Влияние общности обучающих и обучаемых на процессы социализации в системе образования 10.06.2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СеМейНыЕ гОсТинЫе – ФорМа РаБоТы С рОдИтЕлЯмИ и УчАщИмИсЯ.
Advertisements

Новые формы воспитательной работы, направленной на взаимодействие семьи и школы в условиях реализации ФГОС.
Основные направления работы школы с семьей Составление социального паспорта школы Организация диагностической работы по изучению семей Дифференцированная.
«Формы взаимодействия классного коллектива, педагогов и семей учащихся» Семинар заместителей директоров по ВР и классных руководителей
Формы работы с детьми и их родителями. Чтобы узнать ребёнка, надо хорошо узнать его семью. В.А. Сухомлинский.
Сотрудничество с родителями
Воспитание – дело трудное, и улучшение его условий – одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого.
МОУ Октябрьская средняя общеобразовательная школа.
Отсутствие в обществе чётких социально-нравственных ориентиров; Разрушение традиционных ориентиров; Низкий уровень жизни; Сложность в самореализации вступающего.
МОУ «Кезская средняя общеобразовательная школа 2».
Новые формы работы с родителями. Педагогика должна стать наукой для всех – и для учителей, и для родителей. В. А. Сухомлинский.
«За здоровьем всей семьёй» Автор: Назарова Виктория Евгеньевна – инструктор по физической культуре МАДОУ «детский сад 13»
Что это такое? Зачем и кому это надо? А что мы сегодня имеем? Кто виноват? Что и как делать?
Из опыта работы по теме: «Организация сотрудничества семьи и школы» Воспитатель Дуненкова Л.В. ГБСКОУ школа-интернат « Перспектива» г.о. Новокуйбышевска.
«От инновации – к школе сотрудничества и взаимодействия»
Презентация опыта работы по духовно - нравственному просвещению родителей МАУДО ЦДТ г. Курганинска Работу выполнли: Дунай Г.А. директор Фенева О.И. заместитель.
Социализация ребенка в семье Ребенок учиться тому, что видит у себя в дому И.Брандт РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ.
П СИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Кисленко Ольга Викторовна Заведующий Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – «Детский сад 11» город Стерлитамак Республики.
Тема 2 Социальная педагогика как наука и как сфера практической деятельности социальная педагогикасоциальная педагогика процессы дифференциации и интеграции.
Транксрипт:

Влияние общности обучающих и обучаемых на процессы социализации в системе образования

Родители Дети Школа

Анкета Отношение к ребенку Отношение к школе Возможность сотрудничества

Результаты Отношение к ребенку: Воспитание, развитие и обучение детей не является приоритетным Вся ответственность переносится на школу Полное доверие, контроль только, если появились проблемы Главное, чтобы ребенок был сыт и здоров

Результаты Отношение к школе 1-получение знаний и воспитания; 2-приобретение навыков культурного поведения; 3-4-подготовка к поступлению в институт; 3-4-приобретение навыков общения; 5-воспитание навыков здорового образа жизни 6-воспитание истинного петербуржца; 7-умение адаптироваться в новых условиях; 8-организация досуга;

Результаты Возможность сотрудничества

??? Школа - точка опоры для семьи. А семья - точка опоры для школы.

Вывод «Педагогика должна стать наукой для всех - и для учителей и для родителей» В.А. Сухомлинский Необходимость разработки технологии эффективного взаимодействия школы и семьи

Действия Возможные варианты: организация психологического просвещения родителей создание сайта-справочника в помощь родителям родительские конференции по обмену опытом по воспитанию детей. интерактивные родительские собрания дни открытых дверей общешкольные фестивали, способствующие общению ребенка с родителями: «Моя семья», «Моя родословная», «Семейные традиции» и т.д.