Энергия связи атомных ядер Дома: §47, 227. … существуют такие тела, что прочны и вечны. Это - вещей семена и начала в учении нашем, То из чего получился.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Энергия связи атомных ядер. Энергия связи атомных ядер – та энергия, которая необходима для полного расщепления ядра на отдельные частицы. Закон сохранения.
Advertisements

Энергия связи атомных ядер Uchim.netUchim.net Uchim.netUchim.net.
Физика атома и атомного ядра. Состав атомных ядер ядра различных элементов состоят из двух частиц – протонов и нейтронов. протоновнейтронов Протон m p.
Выполнила: НУКЛОН- НУКЛОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И СВОЙСТВО ЯДЕРНЫХ СИЛ Томск – 2016.
© В.Е. Фрадкин, А.М.Иконников, Домашнее задание § 11 – 13 § 17 – конспект § 18 – разобрать задачи Уметь объяснять причины преобразования энергии.
Энергия связи. Дефект масс.. Ядерные силы. самые могучие из всех, которые мы знаем на сегодняшний день. Они не только почти полностью подавляют взаимную.
Выполнили студенты гр. РБ-10: Егасова Т.Ю. Попова М.В. Приняла: Гостюхина В.В.
Модель атома Томсона Джозеф Джон Томсон (1856 – 1940) Атом представляет собой непрерывно заряженный положительным зарядом шар радиуса порядка м,
Билет 20 Протонно-нейтронная модель атомного ядра. Ядерные силы. Энергия связи и прочность ядер. Выделение и поглощение энергии в ядерных реакциях Экзаменационные.
Строение атомного ядра Ядерные силы Урок изучения нового материала 9 класс Автор учитель физики МБОУСОШ 17 г. Рязани Тулюпа Ираида Борисовна.
Вспомним: Масса ядра измеряется в атомных единицах массы (а.е.м). За одну атомную единицу массы принимается 1/12 часть массы нейтрального атома.
Быть может,эти электроны Миры где пять материков Искусство, знанья, троны, войны И память сорока веков Еще, быть может, каждый атом Вселенная, где сто.
Ядерные силы. Энергия связи. Дефект масс. Ядерные силы. Энергия связи.. Дефект масс.
…когда электрон находится в атоме, у него энергия меньше, чем когда он свободен. Иначе говоря, в атоме он связан. И нужна энергия, чтобы вырвать его из.
Cостав и xарактеристики атомного ядра Взаимодействие нуклонов. Ядерные силы Изотопы АТОМНОЕ ЯДРО Введение Энергия связи ядра. Дефект массы.
Строение атома Строение ядра «…я знаю, как выглядит атом» Э. Резерфорд. вещество молекула атом.
Ядерные реакции. Ядерные реакции распада α-распад Происходит у ядер, размер которых превышает радиус сильных взаимодействий. В таблице Менделеева – это.
Ядерные реакции и энергия связи ядер. В 1919 году Эрнст Резерфорд впервые осуществил искусственное превращение атомных ядер: ЯДЕРНЫЕ РЕАКЦИИ – это превращения.
Ядерная модель строения атома Согласно Резерфорду, атом по своему строению напоминает солнечную систему. Электроны в атоме движутся вокруг ядра, удерживаемые.
Тест по теме «Деление атома урана. Цепная ядерная реакция» Подготовила: Сиканкина А.И.
Транксрипт:

Энергия связи атомных ядер Дома: §47, 227

… существуют такие тела, что прочны и вечны. Это - вещей семена и начала в учении нашем, То из чего получился весь мир, существующий ныне … Первоначала вещей, таким образом, просты и плотны. Иначе ведь не могли бы они, сохраняясь веками, От бесконечных времён и досель восстанавливать вещи.

П очему ядро устойчиво? П очему ядро гелия во многих ядерных реакциях является одним из продуктов распада атомных ядер? На эти и другие вопросы мы сможем ответить, изучив тему Энергия связи атомных ядер. Цель нашего урока: получить новые знания об атомном ядре, глубже постичь скрытые тайны микромира.

Ответьте на вопросы: а) Что такое атом? б) Каково строение атома? в) Из каких частиц состоит ядро? г) Что вы знаете о зарядовой принадлежности частиц, составляющих ядро?

Массы некоторых ядер п/п Частица или изотопМасса (а. е. м.) 1Протон1, Нейтрон1, Тритий3, Гелий4, Литий7,01601 Сравните сумму масс нуклонов ядра гелия и самого ядра.

Оказывается, М я < (Z m р +N m n ) Разность [(Z m р + N m n ) – M я ] обозначим М; М - дефект массы. Превышение массы нуклонов над массой ядра, выраженное в энергетических единицах, называется энергией связи атомного ядра.

Энергия, необходимая для полного расщепления ядра на нуклоны без сообщения им кинетической энергии, равна энергии связи. В связи с соотношением Эйнштейна энергия связи выражается формулой: Есв = Мс 2 Как велика энергия связи атомных ядер? При образовании 4г гелия выделяется столько энергии, сколько выделяется при полном сгорании 2т каменного угля!

Очень важную роль играет не энергия связи атомных ядер, а удельная энергия связи – энергия связи, приходящаяся на один нуклон. Вспомним, как мы обозначаем число нуклонов ядра. Получим формулу расчёта удельной энергии связи: Е уд. = Е св. /А В среднем, Е уд. = 8МэВ. Это величина энергии отделения нуклона от ядра или величина энергии присоединения нуклона.

А что прочнее: атом или ядро? Энергия связи электрона в атоме водорода всего 13,6 эВ. Конечно, прочнее ядро! Ядро - неисчерпаемый источник энергии. А почему ядро не рассыпается на нуклоны, ведь протоны отталкиваются друг от друга? Дело в том, что кроме сил электростатического отталкивания между нуклонами действуют ядерные силы. Происходит противоборство ядерных сил и сил кулоновского отталкивания. Тогда почему одни ядра более устойчивые, чем другие?

Известный поэт В. Я. Брюсов написал: Ещё, быть может, каждый атом - Вселенная, где сто планет; Там всё, что здесь в объёме сжатом, Но также то, чего здесь нет. Их меры малы, но всё та же Их бесконечность, как и здесь; Там скорбь и страсть, как здесь и даже Там та же мировая спесь. Как вы думаете, меняется ли характер электростатического взаимодействия внутри ядра при увеличении порядкового номера?

Посмотрим на график зависимости удельной энергии ядра от массового числа. Где расположены самые устойчивые ядра? Назовите некоторые элементы этой области. Действительно, максимум удельной энергии, приблизительно 8,7Мэв, приходится на железный пик.

Почему у тяжёлых ядер удельная энергия связи меньше, чем у средних? Конечно, при большом числе протонов велико кулоновское отталкивание. При большом числе Z всегда Z

С помощью ядерной энергии можно решить энергетические проблемы: заменить обычное топливо новым - компактным, неисчерпаемым. Но человек пока не готов к этому. Поэт- символист Андрей Белый еще в 1921г. в поэме Первое свидание пишет: Мир – рвался в опытах Кюри Атомной, лопнувшею бомбой На электронные струи Невоплощенной гекатомбой…

Ответьте на вопросы: Какую энергию называют энергией связи ядра? Энергия связи ядра гелия 27МэВ. Какая энергия необходима для его расщепления на нуклоны? Какая величина характеризует устойчивостью ядра? Почему очень легкие и тяжелые ядра менее устойчивые? Если нуклоны способны притягиваться друг к другу, то почему же все ядра до сих пор не слиплись в одно гигантское ядро? Нарушается ли при образовании ядра закон сохранения массы?

Задачи для самостоятельной работы: 1) Если 1 а.е.м. соответствует 931 МэВ, сколько МэВ соответствует 2 а.е.м? 2) Какова Е св. и Е уд. ядра 12 С? Ответ получите в МэВ.

Есть притча о старике и юноше. Сидели они на песке и смотрели вдаль. Вдруг юноша спросил: Вот ты знаешь намного больше меня, но почему, тогда ты чаще сомневаешься? В ответ старик начертил палкой на песке два круга – малый в большом и сказал: То, что в малом круге – это твои знания, а то, что в большом – то мои знания. Разве не очевидно, что чем больше круг, тем больше граница, разделяющая известное и неведомое? Мы знаем, почему устойчивость ядер различной массы неодинакова; как велика энергия, запасенная внутри ядер, можем сделать выводы о том, каковы перспективы использования такой энергии. Сегодня мы узнали многое, но еще больше нам предстоит узнавать в будущем, ведь сказал, же Бернард Шоу, что наука никогда не решит вопроса, не поставив при этом десятка новых.