В процессе деятельности школы по воспитанию духовно – нравственных основ личности младшего школьника решаются следующие общие цели: 1. Воспитание нравственных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
Advertisements

Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Духовно- нравственное воспитание Дружинина Т. И. Меликова А.В.
Цель программы: - создать условия для реализации программы, обеспечивая духовно-нравственное развитие обучающихся на основе их приобщения к национальным.
ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ НОВОГО УЧЕБНОГО КУРСА ОРКСЭ В СВЕТЕ ФГОС НОО. Презентацию составила Овчинникова Т.Е., учитель МБОУ СОШ 7 г. Кольчугино.
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
Программа социальной деятельности обучающихся должна быть направлена на овладение обучающимися принципов сотрудничества и диалога. Необходимо обеспечить:
«…переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих.
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
Программа развития классного коллектива Автор: Муданова Светлана Александровна, классный руководитель 7 класса МБОУ «Сыресинская ООШ»
ИДЕИ И ПРИНЦИПЫ: 1.ГАРМОНИИ 2.ГУМАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ 3.СВЯЗЬ С ДЕТСКИМ САДОМ,СЕМЬЁЙ 4.ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЫ 5.НАПРАВЛЕННОСТЬ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ,СВЯЗЬ.
характер современного национального воспитательного идеала; цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания детей; систему базовых национальных.
Духовно-нравственное воспитание. Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности и духовности. От него зависит наша внутренняя устойчивость.
Программа гражданско- патриотического и духовно- нравственного воспитания. «Социализация личности в современных условиях». Разработала учитель истории.
Программа развития классного коллектива Автор: Алексеева Л.Г., классный руководитель 6 класса МБОУ «Хучельская ООШ»
Построение воспитательной системы класса в среднем и старшем звене.
Нравственно - духовное образование «Самопознание».
Общение и презентация системы работы по формированию нравственных ценностей через ВНЕУРОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
МБОУ КАДЕТСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ П.Г.Т. КУЙБЫШЕВСКИЙ ЗАТОН представляет А. Макаренко: «…Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего.
Комплексная программа формирования знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического.
Транксрипт:

В процессе деятельности школы по воспитанию духовно – нравственных основ личности младшего школьника решаются следующие общие цели: 1. Воспитание нравственных чувств, уважение к культуре народов многонациональной России, других стран, своего района, села. 2. Обогащение нравственного опыта, представлений о добре и зле, духовности, ответственности и долге. 3. Развитие способностей к рефлексивным проявлениям, самооценке, самоконтролю нравственного поведения в общественных местах, дома. 4. Воспитание толерантных чувств, уважительного отношения к другой национальности, вере, религии.

1. Воспитать чувство гражданской ответственности, патриотические чувства, любовь к родному Отечеству на основе высокой нравственности и морали. 2. Развивать способности быть готовым к проявлению нравственных начал во взаимоотношении с другими людьми, обществом, природой. 3. Побуждать младших школьников к пополнению знаний о духовных ценностях, представленных в культуре народов своей Родины, других стран, родного края. 4. Совершенствовать нравственное самосознание и самооценку ребенка, потребность в подражании идеалу высокообразованного и воспитанного человека в широком смысле слова.

Аналитико – диагностическая деятельность. Поиск и коррекция инновационных технологий, форм, методов и способов воспитания с учетом личностно значимой модели образования.

Основной этап по реализации основных задач программы; формирование индивидуальности классового коллектива. Использование в учебно–воспитательном процессе личностно – ориентированных технологий, приёмов, методов воспитания школьников, социальной и психолого– педагогической поддержки личности ребенка в процессе развития и раскрытия его индивидуальных особенностей. Осуществление внеучебной деятельности по моделированию и построению воспитательной системы по духовно – нравственному воспитанию.

1. Осознание учащимися смысла духовно – нравственного воспитания во всех его проявлениях. 2. Способность открыто выражать и отстаивать свою позицию, критически оценивать собственные нравственные действия и поступки, стремиться к самосовершенствованию, к успеху. 3. Умение понимать и принимать духовные и культурные традиции народа России, обладать чувством патриотизма и гражданской ответственности за судьбу своей Родины. 4. Проявление желания и стремление к совершенствованию здоровьесберегающей среды, физического самосовершенствования, неприятия вредных привычек и наклонностей. 5. Обладание трудолюбием, бережным отношением к природе и её богатствам. 6. Стремление к милосердию, уважительному отношению к людям труда. 7. Восприятие семьи как первоосновы нашего общества, осмысление её духовно – нравственных устоев, исторических традиций, стремлению к познанию семейных отношений.

Обработка данных за 4 года. Соотношение результатов реализации программы с поставленными целями и задачами. Определение перспектив и путей дальнейшего формирования воспитательной системы.

1. Принцип личностно – ориентированной системы влияния на младшего школьника. В начальном звене духовно – нравственного воспитания каждый ребенок должен найти своё «я», определять своё место во внеурочное время, участвовать в разнообразных внеклассных и внешкольных мероприятиях. 2. Принцип соответствия требованиям современного общества и общественно значимым ценностям. Этот принцип предполагает признание демократического стиля общения учителей и учащихся, добровольное участие ребенка в мероприятиях, желание быть приобщенным к познанию ценностей духовной культуры и основ нравственности.

3. Принцип разнообразия и альтруистичности реализуется посредством организации разнообразной деятельности детей: общественно – полезный труд, игры, взаимопомощь, содействие объектам окружающего мира, проявление альтруистических чувств и бескорыстных поступков. (Акции «Помогите ближнему своему», «Братья наши меньшие», «Идем в подшефную группу детского сада», «Природа – наш дом» и др.). 4. Принцип «доверия». Каждый ребенок, родитель могут обратиться с волнующими их вопросами нравственного, духовного, семейного воспитания и др. к преподавателю, осуществляющему эту программу, и получить соответствующий ответ.

Направлять действия детей на осознание своего места в обществе, семье, на изучение национального достояния Родины, родного края. Формировать нравственные истоки культуры поведения, дисциплины, умение давать оценку своим поступкам, находить способы выхода из создавшейся ситуации, следовать духовно – нравственной установке «становиться лучше». Воспитывать бережное отношение к духовно – нравственному наследию России, культуре, вероисповеданию народов разных национальностей, желание жить в мире, дружбе и согласии. Прививать нетерпимое отношение к негативным проявлениям общества, развивать умение противостоять им.

Воспитывать в детях осознанную любовь к Родине, её народу. Побуждать интерес к изучению истоков своего края, своей родословной. Воспитывать чувства долга, патриотизма, совершенствовать тему защиты Отечества. Развивать демократические начала, потребность в самовоспитании, самовыражении, в укреплении морально – волевых качеств.

Прививать интерес к расширению кругозора через поисково – исследовательскую работу. Воспитывать духовную потребность в пополнении знаний ради будущего своего народа. Развивать интеллектуальные задатки одарённых детей.

Воспитывать в детях желание трудиться, потребность в оказании помощи другим людям. Развивать навыки сознательного, добросовестного отношения к труду, умения ценить и уважать плоды человеческих творений. Формировать готовность школьников к сознательному выбору профессии, стремлению пополнения начальных знаний по её освоению.

Укреплять и совершенствовать умения и навыки бережного отношения к своему здоровью, к здоровью других. Создавать условия для сохранения физического, психического здоровья учащихся. Прививать любовь и желание заниматься физической культурой, спортом, развивать профессиональный интерес к спорту у одаренных детей. Формировать чувство отвращения к табакокурению, наркомании, алкоголизму через здоровый образ жизни.

Воспитывать чувство прекрасного в душе ребенка, приобщать его к искусству, народным традициям, промыслам. Развивать желание быть активным участником культурно – массовых мероприятий, конкурсов, смотров, фестивалей. Вести пропаганду духовных основ отечественной культуры, широкого спектра её народных достижений. Развивать готовность к нравственному поведению, культуре и этике взаимоотношений с окружающим миром: природой, другими людьми, обществом.

Программа должна заложить прочные основы нравственного и духовного поведения школьников к концу окончания начальной школы. В результате осуществления программы дети должны: 1.Усвоить и понять сущность духовно – нравственных поступков и антиморальных действий, негативно влияющих на общество. 2.Проявлять желание и стремление к милосердию, взаимопомощи, толерантности. 3.Иметь на начальном уровне сформированное гражданско- патриотическое сознание и самосознание, определённый уровень знаний об отечественной истории и культуре.