Урок чтения. 3 класс 2012год. Автобиография писателя. М.Горький – человек нелёгкой судьбы. Он рано лишился родителей. Воспитывал его суровый дедушка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1868 – 1936 г.. Настоящее имя – Пешков Алексей Михайлович Родился 14 марта 1869 года в Нижнем Новгороде в семье столяра. Отец скоро умер от болезни, и.
Advertisements

Я читаю… Работу выполнила ученица 2-а класса Бельская София Классный руководитель Пантелеева Людмила Николаевна.
Знакомьтесь, ЦГДБ!. Для самых маленьких читателей! Центральная городская детская библиотека имени М.Горького.
Максим Горький Алексей Максимович Горький, настоящее имя - Пешков Алексей Максимович Родился 28 марта 1868г в Нижнем Новгороде в семье столяр.
МАКСИМ ГОРЬКИЙ. Презентация для 7 класса
Драгунский Виктор Юзефович (1913 – 1972). Родился 17 ноября 1913 года в Нью-Йорке в семье эмигрантов из Беларуси. В 1914 году родители вернулись на Родину.
Ученика 3 класса «В» Демлера Дмитрия О жизни и творчестве Самуила Яковлевича Маршака. Проект по предмету «Литературное чтение» На тему:
Виталий Валентинович Бианки (1894 – 1959). Семья Виталия Бианки Родился будущий писатель в Петербурге в 1894 году. Родился будущий писатель в Петербурге.
Тайц Яков Моисеевич советский писатель
Урок по повести А.М.Горького «Детство». Встреча с писателем Бродский И.И Борис Григорьев П.Д.Корин 1932 Любите книгу, она облегчит вам жизнь….она.
Конкурс «Читаем вместе в классе и семье» ИССЛЕДОВАНИЕ Тема: «Читающая семья. Связь поколений» Выполнила: Кузина Александра Алексеевна ученица 3 класса.
Никто не расскажет о том, что было, лучше автора. Поэтому предоставим слово самому Гансу - Христиану Андерсену. Он писал: "Жизнь моя настоящая сказка,
Цель: *Познакомить с новыми понятиями, используя словари *Закрепить умение самостоятельно ориентироваться в поиске нужного материала в книге *Пробудить.
Чем интересен современному читателю Тёма, герой повести Н.Г.Гарина-Михайловского «Детство Тёмы»? «Дрожат на люстрах огоньки… Как хорошо за книгой дома!»
Тематический день на тему: «Дедушка Корней в гостях у ребят» от 1 декабря 2015 года Воспитатель: Гуляева В.Ю.
Презентация сделана Евстигнеевой Екатерины ученицы 4 в класса.
Литературная Самара XIX- XX веков. Горький в Самаре.
Самуил Яковлевич МАРШАК Парфенова Любовь, 3А класс.
Николай Николаевич Носов – детский писатель Если вам когда-нибудь станет скучно, а на душе – одиноко, возьмите в руки книгу, любую из этих и … немедленно.
Доклад Ильи Демидова. Николай Носов говорил: « Сочинять для детей наилучшая работа. Она требует очень много знаний. Главное – любви к ним.
Транксрипт:

Урок чтения. 3 класс 2012год

Автобиография писателя. М.Горький – человек нелёгкой судьбы. Он рано лишился родителей. Воспитывал его суровый дедушка. Учить мальчика никто не собирался. Сызмальства ему пришлось работать: сначала собирал всякое старьё (это называлось ветошничеством), а потом был отдан в люди. Он зарабатывал деньги, выполняя разную чёрную работу, был прислугой и посудомойкой, мальчиком на побегушках. Всего два года было отведено Алёше на освоение школьных наук. Считали, что этого вполне достаточно. Но М.Горькому этого достаточно не было. Он учился не в гимназии, а сам, читая книги и смог стать всемирноизвестным писателем.

М.Горький – литературное имя писателя. – Как называется литературное имя? (Псевдоним.) Его настоящее имя – Алексей Пешков. Он создал множество серьёзных произведений, которые вы будете читать в средней школе. Писатель часто бывал в Италии. В 1908 году итальянском городе Мессине произошло землятресение. Максим Горький, к тому времени писатель с мировым именем, обратился к людям с призывом помочь пострадавшим. Отзывались многие, в том числе и ребятишки из школы близ Баку. Между ними и писателем завязалась преписка. В одном из писем дети попросили писателя сочинить рассказ про воробьишку и ещё какой-нибудь выдуманный рассказ. Так и получилось, что лучшие свои детские произведения: сказки Воробьишко, Самовар, рассказ Случай с Евсейкой, -писатель создал по заказу маленьких читателей.

– Вот что он писал детям – А вы, прочитав его рассказ Случай с Евсейкой, согласны с этим?

– С чего начинается произведение?

– Прочитаем начало сказки. Что окружало его на морском дне? (Чтение до слов Дом – не тележка у дядющки Якова.) – Теперь постараемся посмотреть на морских обитателей глазами Евсейки. Каких морских животных повстречал мальчик? Как их описывает Горький?

Рассматривание морских животных, с которыми знакомится Евсей.

Итог урока – Что понравилось в этом произведении? Что вызвало вашу улыбку? Как Горький описывает морское дно? Какой приём он для этого использует?