Развитие пространственного воображения младших школьников на уроках математики «Без хорошо развитого пространственного воображения невозможно успешное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математическая викторина «Юные математики». Внимательно раскрась стрелки Раскрась внимательно стрелочки, повернутые направо, синим цветом, налево - красным,
Advertisements

Методическая разработка по математике (1 класс) на тему: Методическая разработка. Презентация. "Практический материал по геометрии на уроках математике в первом классе" (часть 1)
УСТНЫЙ СЧЕТ к учебнику «Математика» часть 1. Автор учебника Л.Г. Петерсон 1 класс Урок 2 «Свойства предметов. Сравнение предметов по форме, размеру, цвету,
Некоторые виды оптических иллюзий. Мы познаем мир логически, мы часто видим не то, что есть на самом деле; создаются иллюзии, зрение обманывает нас. Поэтому.
PAINTPAINT задания Автор: Косякина С.А., учитель информатики МБОУ гимназии 26 г. Томска.
Проверочные задания для будущих первоклассников Составила: учитель 1 категории МОБУ СОШ 16 г. Белорецк РБ Дубинина Наталья Викторовна.
Геометрический материал – средство развития мышления младших школьников Васько Ирина Ивановна учитель начальных классов.
Конструирование в курсе «Геометрия во 2 – 4 классах». Составила Кошель Екатерина Алексеевна учитель начальных классов МОУ «СОШ 21 с углублённым изучением.
Как подготовить ребёнка к школе?. Перед поступлением в 1 класс ребенок должен знать: Основные цвета Дни недели Месяцы Времена года Понятия «право - лево»
Выполнила: Панфилова Ольга Юрьевна. Учитель математики. МКОУ «Петуховская средняя общеобразовательная школа 1»
Методика изучения геометрического материала. Требования Государственной программы образования Геометрический материал (как и алгебраический) не выделяется.
Урок математики во втором классе по теме «Угол. Виды углов»
Дидактические игры с логическими блоками Дьенеша с логическими блоками Дьенеша Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 208 Центрального.
Математика Прозвенел звонок, Начинается урок. 1. Упражнения в счете предметов. Здравствуйте, ребята !. Я принес вам цветок. Отгадайте загадку и узнаете.
Развитие внимания, памяти, мышления у умственно отсталых детей на уроках математики и компьютерной грамотности. 1.
Развитие наглядно-образного мышления у школьников с интеллектуальной недостаточностью во внеурочное время.
Работу выполнила студентка 45 группы Безменова Ксения Артёмовна.
Развитие пространственного и интеллектуального мышления младших школьников средствами ТИКО Презентацию подготовила Чикачева П.И., учитель МОУ РУООШ, высшая.
Назови картинки. Найди предметы из кругов, которых нет в квадратах.
Развитие зрительного восприятия в процессе предметного рисования у детей с нарушением зрения Восприятие - это целостное отражение предметов, ситуаций,
Транксрипт:

Развитие пространственного воображения младших школьников на уроках математики «Без хорошо развитого пространственного воображения невозможно успешное изучение геометрического материала, особенно стереометрического, где постоянно требуется умение читать изображения фигур, мысленно представлять необходимую конфигурацию, удерживать в зрительном поле сразу несколько объектов и оперировать ими» Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 68 города Хабаровска Лосева Надежда Анатольевна: Учитель начальных классов, председатель Методического Совета школа

1. Графические диктанты Простые диктанты – узоры. После диктовки учителя дети продолжают сами.

Под диктовку учителя делают рисунки, дополняют недостающие детали – глаза, уши или раскрашивают Учитель диктует только половину рисунка, другую половину дорисовывают сами дети.

Под диктовку учителя делают рисунок, затем дается задание сделать этот же рисунок в зеркальном отражении. На доске или в карточках дается зашифрованный рисунок,где указаны стрелками направление и количество клеточек. Дети молча делают задание, затем сверяют друг с другом.

Задачи на направление движения предмета На своем листочке в клеточку отметьте точку А, от которой начнется движение. Дети чертят маршрут движения. Задача Улитка от точки А проползла 4 клетки вверх, потом 5 клеток вправо, потом 4 клетки вниз, а потом 5 клеток влево. Где она оказалась в результате?

Посмотрим, как двигалась улитка

2.Формирование геометрических пространственных представлений у учащихся. Реальный предмет Его форма Геометрическая фигура

Приемы: работа с моделями геометрических фигур; моделирование фигур из бумаги, палочек, пластилина; вычерчивание геометрических фигур на бумаге.

Наглядный образ геометрической фигуры формируется с помощью: изучения иллюстраций из альбома; наблюдения за объектами из окружающей действительности; активных действий с учебными моделями.

Плоские фигуры Игра «Давай пофантазируем».

Город Треугольников

Стражник города Треугольников.

Раздели на группы:

Задания с палочками: 1.Сложи из палочек цифры: 2. Используя 7 палочек, сложите 2 квадрата. 3. Сколько минимально нужно палочек, чтобы сложить 3 квадрата? 4. Сложите из 5 палочек два треугольника. Общую сторону отметьте красной палочкой.

5. Дом составлен из 10 палочек. Требуется повернуть его другой стороной, переложив 2 палочки.

Какое наименьшее количество палочек нужно переложить, чтобы убрать мусор из совочка?

Переложить две палочки так, чтобы корова смотрела в другую сторону.

Найди и обведи отрезки на рисунке: Игра «Будь внимательным» Рассмотрите фигуры, расположенные на доске. Закройте глаза (фигуры закрываются листом бумаги). Откройте глаза и расскажите,какие фигуры были на доске и в каком порядке

Игра «Что это?» Детям показывают контурное изображение каких- либо предметов или наоборот, только какие- то детали от них, а они должны узнать, что это за предметы. «Составь разноцветный поясок»

Игра « Раскрась правильно» Предлагается рассмотреть нарисованные фигуры и назвать их. Задание – раскрась фигуру между маленьким кругом и прямоугольником в зеленый цвет, фигуру справа от треугольника – в красный цвет. Раскрась фигуру между прямоугольником и квадратом – в желтый цвет, а последнюю фигуру в ряду – в синий.

Среди фигур справа найди такие же, как и слева. Одинаковые фигуры закрась одним цветом.

«Найди лишнюю фигуру»

Посчитайте количество многоугольников на чертеже. Сосчитай треугольники на рисунке

Найди все квадраты Сколько кругов тебе понадобится?

Найди и отметь красным цветом точки пересечения фигур. Найди общую часть трех фигур и закрась ее красным цветом.

Объемные фигуры Какие из этих фигур отбрасывают правильные тени, а какие – нет?

Узнайте дом по его тени

Различное изображение плоских и объемных фигур

Сколько вершин, ребер мы не видим? Показать те части фигуры, которые мы видим на рисунке; найти фигуру, которая отличается от двух других (цилиндр).

Узнайте по чертежу, какая фигура изображена:

Колумбово яйцо (овал) Вьетнамская игра (из круга) Монгольская игра «Танграм» (из квадрата)

3. Устный счет «Лабиринт»

«Лестница» (Что изменилось?)

«Поменяй фигуры местами»

«Хоккей»