МОУ «Дойнинская основная общеобразовательная школа» IX районный конкурс исследовательских работ Направление: естествознание Тема исследовательской работы:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отдел голосеменные растения Особенности строения и жизнедеятельности, происхождение.
Advertisements

Исследовательская работа "Движение воды, минеральных и питательных веществ в стволе дерева"
2 класс Программа «Перспективная начальная школа» Авторы учебника «Окружающий мир» 2 часть: О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов ГБОУ СОШ 838 г.
Пробуждение природы. Автор: Дыбин Илья, 2 Д класс. Руководитель: Серова Татьяна Львовна.
Подготовил ученик 2 г класса гимназии 64 г.Липецка СЕЛЕЗНЕВ НИКИТА.
Исследовательская работа на тему:. Глава 1 : Введение Глава 1 : Введение Глава 2 : Основная часть. Исследование. Глава 2 : Основная часть. Исследование.
Клеточное строение стебля Тема: Клеточное строение стебля.
Тема : «Судьба природы - наша судьба» Цель: раскрыть экологическую проблему; показать красоту родной природы МОУ СОШ 2 ст. Динская Учитель начальных классов.
Жизнь дерева. Автор Жукова Диана, ученица 2 А класса МБОУ «СОШ 12» г. Чебоксары.
Значение растений леса Борисова Лена ученица 6 класса © МОУ СОШ 6, 2007 г.
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Исследовательская работа Почему одни деревья распускаются раньше других Выполнена учеником 2 б класса муниципального образовательного учреждения «Средняя.
Тема урока:. з а г о т о в к а т е х н о л о г и я п о д в е р с т а ч ь е и н с т р у м е н т с т о л я р з а ж и м к л и н ь я.
«Лес зимой» Цели: познакомиться с произведениями В.Бианки о природе; учиться определять жанр, тему и идею произведения; уметь выделять факты и их описания;
Правильный ответ Сосновый бор. Как называется в народе лес, состоящий из одних сосен ?
Что делает человек из древесины? Любянец С А ГОУ школа 180 Красногвардейский р-н.
Окружающий мир, 1 класс. Лиственные и хвойные деревья
Почему мяч прыгает? познавательно-исследовательский проект для детей старшего дошкольного возраста.
Тема : «Растения нашего края в приметах и обрядах русского народа.» Работу выполнила: Швыркина Л.А.
МОУ «Друженская СОШ» 3 класс Коробков Роман «Почему желтеют листья»
Транксрипт:

МОУ «Дойнинская основная общеобразовательная школа» IX районный конкурс исследовательских работ Направление: естествознание Тема исследовательской работы: «Зачем деревьям кора?» Выполнил: Матвеев Роман, ученик 4 класса Дойнинской основной общеобразовательной школы Руководитель: Мерзлякова Светлана Владимировна, учитель начальных классов МОУ «Дойнинская основная общеобразовательня школа 2010 год

I. Введение. 1. Обоснование выбора темы работы. 2. Цели и задачи работы. 3. Построение гипотез, определение методов исследования, составление плана работы. II. Основная часть. Строение коры Функции коры Определение возраста дерева по коре Использование коры человеком III. Заключение. Содержание

Я помогал маме носить дрова обратил внимание,что кора у березовых дров и еловых разная. Интересно, а зачем кора деревьям? И я решил провести исследование.

Цель: исследование вопроса «Зачем деревьям кора?»

Задачи: 1. Собрать и проанализировать информацию, объясняющую значение коры для деревьев 2. Выяснить, как используется кора человеком и животными

Гипотеза: Кора нужна деревьям для защиты от ветра, холода, жары и вредителей.

План. 1.Изучение литературы 2.Проверка гипотез 3.Составление памятки «Берегите деревья!» 4.Изготовление «оберегающих» рисунков 5.Работа с компьютером

Методы. -Подумай сам -Посмотри в книгах -Спроси у других людей -Используй компьютер -Понаблюдай

Из книг я узнал, что внешняя оболочка древесного ствола или корня называется корой.

Кора образуется в результате деления клеток камбия - слоя клеток, расположенного между корой и древесиной. Слой камбия образует новые слои древесины изнутри, а снаружи - новые слои луба и корки. Благодаря делению клеток камбия и растет дерево. Самое активное время роста -это весна. После того как появляются листья, камбии становятся менее активным, а к осени и вовсе прекращается деление клеток.

Итак, кора состоит из луба ( или флоэмы) и корки. Луб - это ткань, по которой идут органические вещества, образовавшиеся в листьях в результате фотосинтеза от кроны вниз, к корням, цветам и плодам. Поэтому, если дерево лишится даже тонкого кольца коры вокруг ствола, оно погибнет.

Если внешняя оболочка древесного ствола или корня называется корой, значит ли это, что кора есть у всех деревьев и кустарников? Оказывается, называть кору оболочкой неправильно; скорее это внешняя часть ствола или корня. Подчас бывает довольно трудно определить ее толщину, потому что у таких деревьев, как пальма например, вообще не существует четкой границы между корой и древесиной.

Процесс образования коры может растягиваться на годы. Например, на совсем молодом побеге клена твердой коры нет как таковой, и маленькие веточки обладают абсолютно гладкой поверхностью. Поэтому, когда древесный слой такого побега начинает расти, мягкая внешняя кожура может лопнуть в том или ином месте. Впрочем, повреждения такого рода, как правило, дереву не страшны и залечиваются им самим изнутри.

Постепенно, один за другим участки внешней оболочки молодого растения высыхают и отмирают; эти мертвые чешуйки и придают коре такой грубый вид. Часть из них постоянно отламывается или сбрасывается самим деревом, по мере того как оно растет и взрослеет.

Общеизвестно, что возраст дерева можно определить по годовым кольцам на срезе ствола. Я задумался, а можно ли определить возраст дерева по коре? С помощью книг я выяснил, что это возможно - чем дерево старше, тем кора толще, тверже.

Зачем человеку нужно знать возраст дерева? В этом вопросе мне помог разобраться лесник. Дело в том, что старые деревья в первую очередь спиливают на дрова, на строительство домов, на изготовление мебели, бумаги. А ещё спиливают больные деревья. Их определяют по вянущим листьям, трескающейся коре. Деревья заболевают от того, что в коре селятся вредные насекомые.

Из своих наблюдений я знаю, что деревья белят осенью и весной. С какой целью это делают? Существует несколько версий и все они отчасти верны. - кто-то уверен, что так преграждается путь вредителям в крону дерева - кто-то считает, что известь, которая входит в состав побелки, убивает вредителей, спрятавшихся в коре дерева - для кого-то деревья с белыми стволами – это просто красиво - основное назначение побелки – защита ствола дерева от весенних солнечных ожогов. Белый цвет отражает солнечные лучи, кора дерева не нагревается и таким образом ствол и нижние ветки дерева защищены от солнечного ожога.

Зачем же нужна кора деревьям? Одна из главных ее функций заключается в том, что она защищает внутреннюю, более нежную часть дерева. Наружный слой коры дерева предохраняет его от больших потерь воды, не допускает насекомых и других вредителей (грибов) к живому центру дерева. Кора защищает дерево в холод и предохраняет в жару.

Кора некоторых деревьев даже способна сопротивляться пламени. Известны случаи, когда в Америке находили мамонтовые деревья со следами пожара на толстой, волокнистой коре, при этом надежно защищенная древесина оказывалась неповрежденной.

Суровой голодной зимой кора лиственных деревьев служит пищей для животных, например, для лосей и зайцев. Зайцы нередко огрызают кору у плодовых деревьев и в наших садах. В таких случаях советуют на зиму обёртывать их стволы старыми тряпками, толем или чем-то, что может защитить их. Лось огрыз кору дерева

Люди давно научились применять кору деревьев. Кору дуба используют для выделки кожи, изготавливают лекарства для лечения дёсен.

Пробковый дуб выращивают на Черноморском побережье Кавказа и на западных берегах Средиземного моря, в Марокко. Из него делают все пробки.

Нежная, красивая кора берёзы - берёста - идёт на изготовление мелких изделий в основном декоративной посуды. Из неё гонят дёготь. В Китае из коры берёзы делают бумагу, а американские индейцы делали из неё лодки - пироги и каноэ, крыши домов. Из коры берёзы получают чёрную, красную, жёлтые краски для кожи, мехов и тканей.

В древние времена, когда еще не было бумаги, люди писали письма, грамоты на обратной стороне коры березы, и называлось такое письмо "Берестяная грамота".

Ранней весной многие люди собирают березовый сок: сделают надрез, и сок стекает, набирают нужное количество и уходят. А сок продолжает течь. Спустя некоторое время на этом месте образуется красная полоса. В народе говорят: "Береза плачет кровавыми слезами". Но мало кто знает, что после сокозабора необходимо замазать ранку на стволе глиной или землей, чтобы дерево не болело, не погибло. Березовый сок очень полезен, богат витаминами.

Из коры липы плели лапти, делали мочало.

А у сосны и ели сок на воздухе затвердевает, и получается смола. Из смолы делают клей.

Кора корней сассафраса - дерева из семейства лавровых - идёт на приготовление тонизирующего напитка. Жители сельских районов на востоке США глубоко верят в его целебные свойства.

Корица- благоухающая пряность- не что иное, как толченая кора коричника цейлонского.

Кора камфорного лавра - источник камфоры.

Деревья - это украшение нашей земли. Их нужно беречь. Я решил составить памятку и нарисовать "оберегающие" знаки, чтобы развесить их в лесу и парке около школы. «Берегите деревья!» в сухую жаркую погоду нужно поливать деревья зимой укутывайте снегом присыпайте землей сделайте скворечники, чтобы прилетели птицы собирайте с дерева вредных насекомых замазывайте ранки глиной если это молодое дерево, привязывайте к нему палочку, чтобы не сломал ветер не ломайте ветки деревьев вовремя спиливайте больные деревья

У каждого дерева кора имеет свой цвет и плотность. У одних деревьев кора хрупкая, у других эластичная. Из своих наблюдений я знаю, что берёзовая кора очень быстро воспламеняется. А еще кору можно... коллекционировать! Я создал свою коллекцию коры деревьев, растущих в нашей деревне.

Заключение Моя гипотеза подтвердилась. Кора очень нужна деревьям. Она защищает внутреннюю часть дерева или корня от высыхания и повреждений. Кора образуется в течение всей жизни дерева. Если дерево лишится тонкого слоя коры вокруг ствола, оно погибнет. Я узнал много нового и интересного. Эти знания мне пригодятся. Конечно есть еще много того, что я не понимаю, например биологические понятия, законы, но, думаю, в старших классах я смогу разобраться в этом вопросе подробнее. А сейчас, я смогу рассказать своим друзьям и одноклассникам о своих открытиях. Еще я приготовил для них интересные вопросы, может быть, кто-нибудь тоже заинтересуется этой темой, и мы будем проводить исследования вместе. Вопросы Почему лес называют лёгкими нашей планеты? Какие деревья самые высокие? Что такое красное дерево?

Литература Я познаю мир: Детская энциклопедия: Растения.- М.: ООО «Издательство АСТ»,2001