Простое и сложное предложение Предложение. Ключевые слова темы: 1) предложение 2) признаки предложения 3) простое предложение 3) сложное предложение 4)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иллюстрированное сочинение «Путешествие в зиму» выполнил ученик 6-Б класса Карпенко Данил.
Advertisements

Русский язык.. * Ф А Н Т А З И Я * Я П А Б Д Н И В З О Ч Т Ф.
А.Фет «Это утро, радость эта…» Это утро, радость эта, Эта мощь и дня и света, Этот синий свод, Этот крик и вереницы, Эти стаи, эти птицы, Этот говор вод,
Цели: в занимательной форме повторить изученное об имени существительном как о части речи; повторить основные грамматические признаки имени существительного.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Сложные предложения Работу выполнила обучающаяся 9 а класса МБВСОУ ОСОШ Флегонтова Анастасия.
Русский язык 4 класс Сложное предложение. П Т Л. Сложное предложение. Запятая в сложном предложении. Вспомним: какова роль союзов в предложении?, а, но,
Простое и сложное предложение. Презентация к уроку по русскому языку (5 класс)
Предложение. Презентация по русскому языку по теме "Предложение"
В. Р. БЕЙ С. РОКА В. РОНА Март заманчивый, но обманчивый.
Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Поиграл немного Ветками черёмух, Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Синтаксис и пунктуация Повторение теории 5 класс Урок разработан и проведен Постоваловой Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьска ЯНАО Урок разработан и проведен Постоваловой.
Методическая разработка по русскому языку (9 класс) по теме: Пишем сочинение ГИА-9 (Синтаксис)
Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Поиграл немного Ветками черёмух, Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил.
Сложные предложения Простые осложненные предложения Слово- сочетания
ЦО 1452 «Богородский». Определите количество грамматических основ в предложениях, составьте их схемы(знаки препинания не расставлены). 1. Алая заря скрылась.
Наречие. Определить, какие слова являются наречиями.
ОТВЕТ А. Предложение является сложным, если в нем несколько грамматических основ. Б. Простые предложения соединяются в сложные только при помощи союзов.
Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О, В. Пронина ЛЕД ПОЖ Р ИН 4 – 7 – 1 – 3 – 2 – 5 – 6 – 1 – 9 – 8 – 1 П Р Е Д Л О Ж Е Н И Е.
Транксрипт:

Простое и сложное предложение Предложение

Ключевые слова темы: 1) предложение 2) признаки предложения 3) простое предложение 3) сложное предложение 4) смысловой отрезок

Правила для повторения: 1) Простое предложение состоит из одной грамматической основы, части однородных членов в простом предложении на письме разделяются запятой. 2) Сложное предложение состоит из нескольких частей- смысловых отрезков, объединённых по смыслу и единой интонацией завершения. каждый смысловой отрезок в нём является простым предложением. Части сложного предложения могут соединяться с помощью интонации или с помощью интонации и союзов. Части сложного предложения разделяются на письме знаками препинания.

Вопросы для повторения: 1) Чем отличаются друг от друга простое и сложное предложения? Ответ: сложное предложение имеет две и более грамматических основ, а простое предложение только одну. 2) Что входит в состав грамматической основы? Ответ: подлежащие и сказуемое. 3) Чем выражено подлежащие и сказуемое? Ответ: подлежащие выражено существительным, а сказуемое глаголом.

Задание для повторения: Прочитай текст, устно объясни какое предложение простое, а какое сложное. Какой способ ты применил? Зимняя ночь. Наступила ночь в лесу. По стволам толстых деревьев постукивает мороз, хлопьями осыпается лёгкий иней. В тёмном небе рассыпались яркие, но далёкие звёзды. Тихо, беззвучно на снежных полянах. Но и в морозные ночи продолжается скрытая ночь в лесу. Вот хрустнула и сломалась мёрзлая ветка. Это пробежал под деревом заяц. Вот ухнул, захохотал и закричал филин. Завыли и замолчали волки. По белой скатерти снегов пробегают и оставляют узоры следов и ласки, и лисы. (По И. С. Соколову-Микитову)