Предки чувашей в Причерноморье. Их духовная и материальная культура Никифорова Л.Ф. – учитель культуры родного края.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ремесла Волжской болгарии Никифорова Людмила Федоровна – учитель культуры родного края МОУ «Чубаевская ООШ»
Advertisements

Древние земледельцы и скотоводы 1. Возникновение земледелия 2. Одомашнивание животных и скотоводство 3. Неолитическая революция 4. Посуда из глины.
Народ коми прошёл длинный и сложный путь исторического развития.
Возникновение земледелия и скотоводства. Закончи предложения: 1. Наука, изучающая прошлое и настоящее человечества….. 2.Древнейших людей называют…… 3.Наши.
© Жадаев Д.Н., Дать учащимся представление о причинах появления неравенства в древности.
Занятия и быт восточных славян. Занятия восточных славян Основные занятия славян : Земледелие Скотоводство Рыболовство и охота Бортничество и собирание.
Культура кочевого народа (саки, скифы и др.). Саки и скифы В I тысячелетии до н.э. на огром­ной территории - от Северного При­ черноморья до границ современно­го.
Население Кубани в различные исторические эпохи, особенности быта и культуры.
Основные занятия болгар Никифорова Людмила Федоровна – учитель культуры родного края МОУ «Чубаевская ООШ»
ДРЕВНИЙ ПЕРИОД ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА 6 класс. ИСТОРИЯ УЙСУНОВ: Места расселения уйсунов: На территории Казахстана в III в. до н.э. – V в. н.э. сформировались.
Гончар – это рабочий, делающий из глины посуду, игрушки. Гончар работает в гончарной мастерской. Гончарство – это ремесло гончара, изготовление изделий.
Александр Худобец Киев Первобытные земледельцы и скотоводы Автор – Александр ХУДОБЕЦ Украина.
Культура кочевого народа (саки, скифы и др.). Саки и скифы В I тысячелетии до н.э. на огром­ной территории - от Северного При­ черноморья до границ современно­го.
© Жадаев Д.Н., Сформировать у учащихся представление об историческом значении появления земледелия и скотоводства.
Первобытные люди научились делать посуду из глины. Они делали ее руками и сушили на солнце. Посуда была непрочной. В ней могли находится только сухие.
Урок истории Древнего мира. Совместим - повторим 1. Чем первые земледельцы вспахивали землю ? А. Серп 2. Чем срезали колосья первые земледельцы ? Б. Западная.
МКОУ «Трусовская средняя общеобразовательная школа» Курьинского района Алтайского края Урок технологии во 2 классе.
Тема урока: « Древнейшие народы на территории России» История России, 6 класс.
Возникновение земледелия и скотоводства История Древнего мира Древнего мира 5 класс.
Древнейшие люди Когда появился древнейший человек? Главные занятия древних людей? Первые орудия труда древнейших людей Главные отличия человека от животного.
Транксрипт:

Предки чувашей в Причерноморье. Их духовная и материальная культура Никифорова Л.Ф. – учитель культуры родного края

Причерноморье Более двух тысяч лет назад между двух морей (сейчас они называются Черным и Каспийским) жили племена болгар и сувар - предки современных чувашей. Их язык и культура были близки между собой, много общего было и с соседними племенами - сармат, алан и хазар, что известно из множества раскопок. Одной из тайн происхождения чувашского народа остается место обитания болгар и сувар до прихода в Причерноморье. Некоторые ученые считают, что древние предки чувашей пришли из Центральной Азии, другие предполагают начало движения этих племен из Средней или Передней Азии. Как бы то ни было, эти племена вели и кочевую и оседлую жизнь. На своем пути длиною в сотни и сотни лет они останавливались преимущественно у воды, строили жилища, создавая деревни и города. Лишь какая-нибудь беда (голод или война) заставляла их сниматься с насиженных мест.

Долгий путь Одной из тайн происхождения чувашского народа остается место обитания болгар и сувар до прихода в Причерноморье. Некоторые ученые считают, что древние предки чувашей пришли из Центральной Азии, другие предполагают начало движения этих племен из Средней или Передней Азии. Как бы то ни было, эти племена вели и кочевую и оседлую жизнь. На своем пути длиною в сотни и сотни лет они останавливались преимущественно у воды, строили жилища, создавая деревни и города. Лишь какая-нибудь беда (голод или война) заставляла их сниматься с насиженных мест. По мере своего продвижения они встречались с другими народами, жили мирно и воевали, перенимали обычаи, элементы культуры, обогащали свой язык и чужие языки. Таким образом, около III- IV веков нашей эры болгаро-суварские племена оказались в Причерноморье.

Предки современных чувашей

Лишь какая-нибудь беда (голод или война) заставляла их сниматься с насиженных мест.

Жилища болгар и сувар У болгар и сувар было несколько видов жилищ. Один из них назывался - юрта. Ее собирали из деревянного каркаса и накрывали войлоком, который сами же и изготавливали из шерсти верблюдов и овец. Всю эту работу обычно делали женщины. Юрту можно было перевозить с места на место, в разобранном виде, на лошадях, верблюдах или повозках.

Планировка каменного дома (без крыши). Часть улицы небольшого болгарского городка. Двор сапожника.

Внутреннее убранство полуземлянки

В городах жилища были в виде полуземлянок, глинобитных и каменных домов. Иногда болгары строили свои города на развалинах бывших греческих городов. Таким был, например, первая их столица Фанагория

Основное занятие болгар - земледелие Но большинство предков чувашей занималось земледелием. Они обрабатывали землю передовыми для того времени легкими и тяжелыми плугами. Сеяли пшеницу, ячмень, просо и другие культуры. Потом убирали их серпом, косой. Мололи на ручных мельницах, делали муку и крупы. Все земледельцы жили в деревнях или вокруг городов. Были у болгар и сувар огороды и сады, в которых росли самые разные фрукты и овощи, а также арбузы, дыни, виноград.

Животноводство Болгары были хорошими скотоводами и разводили лошадей, коров, овец, коз и верблюдов.

Ремесла болгар. Керамика У болгар и сувар хорошо были развиты самые разные ремесла. Особенно славилась керамика. Из приготовленной глины с помощью гончарного круга мастера лепили самую разную посуду. Украшали ее, затем обжигали в специальных печах. Археологи находили и де- ревянную посуду. По некоторым ее деталям ученые определили, что в обиходе народа существо- вали и токарные станки.

Деревянная посуда Деревянная посуда часто, для прочности, по краям окантовывалась металлическими пластинами. В быту широко использовали кость. Из нее вырезали амулеты, игральные кубики, шахматные фигурки и т.д.

У наших предков были мастера и по металлу. Из железа, меди, бронзы, золота и серебра. Кузнецы и ювелиры изготовляли оружие, посуду, украшения и инструменты.

Письменность болгар У болгар была своя письменность. Сейчас ее называют рунической. Писали на металлических и глиняных сосудах, на надгробных памятниках, возможно, на пергаменте и дощечках.