Цель: Формирование первоначальных представлений об основах светской этики; формирование уважительного отношения к разным духовным и светским традициям.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» Модуль курса «Основы светской этики»
Advertisements

ОРК и СЭ Основы религиозных культур и светской этики.
ОРК и СЭ Основы религиозных культур и светской этики.
Модуль знакомит учащихся с основами светской этики. Что такое добро и зло, добродетель и порок, альтруизм и эгоизм? Что значит быть моральным? В этих и.
Модуль «Основы светской этики». Учебно-методический комплект к модулю «Основы светской этики»
Основы светской этики. Тематическое планирование курса «Светская этика» I.Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества.
Преподавание основ религиозных культур и светской этики в государственных и муниципальных учреждениях осуществляется в полном соответствии с нормами законодательства.
« Основы религиозных культур и светской этики » Цель курса – формирование у младших школьников мотиваций к ОСОЗНАННОМУ НРАВСТВЕННОМУ ПОВЕДЕНИЮ, основанному.
Светская этика обеспечение условий для усвоения обучающимися базовых национальных ценностей, моральных норм; знакомство обучающихся с культурно- историческими.
Структура, содержание и методическое обеспечение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Система поддержки и сопровождения курса ОРКСЭ на основе информационно- коммуникативных технологий Учитель «Сарай-Гирской СОШ » Савельева Т.В.
Активные формы работы с родителями в рамках курса ОРКСЭ Босунова А.Н., руководитель РМО учителей ОРКСЭ, учитель начальных классов, МБОУ «НОШ 5» г. Лысьва.
С 1 сентября 2012 г. во всех субъектах Российской Федерации в 4 классах вводится курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ)
В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ 74 от 1 февраля 2012г с 1 сентября учебного года в 4 классах вводится комплексный.
«Основы религиозных культур и светской этики» «Основы религиозных культур и светской этики»
Модуль Основы светской этики(поурочное планирование)
Новый учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», 4 класс, 34 ч в год 2012/2013 уч.год.
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики»: цели, задачи.
ОРКСЭ Ключевая задача современной государственной образовательной политики Российской федерации Духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина.
Концепция и структура комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Транксрипт:

Цель: Формирование первоначальных представлений об основах светской этики; формирование уважительного отношения к разным духовным и светским традициям. Формирование первоначальных представлений об основах светской этики; формирование уважительного отношения к разным духовным и светским традициям. Учитель начальных классов МБОУ «СОШ 18» Блюдник Алёна Юрьевна

Основными источниками изучения модуля «Основы светской этики для учащихся 4-х классов являются: Основными источниками изучения модуля «Основы светской этики для учащихся 4-х классов являются: Учебник «Основы Светской этики» под редакцией А. Я. Данилюка. Учебник «Основы Светской этики» под редакцией А. Я. Данилюка. Электронное приложение к учебнику «Основы светской этики» Электронное приложение к учебнику «Основы светской этики»

Учебное пособие знакомит учащихся с основами светской этики. Что такое добро и зло, добродетель и порок, альтруизм и эгоизм? Что значит быть моральным? В этих и других вопросах поможет школьникам разобраться светская этика. Учащиеся узнают о том, что такое настоящий друг, честь и достоинство, стыд и совесть, этикет, и о многом другом. Учебное пособие знакомит учащихся с основами светской этики. Что такое добро и зло, добродетель и порок, альтруизм и эгоизм? Что значит быть моральным? В этих и других вопросах поможет школьникам разобраться светская этика. Учащиеся узнают о том, что такое настоящий друг, честь и достоинство, стыд и совесть, этикет, и о многом другом. Светская этика даст знания, которые помогут учащимся самостоятельно совершать моральные поступки, а значит, сделать свою жизнь и жизнь других людей лучше. Светская этика даст знания, которые помогут учащимся самостоятельно совершать моральные поступки, а значит, сделать свою жизнь и жизнь других людей лучше.

к учебнику является составной частью учебно-методического комплекта и значительно расширяет содержание учебника за счет дополнительных иллюстраций, мультимедиа ресурсов, тренировочных упражнений. Электронное приложение к учебнику является составной частью учебно-методического комплекта и значительно расширяет содержание учебника за счет дополнительных иллюстраций, мультимедиа ресурсов, тренировочных упражнений. Электронное приложение содержит более 300 ресурсов, объединённых в рубрики: анимации, биографии, контроль, золотое слово, это интересно исторический факт, обыкновенное чудо, интерактивные модели, словарь, хрестоматия, слайд-шоу, святые имена, иллюстрации, тренажёр. золотое слово, это интересно исторический факт, обыкновенное чудо, интерактивные модели, словарь, хрестоматия, слайд-шоу, святые имена, иллюстрации, тренажёр. Все ресурсы электронного приложения скомпонованы в соответствии с логикой построения курса в целом и каждого урока в отдельности. Все ресурсы электронного приложения скомпонованы в соответствии с логикой построения курса в целом и каждого урока в отдельности.

Россия – наша родина. Что такое светская этика. Культура и мораль. Особенности морали. Добро и зло. Добродетель и порок. Свобода и моральный выбор человека. Свобода и ответственность. Моральный долг. Справедливость. Альтруизм и эгоизм. Дружба. Что значит быть моральным. Подведение итогов. Род и семья – исток нравственных отношений. Модуль «Основы светской этики» Темы уроков:

Нравственный поступок. Золотое правило нравственности. Стыд, вина и извинения. Честь. Совесть. Образцы нравственности. Образцы нравственности в культуре Отечества. Этикет. Семейные праздники. Жизнь человека – высшая нравственная ценность. Любовь и уважение к Отечеству. Презентация творческих проектов