Васильева Надежда Васильевна, социальный педагог.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Единый общероссийский телефон доверия для несовершеннолетних Звонок бесплатный круглосуточно!!!
Advertisements

Об исполнении Закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от оз «О мерах по реализации отдельных положений Федерального Закона «Об.
Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 10 июля 2009 г. N 109-оз "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "Об основных гарантиях прав.
Родительское собрание на тему: Роль семьи и школы в формировании школьного коллектива школьного коллектива.
Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в летний период.
Об административной ответственности. Ст Административного кодекса РФ.
ЗАКОН ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ З О гарантиях прав ребенка в Ярославской области.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Международный день детского телефона доверия Телефоны службы «Телефон доверия» размещены на сайте министерства социального развития области
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Основные причины противоправного поведения несовершеннолетних : Неблагоприятные условия для нравственного формирования личности ребенка; Ошибки и упущения.
В целях предупреждения детской безнадзорности и подростковой преступности, создания правовых и организационных условий для защиты жизни и здоровья детей.
Права, обязанности и ответственность родителей Ребенок должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей, в атмосфере любви и моральной.
Анализ анкетирования родителей, педагогов и обучающихся «Степень заинтересованности родителей учебной деятельностью учащихся»
АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ К 1 КЛАССУ педагог-психолог МБУ «Центр психолого- педагогической, медицинской и социальной помощи» А.В. Шелуханова.
Законодательство РФ в образовательном процессе Общешкольное родительское собрание
Аспекты готовности ребенка к школе Родительское собрание Подготовила: педагог-психолог МБОУ СОШ 35 Ермолина Т.В.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: презентация "Подросток и закон"
ПРАВОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Закон « об образовании» ст Родители (законные представители) обучающихся обязаны обеспечить получение детьми основного общего.
Организация службы медиации в образовательной среде.
Транксрипт:

Васильева Надежда Васильевна, социальный педагог

Статистика по округу за I полугодие 2009 года За I полугодие 2009 года несовершеннолетними или при их участии было совершено 619 преступлений. За I полугодие 2009 года несовершеннолетними или при их участии было совершено 619 преступлений. Третья часть преступлений совершённых в отношении несовершеннолетних- это причинение телесных повреждений. Третья часть преступлений совершённых в отношении несовершеннолетних- это причинение телесных повреждений. Возросло количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних (на 28%). Возросло количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних (на 28%). По - прежнему высоки показатели, характеризующие алкоголизацию подростковой среды. Сотрудниками ОВД выявлено 3068 административных правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков несовершеннолетними. По - прежнему высоки показатели, характеризующие алкоголизацию подростковой среды. Сотрудниками ОВД выявлено 3068 административных правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков несовершеннолетними. Почти 50% правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних происходят в вечернее и ночное время. Почти 50% правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних происходят в вечернее и ночное время. (Справка на координационный совет , г.Ханты – Мансийск)

Для Вас, родители! В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», Законом ХМАО –Югры от оз «Об административных правонарушениях» 24-оз «Об административных правонарушениях» ( с изменениями от оз) Установить ограничение пребывания несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет в общественных местах без сопровождения родителей либо иных законных представителей в ночное время: с часов до часов в период с 01 октября по 31 марта; с часов до часов в период с 01 апреля по 30 сентября. (административный штраф для граждан от 500 рублей до 1000 рублей)

Не впадайте в панику. Криком на ребёнка, битьём, угрозами вы ничего не добьётесь. Беда, которая стала горем для Вас и Вашей семьи, поправима. Не впадайте в панику. Криком на ребёнка, битьём, угрозами вы ничего не добьётесь. Беда, которая стала горем для Вас и Вашей семьи, поправима. Но исправить ситуацию можно, только если вы отнесётесь к ней спокойно и обдуманно.

Даже то, что ребёнок совершил правонарушение и Вам это известно, Даже то, что ребёнок совершил правонарушение и Вам это известно, не означает, что он - закоренелый преступник. Не спешите с категоричными выводами. не означает, что он - закоренелый преступник. Не спешите с категоричными выводами. Постарайтесь определиться, сумеете ли Вы сами справиться или же Вам необходима помощь специалистов.

Поговорите со своим ребёнком на равных. Нормальное общение включает в себя способность не только слушать, но и слышать. Отсутствие общения отдаляет Вас друг от друга. Поговорите со своим ребёнком на равных. Нормальное общение включает в себя способность не только слушать, но и слышать. Отсутствие общения отдаляет Вас друг от друга. Очень ценным для сохранения доверия может быть разговор –воспоминание о Вашем детстве, юности, о Ваших ошибках, о том как Вы вели себя в той или иной ситуации. Очень ценным для сохранения доверия может быть разговор –воспоминание о Вашем детстве, юности, о Ваших ошибках, о том как Вы вели себя в той или иной ситуации.

Совершив противоправные действия, ребёнок склонен обвинять в случившемся других, хитрить и изворачиваться. Постарайтесь разобраться в ситуации максимально объективно. Если Ваши предположения относительно действий Вашего ребёнка подтвердились, не притворяйтесь, что всё в порядке. Дайте понять, что Вы в курсе событий. Совершив противоправные действия, ребёнок склонен обвинять в случившемся других, хитрить и изворачиваться. Постарайтесь разобраться в ситуации максимально объективно. Если Ваши предположения относительно действий Вашего ребёнка подтвердились, не притворяйтесь, что всё в порядке. Дайте понять, что Вы в курсе событий.

Случившееся должно заставить Вас понять, что Ваш ребёнок – уже достаточно взрослый, чтобы отвечать за свои поступки. Случившееся должно заставить Вас понять, что Ваш ребёнок – уже достаточно взрослый, чтобы отвечать за свои поступки.

Будьте готовы встретить сопротивление со стороны ребёнка, его раздражение, попытки Вами манипулировать, шантажировать. Сюда могут присоединиться демонстративные попытки покончить с собой, чтобы Вы своевременно его спасли и исполнили его желания. Введение ограничений поможет подростку убедиться в том, что он Вам не безразличен. Не забудьте подчеркнуть, что вы так поступаете в интересах ребёнка, что Вы его любите и тревожитесь за его судьбу, жизнь, здоровье. Будьте готовы встретить сопротивление со стороны ребёнка, его раздражение, попытки Вами манипулировать, шантажировать. Сюда могут присоединиться демонстративные попытки покончить с собой, чтобы Вы своевременно его спасли и исполнили его желания. Введение ограничений поможет подростку убедиться в том, что он Вам не безразличен. Не забудьте подчеркнуть, что вы так поступаете в интересах ребёнка, что Вы его любите и тревожитесь за его судьбу, жизнь, здоровье.

Заглаживая ошибки своего ребёнка, родители усиливают его чувство безнаказанности. Подобная родительская забота оборачивается «медвежьей услугой»: ребёнок не сталкивается с последствиями своего поведения и не делает нужных выводов, становится безответственным. Заглаживая ошибки своего ребёнка, родители усиливают его чувство безнаказанности. Подобная родительская забота оборачивается «медвежьей услугой»: ребёнок не сталкивается с последствиями своего поведения и не делает нужных выводов, становится безответственным.

Не давайте «страшных» обещаний («посадить», «сдать» в больницу…), которые Вы не будете выполнять. Ребёнок к ним привыкает, на Ваши угрозы у него формируется «иммунитет». Поэтому, выслушав очередные угрозы, Ваш ребёнок легко Вам даст любые обещания, потому что все, что он наобещает Вам, выполнять Ваш ребёнок не собирается. Не давайте «страшных» обещаний («посадить», «сдать» в больницу…), которые Вы не будете выполнять. Ребёнок к ним привыкает, на Ваши угрозы у него формируется «иммунитет». Поэтому, выслушав очередные угрозы, Ваш ребёнок легко Вам даст любые обещания, потому что все, что он наобещает Вам, выполнять Ваш ребёнок не собирается.

Ребёнок считает Вас своей собственностью, поэтому не ждёт от Вас никаких конкретных действий. Ребёнок считает Вас своей собственностью, поэтому не ждёт от Вас никаких конкретных действий. Однако, когда Вы выполняете свои обещания, ребёнок становится гораздо более управляемым и послушным. Однако, когда Вы выполняете свои обещания, ребёнок становится гораздо более управляемым и послушным.

Обратитесь вместе с ребёнком к специалистам (психолог, психотерапевт, невролог, педагог…) Обратитесь вместе с ребёнком к специалистам (психолог, психотерапевт, невролог, педагог…) Возможно, необходима помощь и Вам, и Вашему ребёнку. Специалист поможет выстроить новые взаимоотношения с Вашим ребёнком. Возможно, необходима помощь и Вам, и Вашему ребёнку. Специалист поможет выстроить новые взаимоотношения с Вашим ребёнком.

Иногда ребёнок сам признаётся в том, что он ведёт себя «не так, как нужно», но категорически отказывается от помощи специалистов. Разрешите ему попробовать исправить ошибки самостоятельно. Иногда ребёнок сам признаётся в том, что он ведёт себя «не так, как нужно», но категорически отказывается от помощи специалистов. Разрешите ему попробовать исправить ошибки самостоятельно. Это трудно, но возможно. Дайте шанс. Это трудно, но возможно. Дайте шанс.

Необходимо поддерживать самостоятельные шаги ребёнка к исправлению. Необходимо поддерживать самостоятельные шаги ребёнка к исправлению. Используйте любые возможности для моральной поддержки Вашего ребёнка. Используйте любые возможности для моральной поддержки Вашего ребёнка.

В первую очередь прекратите обсуждать уже произошедшее. Не напоминайте ребёнку о его проступке, так как навязчивые разговоры могут сыграть провокационную роль. В первую очередь прекратите обсуждать уже произошедшее. Не напоминайте ребёнку о его проступке, так как навязчивые разговоры могут сыграть провокационную роль.

Конечно, Вы не сразу успокоитесь, но не позволяйте страхам взять верх над благоразумием, не опускайтесь до обысков, осмотров ребёнка, мелочного контроля за каждым его шагом – это не поможет, а только будет травмировать Вашего ребёнка. Конечно, Вы не сразу успокоитесь, но не позволяйте страхам взять верх над благоразумием, не опускайтесь до обысков, осмотров ребёнка, мелочного контроля за каждым его шагом – это не поможет, а только будет травмировать Вашего ребёнка.

Найдите время для общения и совместных занятий с ребёнком (сходите вместе на спортивный праздник, посетите всей семьёй концерт, участвуйте в мероприятиях всей семьёй...) Найдите время для общения и совместных занятий с ребёнком (сходите вместе на спортивный праздник, посетите всей семьёй концерт, участвуйте в мероприятиях всей семьёй...)

Поощряйте увлечения, интересы Вашего ребёнка, помогите найти дело по душе. Если это спортивная секция, тренер - Ваш союзник. Поощряйте увлечения, интересы Вашего ребёнка, помогите найти дело по душе. Если это спортивная секция, тренер - Ваш союзник. Пусть занятия будут регулярны, отслеживайте достижения ребёнка. Пусть занятия будут регулярны, отслеживайте достижения ребёнка. Не забывайте хвалить! Не забывайте хвалить!

Собирайте Портфолио Вашего ребёнка Собирайте Портфолио Вашего ребёнка (папку его достижений с грамотами, лучшими работами, сочинениями, рисунками, проектами…). (папку его достижений с грамотами, лучшими работами, сочинениями, рисунками, проектами…). Оформите в квартире стену Почёта или стену Семейных традиций и достижений. Оформите в квартире стену Почёта или стену Семейных традиций и достижений. Поместите на ней грамоты, фотографии из отпуска, со школьного мероприятия, со спортивного соревнования, с семейного торжества. Пусть на фотографиях Вы будете всей семьёй - счастливые и красивые! Поместите на ней грамоты, фотографии из отпуска, со школьного мероприятия, со спортивного соревнования, с семейного торжества. Пусть на фотографиях Вы будете всей семьёй - счастливые и красивые!

Счастливы вместе!!!