«Организация допрофессиональной подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с потребностями рынка труда на КМВ» Ставропольский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОУ Шарьинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8 вида.
Advertisements

Проблемы и перспективы развития профессионального образования в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской.
В ОГОРОДНЫЙ СЕЗОН ДРУЖНО, ВЕСЕЛО ЖИВЕМ!. Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными.
Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная.
Выработка концептуальных основ и структуры модели профессиональной подготовки и социальной адаптации молодежи со сложной структурой дефекта. Определение.
Основные аспекты организации профессионально-трудового обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
Примерная основная образовательная программа - основа образовательной программы образовательного учреждения.
Адаптированная образовательная программа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. 1. … создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного.
Проектирование программы коррекционной работы Куликова О.А., зав. кабинетом коррекционной педагогики БОУ ОО ДПО (ПК)С «ОИУУ»
Перспективы реализации программ целевой контрактной подготовки кадров для предприятий водного транспорта Иллюстрационный материал к докладу ректора ФГОУ.
Организация образовательной деятельности для обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
Профориентационная работа в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида Работу выполнили учителя трудового обучения: Мироненко Галина Николаевна.
«Организация деятельности консультационного центра «Детство» в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении Ковдорского района детский.
Актуальное состояние и перспективы апробации ФГОС НОО детей с ОВЗ в Забайкальском крае Светлана Анатольевна Калашникова к.психол.н., доцент ЗабКИПКРО.
Организация работы центров профессиональных квалификаций в СПО.
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное специальное (коррекционное) образовательное.
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной.
Зам. директора по УМР Е.В. Гарбузова. Программа развития НТТИ на гг. и на период до 2020 года Целью Программы является обеспечение доступности.
Р ОЛЬ МБОУ ДОД «М СТЁРСКИЙ ЦВР» КАК УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В РЕАЛИЗАЦИИ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
Транксрипт:

«Организация допрофессиональной подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с потребностями рынка труда на КМВ» Ставропольский край Предгорный район с. Юца 2012 год 1

По экспертным оценкам в настоящее время 1,6 млн. детей, проживающих в Российской Федерации (4,5% от их общего числа), относятся к категории лиц с ограниченными возможностями и нуждаются в специальном (коррекционном) образовании, соответствующем их особым образовательным потребностям. В Ставропольском крае к данной категории относятся 15 тыс. детей, что составляет 1,5% от общей численности детей, проживающих на территории края. 2 Структура детской инвалидности в Ставропольском крае* *Доклад «Положение детей в Ставропольском крае в 2008 г.» – Ставрополь: МТиСЗ СК, 2009

Трудовое обучение в коррекционном учреждении осуществляется исходя из региональных, местных, этнонациональных условий, ориентированных на потребность в рабочих кадрах, и с учетом индивидуальных особенностей психофизического развития, здоровья, возможностей, а также интересов воспитанников и их родителей (законных представителей) на основе выбора профиля труда, включающего в себя подготовку воспитанника для индивидуальной трудовой деятельности. 3 СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ Образова- тельные задачи Коррекци- онные задачи Воспита- тельные задачи

4 Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат 12 VIII вида»

Важнейшей составляющей процесса реабилитации является допрофессиональная подготовка с обеспечением возможности дальнейшего трудоустройства. Обучение детей проводится с профориентацией по направлениям: столярное дело; швейное дело; сельскохозяйственный труд; цветоводство. 5

6

7

8

9

10

11

12

13 Картофель 500 кг Свёкла 300 кг Морковь 100 кг Капуста 700 кг Огурец 30 кг Томат 30 кг Фасоль 7 кг Лук 70 кг Семена овощных культур: морковь50 г огурец100 г свёкла200 г лук-чернушка150 г томат50 г Рассада томата и капусты 1300 штук Урожай 2011 года

На занятиях по цветоводству учащиеся постигают основы комнатного, садового (тепличного и грунтового) цветоводства. Успешной реализации нового направления трудового обучения способствует: Привлечение квалифицированного персонала; Работа над обеспечением качественной материально-технической базой (приобретение современных теплиц, прочего оборудования и инвентаря, качественного посадочного материала). 14

15 Создаём красоту своими руками

Учащиеся сельскохозяйственного профиля и цветоводства проходят практику на полях фермерского хозяйства «Пролетарская воля», совхоза Декоративных культур и Горзеленстроя г. Пятигорска, участвуя во всех технологических операциях цикла (под руководством учителей трудового обучения и специалистов предприятий). Девочки-швеи проходили практику на производственном комбинате г.Пятигорска, работали на швейной фабрике «Машук» на всех операциях пошива изделий (от постельного и нижнего белья до верхней одежды). 16

17 Социализация выпускников ГКС(К) ОУ школы - интернат 12 Выйдя из стен нашей школы, выпускники имеют возможность обучаться в ст. Ессентукской (ПТУ 56, 29), г. Ессентуки (ПТУ 51). Получив образование, по приобретённым специальностям, они успешно трудятся. В основной массе благополучно устраивают свою личную жизнь, и ведут достойный образ жизни.

Российская Федерация , Ставропольский край, Предгорный район, с. Юца, ул. Ессентукская, 37 «а». Тел./факс –(887961) ,

19