Учебный материал. 5 класс. Имя прилагательное как часть речи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учебные материалы к уроку русского языка в 5 классе по теме: «Имя прилагательное как часть речи» Составитель: Чернова Л.Н. учитель русского языка и литературы.
Advertisements

ЛЮБЛЮ ПРИРОДУ РУССКУЮ. ОСЕНЬ. Обобщающий урок по литературному чтению.
Цели урока: Цели урока: -закрепить знания об имени прилагательном, полученные в пятом классе; - формирование умения правильного употребления прилагательных.
Тема: Имя прилагательное; значение, вопросы. Составление описания по опорным словам. Цель: Углубить знания учащихся об имени прилагатель- ном как части.
Урок русского языка в 5 классе на тему: «Имя прилагательное как часть речи. Развитие речи «Не тот хорош, кто пригож» Подготовила учитель русского языка.
Эпиграф к уроку Я – часть речи интересная, Широко в миру известная. Опишу любой предмет – В этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, И точна,
Выразительные средства языка К урокам литературы и русского языка Автор работы: Рассохина Ю.В.
Пейзажная зарисовка. Закружилась листва золотая В розоватой воде на пруду, Словно бабочек легкая стая С замираньем летит на звезду. И в душе, и в долине.
Повторение по теме «Имя прилагательное» «Имя прилагательное»
Тема: Правописание кратких имен прилагательных с основой на шипящую Цель: Формировать умение правильно писать краткие прилагательные с основой на шипящий.
Полные и краткие имена прилагательные 5 класс
больше, роща золотая, ни о ком, И журавли, Берёзовым, Отговорила, Уж не жалеют, весёлым языком, печально пролетая.
Свежий ветерок летит над лугом, Первый лист весенний тоже свеж. Свежий ветерок летит над лугом, Первый лист весенний тоже свеж.
Определяю я предметы. Они со мной всегда приметны. Я украшаю вашу речь. Меня вам надо знать, беречь.
Имя прилагательное как часть речи 10 класс. 1. Общее значение 2. Морфологические признаки: -постоянные: разряд -Непостоянные: род, число, падеж 3. Синтаксическая.
СРАВНЕНИЕ – это сопоставление одного предмета или явления с другим, придающее описанию особую образность, наглядность, изобразительность. Глаза, как небо,
презентация "Сложное предложение"
Урок в 5 классе по русскому языку.. Тема урока: Разбор простого предложения.
«Лишнее слово» 1) Осе…ий, лебед…ый, дли…ый; 2) серебр..ый, дерев..ый, багр..ый; 3) бара..ий, ра..ий, павли…ий; 4) соломе..ый, ветре..ый, сенсацио..ый.
«А метели – зимы как хорошо изображены!» Л. Н. Толстой (обобщающий урок по теме «Имя прилагательное» 6 класс.) Цель: 1. обобщить и систематизировать знания.
Транксрипт:

Учебный материал. 5 класс. Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи Назовите грамматические основы. Дайте характеристики предложениям.Назовите грамматические основы. Дайте характеристики предложениям. 1.Я получил от тебя твоё премилое письмо. (А.С.Пушкин.) 2.Закружилась листва золотая в розоватой воде на пруду, словно бабочек лёгкая стая с замираньем летит на звезду.(С.Есенин).

Сравнение одного и того же текста без прилагательных и с ними Везде белели снега. Топились в деревнях печи, и дымы не растворялись в воздухе, а жили как бы отдельно от него, исчезая потом бесследно. Леса виднелись ясно и близко, была везде тишина. Везде белели чистые снега. Топились в деревнях дневные печи, и золотые дымы не растворялись в воздухе, а жили как бы отдельно от него, исчезая потом бесследно. Рябые после вчерашнего снегопада леса виднелись ясно и близко, была везде густая светлая тишина.(По В.Белову)

Словарная работа Назовите эпитеты и метафоры из четверостишья А кругом роса жемчужная Отливала блёстки алые, И над озером серебряным Камыши, склонясь, шепталися. С.Есенин Что придают эпитеты и метафоры тексту? -Слова какой части речи использованы автором в данных эпитетах? Подберите синонимы к прилагательному АЛЫЙ..

Поздняя осень 1.Погода хмурая, дождливая, сырая. 2.Солнце холодное, далёкое, невесёлое. 3.Небо серое, бледное, угрюмое. 4.Деревья голые, тёмные, сырые. 5.Листья ломкие, сухие, бурые. 6.Ветер холодный, сильный, резкий. 7.Дождь мелкий, непрерывный, скучный. Напишите по этому образцу сочинение «Русская зима».

Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных Согласуйте с существительными прилагательные, данные в скобках. Выделите окончания прилагательных.Определите падеж. По(чистый) песку; об (ужасный) шуме; о (грозный) вое; с (прекрасный) зарёю; в (тихий) рощу; среди (высокий) травы, о (нежный) ландыше; в (дальний) дорогу; (майский) ветерком; в (сладкий) сне; о (прекрасный) пении; в (чудный) искусстве; о (туманный) вечере.

Прилагательные полные и краткие Прилагательные полные и краткие Выделите грамматические основы предложений и определения. 1.Язык должен быть прост и изящен.(А.Чехов) 2.Воздух так чист и свеж, как поцелуй ребёнка, солнце ярко, небо сине.(М.Лермонтов.) 3.В зимний холод всякий молод. 4.Рыбка мала, да уха сладка.(Пословицы.) 5.Зелёный луг, как чудный сад, пахуч и свеж в часы рассвета. Красивых радужных цветов на нём разбросаны букеты.(А.Суриков.) 6.Воздух чистый и прозрачный.

Охарактеризуйте героев басен И.А.Крылова: ворону, свинью, лисицу, волка-с помощью кратких прилагательных. Образуйте их от предложенных полных форм. Составленные предложения запишите. 1.Глупый, тщеславный, высокомерный.1.Глупый, тщеславный, высокомерный. 2.Хитрый, пронырливый, неискренний, льстивый.2.Хитрый, пронырливый, неискренний, льстивый. 3.Невежественный, грубый, неблагодарный.3.Невежественный, грубый, неблагодарный. 4.Жадный, злой, несправедливый.4.Жадный, злой, несправедливый.

Выделить суффиксы прилагательных Нож – самый старый из столовых приборов. До бронзового века ножи были каменными. С появлением металла кухонные ножи стали железными или стальными. Ножи для сервировки стола были серебряными и золотыми. Рукоятки ножей украшались драгоценными камнями, искусной резьбой. Своим округлым концом ножи обязаны Наполеону. Он запретил производство остроконечных ножей.

Прочитайте и озаглавьте текст, спишите, разделите текст на предложения; расставив знаки препинания и восстанавливая пропущенные буквы. Хорош(?) зимний день воздух свеж(?) прозрачен и чист сквозь обл…ка изредка проб…рется луч(?) солнца и опять исчезн…т он не горяч(?) но осл…пителен и ярок ветер жгуч(?) и порывист но детям м…роз не страшен они всегда в…селы и б…дры.