наркомании и токсикомании в детской подростковой среде Если он не встретит такого в организованном воспитательном пространстве, он будет искать его в неформальном общении, будет искать свою нишу, где он будет принят. И этот контакт может оказаться неблагоприятным для его позитивной социализации.

Следующая функция по управлению процессом социализации личности - предупреждение или коррекция детских комплексов: Ребенок, подросток неуверен в себе из-за неуспешности в учебной деятельности; испытывает дискомфорт из-за недоброжелательного отношения сверстников, все это и вызывает детские комплексы и может привести к формированию выученной беспомощности, препятствовать самоактуализации и самоутверждению личности. неудовлетворенности своим внешним обликом (слишком маленький, очень высокий, толстый, медлительный и т.п.)

Поэтому перестройка самоощущения воспитанника, создание благоприятного нравственно-психологического климата в первичном коллективе, создание каждому ситуации успешности и принятия окружающими – условие влияния воспитания на позитивную социализацию

Особую значимость приобретают функции воспитания, связанные с открытостью, синергетичностью воспитательной системы, основанные на взаимодействии с социальной средой. Связь с социумом предполагает две разнонаправленные функции воспитания. С одной стороны, связь с социальным окружением предполагает активное использование потенциальных возможностей социальной среды для обогащения воспитательного пространства. Воспитание в данном случае осуществляет функцию расширения социального опыта детей.

- все это в комплексе расширяет кругозор, оказывает влияние на становление структуры ценностей, помогает самоопределиться и освоить опыт гуманных отношений в межличностном взаимодействии. связь с учреждениями дополнительного образования и культуры краеведение, экскурсии в музеи, картинные галереи встречи с представителями разных профессий организация социально направленной деятельности: благоустройство архитектурно- пространственной среды, уход за мемориалами, памятниками истории и культуры, выступление с концертами перед населением и т.п,

С другой стороны, воспитание предполагает предотвращение или, по крайней мере, нивелировку возможного влияния негативных факторов социальной среды. Это влияние проявляется не только в распространении наркомании, проституции в молодежной среде, не только в росте преступности в подростковой среде, но и в массированном воздействии средств массовой информации на неокрепшие души детей и подростков. Причем воздействие подчас прямо противоположное тем целям, которые выдвигает воспитательная система образовательного учреждения.

Российская молодежь все активнее выступает против роста наркомании в стране. Фото Дениса Тамаровского (НГ-фото) Вновь проявляется корректировочная функция воспитания, направленная на обеспечение нравственной устойчивости личности к влиянию негативных факторов среды.

Мы стремимся развивать доброжелательность и сострадание, отзывчивость и милосердие, терпимость к другому мнению, к другой культуре, толерантность как проявление нравственной ценности. И в это же время культ силы и насилия, жестокости и неразборчивости средств достижения цели пронизывает телевизионные фильмы и шоу. Некоторые телепередачи как будто специально рассчитаны на утверждение прямо противоположных установок на бездуховность, эгоцентризм, унижение окружающих, стремление отвергнуть все и всех, кто может помешать в достижении эгоистической цели. Некоторые телепередачи как будто специально рассчитаны на утверждение прямо противоположных установок на бездуховность, эгоцентризм, унижение окружающих, стремление отвергнуть все и всех, кто может помешать в достижении эгоистической цели. Даже детские передачи, популярные мультфильмы не лишены сцен жестокости и насилия.