Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации ТЮМЕНСКАЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ 3(34) ТВОЕ ПРАВО,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников. Гарантии их реализации. Выполнила: Габидуллина А.И.
Advertisements

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ ФЗ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ ФЗ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников. Гарантии их реализации. Красноярская территориальная (краевая) организация.
Экономическая деятельность в сфере образования в проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Проект Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (на 3 августа 2012 года)
СОСТОЯНИЕ ЗАКОННОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ Совещание руководителей образовательных учреждений 26 апреля 2013 года.
КОМПЕТЕНЦИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. ПРАВОВОЙ СТАТУС ОБУЧАЮЩИХСЯ, ИХ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ). ПРАВОВОЙ СТАТУС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ.
ИНФОРМАЦИЯ об итогах учета позиции Общероссийского Профсоюза образования, изложенной в Обращении к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания.
Выступление директора школы Константиновой Г.Х. 01 ноября 2011 года.
Нормативные правовые основания осуществления инновационной деятельности в образовательных организациях Алла Сергеевна Бурмистрова канд.пед.наук, доцент.
Особенности рабочего времени педагогических работников.
Готовность образовательного учреждения к реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования апрель 2012 года.
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Модель сетевого графика (дорожной карты) по формированию необходимой.
2012 год Секретарь Профсоюза – заведующий правовым отделом Авдеенко М.В.
I форум учителей сельских школ в Смоленской области «Современная сельская школа: проблемы и перспективы развития» Роль Профсоюза в разработке проекта федерального.
Т ЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ В ОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА Тришина О.И. – председатель Территориальной.
Положение об оплате труда Нижневартовского государственного гуманитарного университета 1 сентября 2011 года ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Ханты-Мансийского.
Министерство образования и науки Челябинской области Педагогические, руководящие и иные работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
Бем В. В. УП Заработная плата ( оплата труда работника ) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества,
Транксрипт:

Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации ТЮМЕНСКАЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ 3(34) ТВОЕ ПРАВО, УЧИТЕЛЬ Тюмень, сентябрь 2010 года

Академические права и свободы право на свободу преподавания,проведения исследований, распространения их результатов, свободное выражение своих мнений в отношении организации работодателя или образовательной системы, свободу от вмешательства в профессиональную деятельность; свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, методов, способов и приемов обучения, воспитания и оценки освоения обучающимися программ учебных курсов, предметов, дисциплин, модулей; право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методик обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы;

Академические права и свободы выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании; участие в разработке образовательных программ, в том числе учебных планов, календарных учебных графиков, методических материалов и иных составных частей образовательной программы организации - работодателя; беспрепятственный доступ к учебным и методическим материалам, материально-техническим средствам обеспечения образовательного процесса, необходимым для качественного осуществления профессиональной деятельности;

Академические права и свободы бесплатное пользование библиотеками и информационными ресурсами, доступ к информационно-коммуникационным сетям, спутниковым каналам и базам данных, необходимым для преподавательской, научной или исследовательской деятельности; право на условия труда, в максимальной степени, способствующие эффективной преподавательской и воспитательной работе, научной и исследовательской деятельности, обеспечивающие возможность качественного выполнения профессиональных задач; право на осуществление научной, исследовательской деятельности, участие в экспериментальной и международной деятельности, разработках и внедрении инноваций в порядке, установленном законодательством и (или) локальными нормативными актами организации – работодателя;

Академические права и свободы право на осуществление научной, исследовательской деятельности, участие в экспериментальной и международной деятельности, разработках и внедрении инноваций в порядке, установленном законодательством и (или) локальными нормативными актами организации – работодателя; участие в управлении образовательной организацией, в том числе в коллегиальных органах самоуправления в порядке, определяемом уставом этой организации; участие в обсуждении и решении вопросов деятельности образовательной организации, в том числе через органы самоуправления и общественные организации;

Академические права и свободы право на объединение в общественные профессиональные организации, педагогические сообщества в формах и порядке, установленном законодательством Российской Федерации; занятие индивидуальной педагогической деятельностью, в том числе за плату, при условии, если такая деятельность осуществляется во внерабочее время.

Трудовые и социальные права и гарантии право на сокращенную продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю за одну ставку заработной платы (должностной оклад); В рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная должностными обязанностями и (или) индивидуальным планом: методическая, подготовительная, организационная, диагностическая работа, работа предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных и иных мероприятий с обучающимися. При составлении расписания занятий необходимо исключить нерациональные затраты времени учителей с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались так называемые «окна», которые в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым занятием, установленных для обучающихся, рабочим временем учителей не являются.

Трудовые и социальные права и гарантии Рабочее время Нормируемое (учебная нагрузка) Другая часть педагогической работы (регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника)

Трудовые и социальные права и гарантии При составлении графика дежурств учителей в ОУ учитывается сменность работы ОУ, режим рабочего времени каждого учителя в соответствии с расписанием занятий, общим планом мероприятий, другие особенности работы с тем, чтобы не допускать случаев длительного дежурства учителей, дежурства в дни, когда учебная нагрузка у учителей отсутствует или незначительна. В дни их работы к дежурству по ОУ педагогические работники привлекаются не ранее чем за 20 мин. до начала учебных занятий и не позднее 20 мин. после окончания их последнего учебного занятия. Привлечение учителей к дежурству в ОУ сверх предусмотренных пределов времени возможно только с их согласия и за дополнительную оплату.

Трудовые и социальные права и гарантии ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации; длительный отпуск сроком до одного года не реже, чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы; повышение квалификации за счет средств работодателя не реже одного раза в пять лет в порядке, установленном нормативными правовыми актами; право на аттестацию на квалификационную категорию; Учитывая, что аттестация осуществляется в рамках трудовой деятельности работника, то работодатель в соответствии с коллективным договором должен обеспечивать за счет средств образовательного учреждения участие работников в аттестационных процедурах, в т.ч. вне места проживания работника.

Трудовые и социальные права и гарантии право на ежемесячную денежную компенсацию в целях содействия обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями; право на досрочное назначение трудовой пенсии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; первоочередное предоставление жилой площади в случае признания работника, нуждающимся в улучшении жилищных условий;

Трудовые и социальные права и гарантии гарантии и компенсации по оплате труда; Вознаграждение за труд, т.е. часть заработной платы без учёта компенсационных и стимулирующих выплат, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре установлена минимальная заработная плата в размере 9150 рублей с 1 января 2010 года Заработная плата Вознаграждение за труд Компенсационные выплаты Стимулирующие выплаты

Трудовые и социальные права и гарантии иные трудовые и социальные гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Меры социальной поддержки работников образования Ханты-Мансийский АО 1.Ежемесячные доплаты педагогическим работникам: - за звание «Заслуженный учитель», правительственные награды, - за ученую степень «доктор наук» рублей; за ученую степень «кандидат наук» рублей; 2 Единовременная выплата при выходе на пенсию – 25 окладов всем работникам. 3. Социальная поддержка молодых специалистов: при приеме на работу 2 оклада, ежемесячно оплата труда выше на 1 разряд. 4.Выплата материальной помощи: к отпуску до 2-х фондов оплаты труда; - в связи со стихийными бедствиями до рублей: - в случае смерти работника или близких родственников до рублей и оплата проезда 5.Оплаты проезда один раз в два года к месту проведения отпуска и обратно работникам и неработающим членам их семей. 6.Негосударственное пенсионное обеспечение. 7. Выплата одного месячного фонда оплаты труда юбиляра (50,55лет), проработавшим в бюджетной сфере не менее 15 лет. Ямало-Ненецкий АО 1. Ежемесячные доплаты педагогическим работникам: - за звание «Заслуженный учитель», правительственные награды - 5 должностных окладов. - за ученую степень «доктор наук» - 6 должностных окладов; за ученую степень «кандидат наук» - 5 должностных окладов. 2. Единовременная выплата при выходе на пенсию – 10 должностных окладов, но не более рублей, всем работникам. 3. Молодым педагогам: при приеме единовременная выплата на работу 8 окладов, ежемесячная доплата в течение трех лет по 1 окладу 4.Оплаты проезда один раз в два года к месту проведения отпуска и обратно работникам и неработающим чл.их семей. 5. Премия ко Дню Учителя в размере среднемесячной заработной платы. 6. Материальная помощь рублей в случае смерти близких родственников (муж, жена, родители, дети) и оплата 50% проезда. 7.Ежемесячная доплата к пенсии неработающим пенсионерам, проживающим на территории ЯНАО и юга Тюменской области, в размере 2000 рублей.