Классный час «Путь к себе» Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель; тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг; тот,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как правильно оценить себя? «Умный человек не тот, кто много знает, а кто знает самого себя» И.В.Гёте.
Advertisements

«Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель; тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг; тот, кто мне льстит, - мой враг.»
Владей собой среди толпы смятенной, Владей собой среди толпы смятенной, Тебя клянущей за смятения всех, Тебя клянущей за смятения всех, Верь сам в себя.
ПУТЬ К СЕБЕ Как научиться оценивать себя? «Умный человек не тот, кто много знает, а кто знает самого себя» И.В. Гёте.
Уварова Ирина Вячеславовна учитель русского языка и литературы МКОУ Шоптовской основной общеобразовательной школы.
ВАЖНО НЕ ТО,КЕМ ТЕБЯ СЧИТАЮТ, А КТО ТЫ НА САМОМ ДЕЛЕ. Публилий Сир.
Как жить в мире людей? Урок окружающего мира 4 класс («Школа 2100») Учитель: Я.М. Брагина МБОУ «Гимназия 34»
Как жить в мире людей? Выполняла ученица 4 «А» Класса Алиева Ламан.
Вопросы для родителей Считаете ли Вы себя хорошими родителями? Почему? Умеете ли Вы прощать своего ребенка? Считаете ли Вы необходимым для себя вести доверительные.
МОУ Пречистенская СОШ Классный час в 5 классе. Пречистое 2009 год. Классный руководитель: Соколова Т.Ю.
«Роль семьи в формировании личности школьника». «Позитивная самооценка как условие успешного развития личности». Родительское собрание. Форма: презентация.
Самооценка подростка Prezentacii.com. Что такое самооценка? Самооценка – оценка человеком собственных качеств, достоинств и недостатков. ЗАВЫШЕННАЯ САМООЦЕНКА.
Воспитательный процесс и самопознание личности (из опыта работы) Классный руководитель Осицына М. А.
Обдумывая выбор будущей профессии, вы начинаете оценивать свои интересы, склонности, возможности. Словом, вы учитесь разбираться в сложном мире своих качеств,
Семейные традиции и способность ребёнка трудиться Родительское собрание Октябрь 2009.
Мировоззрение старшеклассников Выступление Очнева И.В. на педсовете
«Человек познается в трех случаях: в критических ситуациях, при абсолютной свободе и в ситуации абсолютного успеха. Спиноза.
Обучение сочинению (С 2.1 или С 2.2). Выполняй все действия шаг за шагом! Помни! Необходимо правильно сделать выбор – С 2.1 или С 2.2 С 2.1 – сочинение-
СОВЕСТЬ – ВНУТРЕННИЙ судья человека. Понятие «совесть» - ключевое в иерархии нравственных ценностей К очень многим поступкам, совершаемым людьми, имеет.
Не может сын глядеть спокойно На горе матери родной, Не будет гражданин достойный К Отчизне холоден душой… Иди в огонь за честь Отчизны За убежденья, за.
Транксрипт:

Классный час «Путь к себе» Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель; тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг; тот, кто мне льстит, - мой враг. Сюнь-цзы Важно не то, кем тебя считают, а кто ты на самом деле. Публий Сир

План классного часа I.Вступительное слово «Знаем ли мы себя?» II. Интерактивная беседа по теме «Зачем нужна самооценка?» III. Работа в группах по теме «Определение уровня самооценки». IV. Проблемная ситуация «Как себя оценить?» V. Работа с понятиями: цели, идеалы. 1. Цели. 2. Идеалы VI. Составление самохарактеристики (ответы на вопросы анкеты) VII. Заключительное слово. VIII. Подведение итогов (рефлексия)

Ход классного часа I.Вступительное слово «Знаем ли мы себя?» Кто я? Какой я? Каким я хочу быть? Что думают обо мне другие?

II.Интерактивная беседа по теме «Зачем нужна самооценка?» «Умный человек не тот, кто много знает, а кто знает самого себя». И. В. Гете.

Определение уровня самооценки Самооценка Завышенная Заниженная Объективная Уверенность в себеВысокомериеПассивность ВспыльчивостьНахальствоУравновешенность СкромностьОбидчивостьСамоуверенность ТрусливостьЧувство собственного достоинства Внушаемость

Как правильно оценить себя? 1. Судите о себе по делам. 2.Сравнивайте себя с теми, кто лучше вас. 3.Тот, кто вас критикует - ваш друг. Критикует один - задумайтесь. Критикуют два - проанализируйте свое поведение. Критикуют три - переделывайте себя. 4.Строго относитесь к себе и мягко - к другим.

Проблемная ситуация «Как себя оценить?» Бабушка и мама считают, что Наташа -самая умная и красивая девочка в школе. Но все учителя постоянно к ней придираются и ставят тройки, как и ее подружкам Светке и Галке, которых Наташа считает намного глупее себя. Светка и Галка, правда, так не считают, и даже сказали Наташе, что она слишком высокого о себе мнения. Тоже самое говорил и бывший Наташин дружок Сергей, с которым она поругалась. Наташа теперь с ними со всеми не разговаривает. Наташа считает, что все ей просто завидуют. А вот когда она станет знаменитой на весь мир фотомоделью, тогда им всем докажет, что они ей в подметки не годятся!

Работа с понятиями: цели и идеалы Цели Жизненные цели -что это такое? Зачем нужно ставить перед собой цели? Сколько целей может быть у человека? Какие же бывают цели в жизни?

Идеалы Идеал - совершенное воплощение чего-то, что составляет высшую цель деятельности, стремлений. Идеал мужчины : привлекательность, верность, мужественность, мастеровитость, деликатность, понимание. Идеал женщины: обаяние, верность, женственность, хозяйственность, уступчивость, понимание. Идеал гражданина: коллективизм, патриотизм, национальная честь и достоинство, совесть, мужество, ответственность. Идеал работника: профессиональная компетентность, высокая работоспособность, организованность и деловитость, требовательность к себе и к другим, культура труда и бережливость, потребность к самообразованию, самосовершенствованию.

Составление самохарактеристики Анкета «Самохарактеристика» 1. Ваш внешний вид. (Довольны ли вы своей внешностью? 2. Убеждения и идеалы. (Есть ли у вас принципы? К чему вы стремитесь в жизни?) 3.Способности и интересы. (Что вас интересует больше всего, что у вас получается лучше, какие книги вы читаете?) 4. Отношение к труду. (Какую работу вы выполняете с удовольствием, а какую делаете нехотя? Есть ли у вас трудовые обязанности в семье?) 5. Нравственно-волевые качества. (Какие человеческие качества вы считаете самыми ценными; какие самыми отвратительными? Кто ваш любимый герой? Кому и в чем вы хотели бы подражать?

Заключительное слово С познания себя начинается и познание других людей, и познание мира, и познание смысла жизни.

Подведение итогов Что дал вам сегодняшний классный час? Удалось ли вам узнать что-то новое о себе и о других?