АННА АХМАТОВА (1889-1966) Из-под каких развалин говорю, Из-под какого я кричу обвала, Я в негашеной извести горю Под сводами зловонного подвала. Пусть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анна Ахматова. Поэт не человек, он только дух – Будь слеп он, как Гомер, Иль, как Бетховен, глух – Все видит, слышит, всем владеет… «Поэт не человек,
Advertisements

Подготовка к ЕГЭ Анализ поэтического текста. А. Ахматова Песня последней встречи 1911 год Так беспомощно грудь холодела, Но шаги мои были легки, Я на.
Анна Ахматова. « Я научила женщин говорить». «Я смертельна для тех, кто нежен и юн. Я птица печали. Я – Гамаюн».
Ахматова- голос эпохи.. «Anno Domini» (лето господне) «Подорожник» Ахматова: «С середины 20-х годов мои новые стихи почти перестали печатать, а старые.
АННА АХМАТОВА. СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА. ТЕЛЕГИНА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МОУ « ГИМНАЗИЯ 2» Г.КИМРЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.
Тема народного страдания и скорби в поэме А.Ахматовой «Реквием». Нет, и не под чуждым небосводом, И не под защитой чуждых крыл,- Я была тогда с моим народом,
Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был Из-под каких развалин говорю, Из-под какого я кричу обвала, Я в негашёной извести горю.
Контрольный тест по творчеству Анны Андреевны Ахматовой Подготовила учитель русского языка и литературы Коршунова Татьяна Владимировна.
Page 1 Page 2 ПАРУС М. Лермонтов Белеет парус одинокий В тумане моря голубом!... Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?...
Анна Андреевна Ахматова (1889 – 1966). Родилась в июне 1889 года в Одессе, в семье морского инженера. Первые стихотворения Анна посвятила любимому поэту.
АННА АХМАТОВА (ГОРЕНКО) 1889 – Молюсь оконному лучу – Он бледен, тонок, прям. Сегодня я с утра молчу, А сердце пополам…
Судьба России и поэта в лирике А. А. Ахматовой. Николай Степанович Гумилёв и Анна Андреевна Ахматова с сыном Львом Казалось бы, в жизни Ахматовой всё.
1 Настоящая фамилия Ахматовой А) Горенко Б) Ахматова В) Эразмовая.
Ахматова Анна Андреевна ( ). Ахматова Анна Андреевна(Горенко) русский поэт, переводчик, литературовед. Родилась 11 июня 1889г. Под Одессой. Через.
Тема Родины в лирике А.А.Ахматовой Урок литературы в 12 классе.
ТВОРЧЕСТВО АННЫ АНДРЕЕВНЫ Анна Андреевна Ахматова впервые вышла в печать в 1911 году. В молодости примыкала к акмеистам ( сборники « Вечер », 1912, « Чётки.
Единой связаны судьбой… Соковых Надежда Николаевна Учитель литературы и русского языка ГБОУ СОШ 250 г. Санкт-Петербурга.
Царское Село, Какие же испытания пришлось пережить Анне Андреевне? 2. Что послужило источником её вдохновения? 3.Как Ахматова восприняла революцию?
Тема Родины в творчестве Анны Ахматовой. МОЛИТВА Дай мне горькие годы недуга, Задыханья, бессонницу, жар, Отыми и ребенка, и друга, И таинственный песенный.
Единой связаны судьбой… Соковых Надежда. «Всё, что может человек испытать, всё выпало на мою долю…» Анна Ахматова.
Транксрипт:

АННА АХМАТОВА ( ) Из-под каких развалин говорю, Из-под какого я кричу обвала, Я в негашеной извести горю Под сводами зловонного подвала. Пусть назовут безмолвною зимой И вечные навек захлопнут двери, Но все-таки услышат голос мой. И все-таки ему опять поверят.

Дать представление о личности поэта, о мотивах и настроениях лирики Анны Ахматовой Зарепить понятие об акмеизме ЦЕЛЬ УРОКА:

Родилась она в пригороде Одессы в семье морского офицера, В семье многолюдной и неблагополучной…Аня была третьей из шести детей. Чахотка велась по женской линии, начиная от матери. Она примеривалась и к Ахматовой, а двоих ее сестер безжалостно рано вырвала из жизни. И никакого розового детства. Веснушечек, и мишек, и игрушек… И никакого розового детства. Веснушечек, и мишек, и игрушек…

И не был мил мне голос человека, а голос ветра был понятен мне…. Книг в доме не держали. К вершинам культуры маленькая дикарка взберется сама.И первым шагом на этом пути станет шаг в поэзию. Узнав о ее поэтических опытах, отец потребует не срамить его имени. « И не надо мне твоего имени,»-ответила непокорная дочь и в семнадцать лет превратилась из Ани Горенко в Анну Ахматову, взяв фамилию своей татарской прабабушки.

Это случилось в канун Рождества 1903 года. Анна с подругой шли в магазин и столкнулись с братьями Гумилевыми. Николай проводил ее домой. ОНА Очень высокая и стройная, с прямыми густыми волосами, на неестественно бледном лице- серые глаза. И вся уже из тех плавно-ломаных линий, какие складывались в гармонию неповторимости, влекущую мужчин и художников! Еще совсем неизвестную ее писал Модильяни. ОН Нескладный, закомплексованный юноша, из всех сил старавшийся предстать и сильным, и ни на кого не похожим. Гумилев не произвел на Аню особого впечатления, зато она с этого дня на целое десятилетие стала центром и его жизни, и его поэзии

Николай Степанович Гумилев ( г) поэт,переводчиик литературы, критик,теоретик литературы, один из мэтров амеизма. АКМЕИЗМ_модернистское течение( от греч. Akme- острие.вершина, высшая степень, ярко выраженное чувство)провозглашавшее конкретно-чувственное восприятие внешнего мира. Возврат слову его изначального, не символического смысла Назвать. Узнать, сорвать покровы и праздных тайн, и вечной мглы- вот первый подвиг. Подвиг новый- живой земле пропеть хвалы.

Славу Ахматовой принесли уже первые сборники стихов 1912год Лирический сборник «ВЕЧЕР» Молюсь оконному лучу- Он бледен, тонок, прям. Сегодня я с утра молчу, А сердце- пополам год Лирический сборник «Четки» 1917 год «Белая стая» Слаб голос мой, но воля не слабеет, мне даже легче стало без любви. Высоко небо. Горный ветер веет, И непорочны помыслы мои…

И, тая в глазах злое торжество, женщина в углу слушала его… Двум поэтам, крупным, свободолюбивым личностям трудно ужиться в одном гнезде. На голубков они никогда не были похожи. Игра самолюбий, гордыня, ревность…Первый шаг сделала Ахматова. Аня сказала, что хочет навеки расстаться с ним,- вспоминала подруга. Коля страшно побледнел, помолчал и сказал : « Я всегда говорил, что ты совершенно свободна делать все, что хочешь»На другой день он предложил руку красавице Анне Энгельгардт, которая упала к его ногам от счастья..

Песня последней встречи 1911год Песня последней встречи 1911год Как беспомощно грудь холодела, но шаги мои были легки. Я на правую руку надела перчатку с левой руки. Показалось.что много ступеней, но я знала-их только три между кленами холод осенний попросил :со мною умри! Я обманут, слышишь, обманут безрассудною злою судьбой. Я сказала-милый, милый! И я тоже умру с тобой. Это песня последней встречи я взглянула на темный дом только в спальне горели свечи равнодушно желтым огнем…

Годы сталинского террора : муж в могиле, сын в тюрьме…

РЕКВИЕМ ( ) В страшные годы ежовщины я провела семнадцать месяцев в тюремных очередях в Ленинграде. Как-то раз кто-то «опознал» меня. Тогда стоящая за мной женщина с голубыми губами, которая, конечно, никогда в жизни не слыхала моего имени, очнулась от свойственного нам всем оцепенения и спросила меня на ухо (там все говорили шепотом): -А это вы можете описать? И я сказала: -Могу. Нет, и не под чуждым небосводом, И не под защитой чуждых крыл Я была тогда с моим народом. Там, где мой народ,к несчастью, был (1961г.)

РЕКВИЕМ - католическое богослужение по умершем, а также траурное музыкальное произведение Эпиграфом к реквиему служит отрывок из стихотворения Ахматовой: Так не зря мы вместе бедовали, Даже без надежды раз вздохнуть, Присягнули-проголосовали И спокойно продолжали путь. Не за то, что чистой я осталась Словно перед Господом свеча, Вместе с вами я в ногах валялась У кровавой куклы-палача. Нет, и не под чуждым небосводом И не под защитой чуждых крыл- Я была тогда с моим народом Там, где мой народ, к несчастью был

Великая Отечественная война Не страшно под пулями мертвыми лечь Не горько остаться без крова,- И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово… И та, что сегодня прощается с милым,- Пусть боль свою в силу она переплавит. Мы детям клянемся, клянемся могилам Что нас покориться никто не заставит.

Он не станет мне милым мужем, но мы с ним такое заслужим, что смутится Двадцатый век. Встреча с иностранцем Исайей Берлиным обернулась бедой. В 1946 году появилось известное ждановское постановление о Зощенко и Ахматовой, призывающее к фактическому уничтожению двух замечательных художников. ЕЕ перестали печатать, исключили из Союза писателей, некоторые перестали здороваться…

1965 год-в Оксфорде Анне Ахматовой присвоено почетное звание доктора литературы. В 1966 году поэта не стало- очередной инфаркт застал ее в санатории, в Москве…

Мне голос был. Он звал утешно. Он говорил : « Иди сюда, Оставь свой край глухой и грешный Оставь Россию навсегда… Но равнодушно и спокойно Руками я замкнула слух Чтоб этой речью недостойной Не осквернился скорбный дух… А.АХМАТОВА