Некоторые результаты работы учащихся из педгруппы лицейского 10 «А» класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Игровые технологии «Человеческая культура развивается в игре, как игра» И.Хейзинг.
Advertisements

ИГРА, КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ Преподаватель истории: Никищенкова.
Игровые технологии в учебной деятельности школьников ГОУ Шарьинская специальная (коррекционная ) общеобразовательная школа-интернат VІІІ вида 2009 г.
Тема: Игровые технологии на уроках русского языка как средство развития познавательной активности школьников Плюгина Наталья Семёновна учитель русского.
ТЕМА : ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ СОГЛАСНО ФГОС. Выполнила : Гуполова А. А. МБДОУ 26 М. о., Рузский р - н п. Дорохово.
Использование игровых ситуаций на уроках как фактор, влияющий на мотивацию учащихся в начальной школе Учитель начальных классов: Тепляшина М.К.
Игровые технологии Баширова Татьяна Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры КРО ИПКРО.
Игровые технологии на уроках математики.. « Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития.Игра-это огромное светлое окно,через которое.
Автор: учитель начальных классов первой категории Нетесова Наталья Юрьевна.
МОУ СОШ 20 г. Ижевска Руководитель ШМО учителей естественно-математического цикла учитель математики Кашина Нина Павловна.
Игровые технологии «Человеческая культура развивается в игре, как игра» И.Хейзинг.
Формирование ключевых компетенций через активные формы обучения МБОУ «Калининская ООШ» 2010.
ВЫПОЛНЕНО ЛЕБЕДЕВОЙ А.В. МОУ ЛИЦЕЙ 2 Г. СТУПИНО ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
Тобольск ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПО ФГОС ДО.
Использование игровых педагогических технологий в начальной школе. Игра это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГЛЕБОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
1 Пантелеева Галина Владимировна. Интересный учебный предмет - это и есть учебный предмет, ставший «сферой целей» учащегося в связи с тем или иным по­
МБОУ «Богатенская ООШ» учитель биологии и химии Скляренко Л.Ю. ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Человеческая культура возникла и развертывается в игре, как игра. Й. Хейзинга. Игровые технологии. Н. Е. Щуркова.
ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Выполнила учитель начальных классов МОУ Лицея 19 г. Королёва Ерош Н.В.
Транксрипт:

Некоторые результаты работы учащихся из педгруппы лицейского 10 «А» класса

Работу выполняла: Ученица 10 «А» класса ГОУ СОШ 494 Панкова Галина Руководитель : учитель географии Щербакова И.А.

Содержание: 1. Введение 2. Цели и задачи игры 3. Теоретическая часть. Что такое игра? Ее функции 4. Типы игр и их классификация 5. Исследование 6. Выводы 7. Используемая литература 8. Приложение.

Игра- вечный спутник детства. В игре формируются многие особенности личности ребенка. Игра- это своеобразная школа подготовки к труду. Без игры дети не могут нормально расти и развиваться. В игре каждый участник может проявить свои способности. Игра включает в себя поиск, труд, спорт.

Цели Раскрыть методику игровой деятельности и показать ее большое значение в образовательном процессе на примере школы 494.

Задачи На основе изученной литературы определить назначение игровой деятельности в учебном процессе, методику организации игровой деятельности на уроках в школе 494; Установить, как часто используются игры в организации учебного процесса в нашей школе и на сколько, это эффективно;

Методы исследования беседа с учащимися и учителями школы 494. анкетирование учащихся и учителей школы. наблюдение за проведением игровых форм на уроках и во внеурочное время в школе. Анализ результатов.

Что такое игра? Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений и понятий. Это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности. Большинству игр присуще четыре главные черты Свободная развивающая деятельность, предпринимаемая лишь по желанию ребенка Творческий, в значительной мере импровизационный, очень активный Эмоциональная приподнятость деятельности, соперничество, состязательность, конкуренция. Наличие прямых или косвенных правил, отражающих содержание и

Функции игры Функции игры - это ее разнообразная полезность. Наиболее важные функции: Эмоциогенная функция Диагностическая функция Релаксационная функция Функция самореализации

Типы игр и их классификация Классификация – распределение предметов какого-либо рода на классы. Классификация игр должна позволить ориентироваться в игровом разнообразии. Различные типы игр: Деловые Командные Логические Интеллектуальные Предметные Сюжетные Ролевые Группы игр: Обучающие, тренировочные, контролирующие и обобщающие Познавательные, воспитательные, развивающие Репродуктивные, продуктивные, творческие Коммуникативные, диагностические, профориентационные, психотехнические.

Исследовательская часть. Игровые педагогические технологии Реализация игровых приемов и ситуаций на занятиях проходит по таким основным направлениям: дидактическая цель ставится перед детьми в форме игровой задачи; учебная деятельность подчиняется правилам игры; учебный материал используется в качестве ее средства; в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую; успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом. Целью игровых технологий является решение ряда задач: дидактических развивающих воспитывающих социализирующих

Исследование Первое, что мы сделали- это провели опрос среди учащихся 6-8 классов Мы выснили,что дети в большей степени играют в компьютерные игры или спортивные. 10 человек ответили, что учителя используют игровые технологии на уроках информатики,природоведение,географии. 20 человек ответили,что помнят интеллектуальные игры разных видов,которые проводились между командами.

Условия игры «Путешествие по России» Путешествие по России Игра предназначена для детей от 13 и старше. Она учит действовать в соответствии с правилами и поставленной целью, развивает память и мышление и развивать знания по теме: « Форма рельефа России. Правила игры: Перед игрой внимательно рассмотрите игровое поле, приготовьте фишки. Выберите себе понравившуюся фишку. Разыграйте очередность хода броском кубика. Цель игры: Выигрывает игрок, пришедший домой быстрее. Ход игры: Перед началом игры установите все фишки в левом нижнем углу. Определите очередность хода игроков. Обычно, первым ходит тот, кто выбросит на кубике наибольшее количество очков. Остальные по убыванию. Фишки передвигаются по кружкам игрового поля по результатам броска кубика. На каждом кружке скрывается вопрос. Если вдруг вы не отвечаете на поставленный вопрос, то возвращаетесь на шаг назад. Если ваша фишка остановилась на кружке с изображением велосипеда, воздушного шара, лодки, вертолета, то вы передвигаетесь по стрелке вверх. Если ваша фишка оказалась на мостике, то вы пропускаете ход.

Тест на тему: « Рельеф и природа России»

Результаты теста после игры: « Путешествие по России»

Выводы 1. Игра увлекает детей и прививает у них интерес к предмету. 2. Дети, стремясь к победе, стараются узнать больше, так как получают оценку и за знания, и за активность, и за победу одновременно. 3. У детей формируется коллективизм и стремление победить. 4. А так же вырабатывается активность при достижении к цели и творческий подход.

Играйте и выигрывайте! Удачи! Победы! Спасибо за внимание!

Праздник, посвященный Дню защитников Отечества в 5 «Б» классе