Возможности современных педагогических технологий для повышения качества исторического образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лехмус Елена Викторовна Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ 6» Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ 6» г..Корсаков 2012 год «Чем больше отдаешь,
Advertisements

Афинская демократия при Перикле. Урок истории в 5 классе д/з §40 Составьте кроссворд из ключевых слов параграфа.
ТЕМА : Роль интерактивных форм обучения в повышении познавательной активности учащихся.
Готовность к инновационной деятельности - это совокупность качеств учителя, определяющих его направленность на развитие собственной педагогической деятельности.
" Применение интерактивных методов обучения на уроках истории» " Применение интерактивных методов обучения на уроках истории»
Информационная компетентность Информационная компетентность – это способность личности применять, находить, хранить и преобразовывать различную информацию.
Формирование коммуникативных УУД на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС. Выполнила: Мурзаханова Т.А. учитель английского языка Похвистнево.
ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В НАПРАВЛЕНИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ И СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ. Из опыта работы учителя истории.
Итоговая работа по курсу повышения квалификации по ИОЧ «Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского.
Профессиональный педагогический потенциал Интеллектуальный Творческий Информационный Мотивационны й.
Компетенции инженера и ЕГЭ по физике Кургаева Наталья Евгеньевна МПГУ, Москва, Малая Пироговская ул., 1, Ткачева Татьяна.
МАОУ «КУРОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ» 24 НОЯБРЯ Задачи Усилить практическую и инструментальную ориентацию направленности общего среднего образования: направленность.
Приемы развития исследовательских умений и навыков младших школьников Выступление на школьной научно-практической конференции «Педагогическая изюминка-2011»
«Использование метода электронных проектов при изучении ряда разделов русского языка и литературы через призму естественно- научных законов природы» Елена.
ИКТ как средство повышения мотивации к обучению у детей группы предшкольной подготовки "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь.
Использование интерактивных методов обучения на уроках химии для повышения качества изучения предмета Выступление учителя химии МБОУ СОШ 26 г.Зима Крикун.
Выступление на заседании инициативной группы учителей общественных дисциплин МОУ Ульяновской СОШ Март 2011 г. Учитель истории и обществознания Уланова.
Важнейшей чертой современной педагогической науки является поиск и разработка новых образовательных технологий, направленных на развитие творческих способностей.
Формирование универсальных учебных действий на уроках литературы на ступени основного общего образования Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 176.
Технология проблемно - диалогического обучения. Ц е л и Приобретение знаний, умений, навыков Усвоение способов самостоятельной деятельности Развитие познавательных.
Транксрипт:

Возможности современных педагогических технологий для повышения качества исторического образования.

Почему необходим переход к новым технологиям ? Пассивность большинства современных подростков. Отсутствие интереса к абстрактным наукам. Низкий процент « читающих » ребят. НО ! Необходимость качественной подготовки к сдаче ЕГЭ. Требования единого государственного стандарта к выпускникам гласят : « общество нуждается в высокообразованных, инициативных и предприимчивых молодых людях, способных творчески реформировать общество, увеличить интеллектуальный потенциал страны …. выпускники должны быть способны к саморазвитию, непрерывному совершенствованию себя.»

Интерактивное обучение Слово интерактив образовано от слова interact ( англ.), где inter взаимный, act действовать. Интерактивность означает способность взаимодействовать или находиться в режиме диалога. Следовательно, интерактивное обучение это, прежде всего, диалоговое обучение. При интерактивном обучении диалог строится как на линиях учитель - ученик, так и на линиях ученик ученик ( работа в парах ), ученик группа учащихся ( работа в группах ), ученик - аудитория или группа учащихся аудитория ( презентация работы в группах ), ученик компьютер и т. д.

Основные требования к организации процесса обучения : побуждать учащихся формулировать имеющиеся у них идеи и представления, высказывать их в явном виде ; сталкивать учащихся с явлениями, которые входят в противоречие с имеющимися представлениями ; побуждать учащихся выдвигать альтернативные объяснения, предположения, догадки ; давать учащимся возможность исследовать свои предположения в свободной обстановке, в малых группах ; давать учащимся возможность применять новые представления широкому кругу явлений, ситуаций, чтобы они могли оценить их значение. Среди образовательных задач - умение самостоятельно получать новую информацию, перерабатывать ( систематизировать, анализировать ) полученные знания, ставить и решать проблемные задачи.

Интерактивные методы : создание ситуации выбора проблемно - познавательные, логические задания ролевые игры сочинение - рассуждение, письма, сказки, сочинения стихов тексты - ловушки, тексты с историческими ошибками соотнеси закончи предложение дискуссия, диспут, спор узнай историческое лицо современные информационные технологии обучения.

Ассоциативный ряд : 5 класс. История древнего мира. Государство : правители - династия - законы - чиновники - казна - войско - границы. Египет : фараоны, сфинксы, саркофаг, мумии, жрецы, песок, иероглифы.

Проблемные вопросы __ Август года __ Март 1920 года Как правительству большевиков удалось победить ?

Игровые ситуации : Генералы …..: - Необходимо дать новое сражение так как …… Кутузов - Я предлагаю оставить Москву потому, что ……

Беседа исторического лица

Тексты - ловушки : Привет, мой славный Скир ! Пишу редко, но не считай, что я мог забыть нашу прекрасную страну и друга, которых оставил. Уж сколько живу, а к порядкам а Афинах привыкаю с трудом. Взять, к примеру, народное собрание, где мы решаем все важнейшие дела. Выступать может кто угодно и говорить как угодно долго. Однажды Перикл говорил почти сутки : он так измучил толпу, особенно почтенных старух, что его в очередной раз избрали судьей, лишь бы уйти домой …

Таблицы ДатаЛичностьСобытие Ермак Тимофеевич Иван ГрозныйПервый Земский Собор 1721 Петр Великий Бородинская битва

Информационные технологии Работа с электронными учебниками, энциклопедиями, книгами. Поиск информации в сети Интернет, ее обработка и систематизация. Художественные фильмы, музыка. Работа с презентациями.