Использование технологии Инсерт на уроках русского языка Познание слова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОССЕЙКИНА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА, учитель русского языка и литературы МБОУСОШ 4.
Advertisements

Родина – вторая мать, подает клад. Хлеба ни куска – так и в тереме тоска.
Тема: Использование приемов технологии критического мышления на уроках литературного чтения Колупаева О.И., учитель начальных классов.
Методические приёмы технологии развития критического мышления.
Модель технологии Технологические этапы 1 фаза Вызов 2 фаза Реализация смысла (осмысление) 3 фаза Рефлексия.
1. Над каким вопросом размышляет автор? (проблема текста) 2. Как именно автор рассматривает этот вопрос в тексте? (комментарий) 3. Как автор отвечает на.
Учитель МХК МОУ СОШ 58 г. Новоуральск Харченко Елена Владимировна.
Рассказы М.М. Пришвина о животных Загадки Бела как снег, Зелена как лук, Черна как жук, Поет как бес, Повертка в лес Собой не птица, Петь не поет Кто.
Слайд шоу предоставил ученик 4 класса средней школы 16 Нагиев Аслан.
29 ноября- День матери Нынче праздник! Праздник бабушек и мам, Это самый добрый праздник, Осенью приходит к нам.
Выполнила Дробязко М. А.. Д.Клустер Критическое мышление есть мышление самостоятельное. Информация является отправным, а отнюдь не конечным пунктом критического.
Урок литературного чтения. Человеческие чувства..
Виталий Закруткин «Матерь человеческая» «Матерь человеческая»урок-размышление Автор презентации: Васильева В.А. Учитель русского языка и литературы МОУ.
Как стать счастливым?. СЧАСТЬЕ ЛЮБОВЬ УВАЖЕНИЕ ДОБРОТА СЧАСТЬЕ ИМЕТЬ ПАПУ И МАМУ.
Подготовка к сочинению-рассуждению на нравственно- этическому воспитанию Разработка урока. 6 класс. Автор: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ!
Вопросы для родителей Считаете ли Вы себя хорошими родителями? Почему? Умеете ли Вы прощать своего ребенка? Считаете ли Вы необходимым для себя вести доверительные.
Добро и зло Проект слушателей курсов ОРКСЭ 2 группа Павлова М.В., Кострова Е.Н., Казанцева А.Р.
Инновационные технологии Примеры методических приемов технологии развития критического мышления.
Василий Макарович Шукшин «Как зайка летал на воздушных шариках»
Транксрипт:

Использование технологии Инсерт на уроках русского языка Познание слова

Технология Инсерт Метод Инсерт – чтение с пометками. 1 шаг. Учащимся раздаётся текст. 2 шаг. Чтение текста учителем. 3 шаг. Чтение текста учащимся. Выставление на полях знаков по ходу чтения текста карандашом.

Знаки ! – мне это место в тексте понравилось. ! – мне это место в тексте понравилось. ? – место текста, над которым хотел бы поразмыслить. ? – место текста, над которым хотел бы поразмыслить. - этого я не знал. - этого я не знал. + новые знания. + новые знания. \/- это меня взволновало. \/- это меня взволновало.

Заполнение таблицы со знаками Заполнение таблицы со знаками !? __ __+\/ Почему?Почему?Что? О чём? Почему?Почему? 4 шаг. Таблица

5 шаг. Дискуссия по записанным предложениям. Дебаты. Учащиеся аргументировано отвечают на вопрос «Почему?» Работу можно проделать индивидуально с выходом на рефлексию, парную работу на взаимопроверку, взаимодискуссию, групповую с выходом на дискуссию.

Тема: Моя малая родина Цели: пробудить у учащихся чувство гордости своей малой родиной, желание беречь её, приумножить её богатства и красоту; учить бережному отношению к хлебу как к главной части малой родины;ответить на вопросы: Цели: пробудить у учащихся чувство гордости своей малой родиной, желание беречь её, приумножить её богатства и красоту; учить бережному отношению к хлебу как к главной части малой родины;ответить на вопросы:

Что такое малая родина? Чем запомнилась герою рассказа Е. Евтушенко его малая родина? В каких строках выражена основная мысль текста? Как относятся к хлебу в вашей семье? Кто бережнее относится к хлебу? Почему? Подобрать пословицы о хлебе. Познакомить с лексикой к тексту «Моя малая родина» (актриса, перрон, оператор, узелок, стрекот, бугристые пальцы, жалость) Через ключевые мысли текста, через пословицы подвести уч-ся к написанию творческой работы.

Оборудование: 1. Доска, схемы. 2. Текст «Моя малая родина» Е. Евтушенко. Структура урока I фаза. Вызов интереса. II фаза. Осмысление текста. III фаза. Размышление над текстом через погружение в смысл текста.

Ход урока 1. Вызов интереса. Учитель обращается к учащимся с вопросом: - Что вы считаете своей малой родиной? Учащиеся составляют кластер 1: каждый ученик записывает в центре вопрос, поставленный учителем, вокруг него записывает ассоциации, возникшие у него в связи с этим вопросом(1 ученик работает у доски).

Кластер 1 лесная полянка первая учительница река п поле М Малая май любимые цветы берёза родная школа мама папа б бабушка родина тропинка в школу к ключи детство

После обсуждения кластера 1учитель обращается к учащимся с вопросом: - Чем малая родина запомнится вам? Кластер 2 Ярким солнцем на Суре Тропинкой во ржи Играми во дворе Румяными яблоками Улыбкой и заботой матери Добротой и любовью бабушки Богатым урожаем в огороде Добротой учителей

2. Осмысление текста. Учитель просит учащихся обратить внимание на то, чем запомнилась автору текста «Моя малая родина» Е. Евтушенко его детство. Учитель читает текст, учащиеся прочитывают его, составляя кластер 3.

Кластер 3 Мучительной синевой глаз сибирячки Отношением к хлебу старой женщины Чем запомнилась Е. Евту Умением старой женщины не обижать жалостью Дешёвеньким алюминиевым ко лечком Рукой с тёмными морщинами на ладони малая родина шенко? Бережными бугристыми пальцами

Повторное чтение текста по методу Инсерт 1. Актриса очень старалась, но в пальцах была ложь. Над этим местом текста я хотел бы поразмыс- лить. Это предложе- ние имеет перенос- ный смысл. На самом деле пальцы не могут иметь ложь. Актриса не смогла сыграть роль бедной крестьянки, которая очень голодна, т. к. она не знает, что такое голод.

2. Поднесла правую ладонь лодочкой ко рту так, чтобы не выпало ни одной крошки,- слизнула их, неотрывно глядя на жадно жующего мальчика. лодочкой ко рту так, чтобы не выпало ни одной крошки,- слизнула их, неотрывно глядя на жадно жующего мальчика. Это место текста меня взволновало. Я представляю старую, плохо одетую женщину, жадно смотрящую на хлеб. Она поднесла ладонь ко рту лодочкой, чтобы не уронить ни крошки хлеба. Это говорит о том, что она знает цену хлеба. Мы можем сказать, в какое страшное время она жила.

3. Размышление над текстом Учитель ставит вопросы перед учащимися: 1. В каких строках выражена основная мысль текста? 2. Как относятся к хлебу в вашей семье? Кто относится бережнее? Почему? 3. Какие пословицы о родине, хлебе можете привести?

Примеры синквэйнов, подобранных детьми: 1 Родина 2 большая, малая, 3 улыбается, помогает, растёт. 4.Родина у всех одна. 5.Мама. (Сибирякова О.) 1.Родина 2 добрая, сердечная, 3 молодеет, бережёт, богатеет. 4 Родина – моя вторая мать. 5 Счастье. (Савельева А.)

Домашнее задание: Сочинение «Я берегу мою малую родину» или «Отношение к хлебу Сочинение «Я берегу мою малую родину» или «Отношение к хлебу в нашей семье как к главному богатству Родины»