Над презентацией работали: А рхипова Светлана В инокурова Наталья К узьмина Екатерина Р амазанова Яна Ю рченко Алеся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геноцид евреев- холокост помнить, чтобы не повторилось.
Advertisements

Установление тоталитарных режимов в странах Европы.
Во время Второй мировой войны германские нацисты и их союзники убили около шести миллионов евреев. Эту методичную, бюрократическую, организованную на.
Тоталитаризм. Тоталитари́зм (от лат. totalis весь, целый, полный; лат. totalitas цельность, полнота) политический режим, который стремится к полному (тотальному)
Качество влияния личности на ход истории ( на примере А. Гитлера и И. Сталина) Качество влияния личности на ход истории ( на примере А. Гитлера и И. Сталина)
18 декабря 1940 г. план нападения и ведения войны против Советского Союза - был утвержден Гитлером 18 декабря 1940 г. Германское командование рассчитывало.
Холокост Геноцид еврейского народа 1933 – 1945 гг. Prezentacii.com.
Н.Б. Андреева Учитель истории высшей категории jpg.
КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ ЛАГЕРЬ, лагерь для принудительной изоляции реальных или предполагаемых противников государства, политического режима и т.п. В фашистской.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Деяновская средняя общеобразовательная школа Автор: Алексеева С. П. учитель немецкого языка.
Подготовила: ученица 9 класса МКОУ Ситцевская сош Перфильева Юля Учитель истории Светлакова С.А.
Холокост Геноцид еврейского народа 1933 – 1945 гг.
ХАРАКТЕРИСТИКА ФАШИСТСКИХ РЕЖИМОВ В ЕВРОПЕ Германский фашизм.
ОСВЕНЦИМ Немецко-фашистский концентрационный лагерь Освенцим был создан фашистами на территории оккупированной Польши около г. Освенцим (польск. Oświęcim,
Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, в странах-союзниках Третьего рейха и на оккупированных ими территориях действовало (помимо.
Зорина М. Е., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 167 г. Екатеринбурга «ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ, ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ» НРАВСТВЕННЫЕ УРОКИ ХОЛОКОСТА.
Холокост в Беларуси. Холокост систематическое преследование и истребление немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран еврейского народа.
Саласпилс лагерь смерти на территории оккупированной нацистами во время Второй мировой войны Латвии и предназначенный для массового уничтожения людей.
Третий Рейх. Главы 1.Фонтан безумия.Фонтан безумия. 2.Мысль..Мысль 3. Geheime Staatspolizei Geheime Staatspolizei 4. Дорога в ад Дорога в ад 5…5… 6.Руки.
Холокост - политика уничтожения гитлеровским режимом в гг. свыше 10 млн. гражданских лиц и военнопленных в концентрационных лагерях смерти :
Транксрипт:

Над презентацией работали: А рхипова Светлана В инокурова Наталья К узьмина Екатерина Р амазанова Яна Ю рченко Алеся

Задача фашисткой идеологии Биография Гитлера Система инакомыслия и «перевоспитания» Одежда заключенных Жилищные условия Система травли и наказаний Лазарет Массовое истребление Грабежи Вывод Вопросы по презентации

Уничтожение «неполноценных» рас и народов - задача фашисткой идеологии

ГИТЛЕР (Hitler) Адольф (20 апреля 1889, Браунау на Инне, Австро-Венгрия 30 апреля 1945, Берлин), фюрер и имперский канцлер (диктатор) Германии ( ). ГИТЛЕР (Hitler) Адольф (20 апреля 1889, Браунау на Инне, Австро-Венгрия 30 апреля 1945, Берлин), фюрер и имперский канцлер (диктатор) Германии ( ). Гитлер родился в семье австрийского таможенного чиновника, который до 1876 носил фамилию Шиклгрубер (отсюда распространенное мнение, будто такова настоящая фамилия Гитлера). Гитлер родился в семье австрийского таможенного чиновника, который до 1876 носил фамилию Шиклгрубер (отсюда распространенное мнение, будто такова настоящая фамилия Гитлера).

Создание системы подавления инакомыслия и «перевоспитания» в Германии и оккупированной Европе Концентрационные лагеря Концентрационные лагеря были созданы по инициативе центральных полицейских властей III Рейха.Главное командование сухопутных войск утвердило предложение заключать в лагере и советских военнопленных, проектированные размеры его были расширены.Предполагалось приспособить лагерь для узников. были созданы по инициативе центральных полицейских властей III Рейха.Главное командование сухопутных войск утвердило предложение заключать в лагере и советских военнопленных, проектированные размеры его были расширены.Предполагалось приспособить лагерь для узников.

Одежда заключенного состояла из бело-голубого «пасяка», кепки или платка и башмаков на деревянной подошве.В зимнее время узники получали еще плащ без подкладки, изготовленный из тонкой ткани.Использование добавочной одежды и бумаги под пиджаком строго наказывалось. Одежда заключенного состояла из бело-голубого «пасяка», кепки или платка и башмаков на деревянной подошве.В зимнее время узники получали еще плащ без подкладки, изготовленный из тонкой ткани.Использование добавочной одежды и бумаги под пиджаком строго наказывалось.

Не только бытовые условия приводили узников к трагическому концу. Нормы питания были ограничены до предела.Только два раза в неделю узники получали добавку-два ломтика конской колбасы, ложечку маргарина, мармелада или обезжиренного сыра. Умерщвляли также истощенных узников, не представляющих больше ценности, как рабочая сила. Не только бытовые условия приводили узников к трагическому концу. Нормы питания были ограничены до предела.Только два раза в неделю узники получали добавку-два ломтика конской колбасы, ложечку маргарина, мармелада или обезжиренного сыра. Умерщвляли также истощенных узников, не представляющих больше ценности, как рабочая сила.

Кошмар лагерной жизни увеличивала система террора и травли узников.За небольшую погрешность, несоблюдение лагерного режима заключенных избивали.Их топили и травили собаками, подвешивали на некоторое время за руки на столбе.Пойманных беглецов вешали на виселице. Кошмар лагерной жизни увеличивала система террора и травли узников.За небольшую погрешность, несоблюдение лагерного режима заключенных избивали.Их топили и травили собаками, подвешивали на некоторое время за руки на столбе.Пойманных беглецов вешали на виселице. Распространенным наказанием была стойка по команде смирно между проволочными ограждениями, по которым шел ток. Распространенным наказанием была стойка по команде смирно между проволочными ограждениями, по которым шел ток.

Бытовые условия приводили к крайнему истощению узников, к разного рода заболеваниям и эпидемиям.Широко распространялись туберкулез, флегмона, понос, дизентерия, тиф и д.р.Открывались лазареты, в которых не соблюдались правила гигиены и пища была недоброкачественна.В Майданеке смертность в 1943 году была самой высокой по сравнению с другими лагерями. Бытовые условия приводили к крайнему истощению узников, к разного рода заболеваниям и эпидемиям.Широко распространялись туберкулез, флегмона, понос, дизентерия, тиф и д.р.Открывались лазареты, в которых не соблюдались правила гигиены и пища была недоброкачественна.В Майданеке смертность в 1943 году была самой высокой по сравнению с другими лагерями.

Не только бытовые условия приводили узников к трагичному концу. Персонал лагеря осуществлял истребления и прямым путем: вешали, топили,расстреливали и душили газом. Не только бытовые условия приводили узников к трагичному концу. Персонал лагеря осуществлял истребления и прямым путем: вешали, топили,расстреливали и душили газом. Массовое истребление узников проводились до последних дней существования. В газовые камеры нередко направлялись целые транспорты сразу же после их прибытия в лагерь. Туда же попадала часть неработоспособных заключенных любого транспорта. Этих узников вообще не заносили в лагерные списки. Массовое истребление узников проводились до последних дней существования. В газовые камеры нередко направлялись целые транспорты сразу же после их прибытия в лагерь. Туда же попадала часть неработоспособных заключенных любого транспорта. Этих узников вообще не заносили в лагерные списки.

Эксплуатация узников не ограничивалось грабежом личного имущества (одежда, обувь, деньги, драгоценности) и использованием заключенных в качестве рабочей силы.Волосы заключенных использовались в немецкой промышленности вырывали золотые зубы.Использовали даже недосожженные кости. Эксплуатация узников не ограничивалось грабежом личного имущества (одежда, обувь, деньги, драгоценности) и использованием заключенных в качестве рабочей силы.Волосы заключенных использовались в немецкой промышленности вырывали золотые зубы.Использовали даже недосожженные кости.

Гитлер и компания уничтожили демократические свободы, к которым человечество так долго шло: свободу слова, печати, демонстраций, собраний, стачек… А главное уничтожили все демократические гарантии неприкосновенности личности, без которых не может существовать не одно нормальное общество. Фашизм-это война. Надо понять и усвоить- это угроза гибели цивилизации, угроза всемирной катастрофы. Гитлер и компания уничтожили демократические свободы, к которым человечество так долго шло: свободу слова, печати, демонстраций, собраний, стачек… А главное уничтожили все демократические гарантии неприкосновенности личности, без которых не может существовать не одно нормальное общество. Фашизм-это война. Надо понять и усвоить- это угроза гибели цивилизации, угроза всемирной катастрофы. Новое глобальное мышление в последнее десятилетие 20 века состоит в том чтобы крепить единение свободолюбивых народов;только тогда силам агрессии, милитаризма и войны будет поставлен непреодолимый заслон.И здесь прошлое перекликается с настоящим и в этом важнейший урок истории Новое глобальное мышление в последнее десятилетие 20 века состоит в том чтобы крепить единение свободолюбивых народов;только тогда силам агрессии, милитаризма и войны будет поставлен непреодолимый заслон.И здесь прошлое перекликается с настоящим и в этом важнейший урок истории

Какая «политика» проводилась в концлагеря: а) соблюдались демократические свободы б) права не соблюдались в) велась жестокая политика истребления «неугодных»

Какое направление в отношении расовой принадлежности приняла правящая партия Германии: а) арийская раса – лучшая, другие не имеют право на существование б) евреев можно уничтожить в) русские должны умереть, чтобы мы жили

В каком году были созданы первые лагеря (такие как Дахау, Ориенбург, Эстервеген): а) 1925 б) 1945 в) 1933 г) 1930