«Итоги ЕГЭ – 2010 по физике и задачи по подготовке к итоговой аттестации 2011 года» Палий Наталья Юрьевна к.п.н., доцент КубГУ. E-mail: natalip52@mail.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Демидова Марина Юрьевна, Камзеева Елена Евгеньевна,
Advertisements

Решение задач части С ЕГЭ по физике. С1 С2С3 С4С5С6.
ЕГЭ 2012 по физике Структура КИМ ЕГЭ. Структура КИМ ЕГЭ Каждый вариант экзаменационной работы состоит из 3-х частей и вклю- чает 35 заданий, различающихся.
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия муниципального образования Ленинградский район Электрический ток. Законы постоянного тока Разноуровневый.
Многофункциональные универсальные задачи по физике.
ГИА и ЕГЭ по физике 2014 год. Структура КИМ 2014 года Часть 1 (19 заданий) – 18 - с выбором ответа и 1 - с развёрнутым ответов Часть 2 (4 задания) – с.
Кодификатор элементов содержаний и требований для проведения аттестации в форме ГИА Раздел «Законы сохранения в механике» 1.16 Импульс тела Закон.
Автор - составитель теста В. И. Регельман источник: regelman.com/high/Kinematics/1.php Автор презентации: Бахтина И.В. Тест по теме «КИНЕМАТИКА»
Самый умный – игра по физике – 10 класс © Сорокина Е.Н. ГОУ Гимназия 261 Санкт-Петербург.
1. Рассчитайте силу тока в цепи, содержащей источник тока с ЭДС, равной 4.5 В, и внутренним сопротивлением 1 Ом при подключении во внешней цепи резистора.
ВАРИАНТ 117 С1 Рамку с постоянным током удерживают неподвижно в поле полосового магнита. Полярность подключения источника тока к выводам рамки показана.
МЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ. Запиши ответы на вопросы в тетрадь Что такое механические колебания? Какие колебания называются гармоническими? Уравнение гармонических.
Итоги ЕГЭ по физике. Демидова М.Ю.
Автор - составитель теста В. И. Регельман источник: Автор презентации: Бахтина И.В. Тест по теме «Импульс.
Тема: « Основы электродинамики». 1. Как направлена сила Ампера действующая на проводник 1 со стороны двух других ( см. рисунок), если все проводники тонкие,
Кинематика тесты - графики Подготовка ЕГЭ ЧастьА.
ПетрГУ, 2010 ЕГЭ по Физике консультацияПетрГУ, 2010 ЕГЭ по Физике консультация.
Подготовка к ГИА по физике Учитель МБОУ « СОШ 32» Макурова Е. В.
ЕГЭ ФИЗИКА. Ученик собрал электрическую цепь, состоящую из батарейки, реостата, ключа, амперметра и вольтметра. После этого он измерил напряжение.
З АКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА ( РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ) Подготовила Скрибантович Т.А., учитель физики МБОУ СОШ 4 г.Мытищи.
Транксрипт:

«Итоги ЕГЭ – 2010 по физике и задачи по подготовке к итоговой аттестации 2011 года» Палий Наталья Юрьевна к.п.н., доцент КубГУ. Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования

Сравнительные результаты ЕГЭ-2010 в Краснодарском крае и Успенском районе

Сравнительные результаты ЕГЭ-2010 в Краснодарском крае и г. Краснодаре

ОЦЕНКА2007 г.2008г.2009г.2010г. «2» «3» «4» «5» Часть АКаждое задание - 1 балл Часть В Каждое задание на установление соответствия - 2 балла в случае, если верны все элементы ответа, 1 балл в случае одной ошибки в выборе одного элемента ответа и 0 баллов в случае более, чем одной ошибки. Расчетное задание с кратким ответом 1 балл. Часть СКаждое задание балла, в зависимости от правильности и полноты ответа. Перевод тестовых баллов в оценки ОЦЕНИВАНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ В ПЕРВИЧНЫХ БАЛЛАХ

Усвоение основного понятийного аппарата школьного курса физики (понимание смысла явлений, законов, теорий и т.п.) Умение применять знания при решении задач по физике Овладение экспериментальными умениями (проводить измерения физических величин, наблюдения, опыты и исследования физических явлений) Типы требований для ЕГЭ-2011

Задания А1 (процент выполнения 19%) Тело движется по оси х. По графику зависимости проекции скорости от тела от времени t установите, какой путь прошло тело за время от t 1 =0, до t 2 =6 сек. 1) 10 м 2) 15 м 3)25 м 4) 45 м

A1 (процент выполнения 85%) Четыре тела двигались по оси Ох. В таблице представлена зависимость их координат от времени. У какого из тел скорость могла быть постоянна и отлична от нуля? 1) 1 2) 2 3) 3 4) 4

Задание А19 (процент выполнения 11 %) На рисунке приведены график зависимости силы тока от времени в колебательном контуре, состоящем из последовательно соединенных конденсатора и катушки. Какое утверждение о соотношении меняющихся в ходе колебаний величины верно для момента времени t=2 мс? энергия катушки минимальна, энергия конденсатора максимальна. Энергия катушки максимальна, энергия конденсатора минимальна. Энергия катушки равна энергии конденсатора. Сумма энергий катушки и конденсатора минимальна.

Две частицы, имеющие отношение зарядов этих частиц и масс, движутся в однородном электрическом поле. Определите отношение ускорений 1) 12) 23) 84)4 Задание А19 (процент выполнения 78%)

Задание А23 (процент выполнения 5%) В таблице представлены результаты измерений максимальной энергии фотоэлектронов при двух разных значениях длины волны падающего монохроматического света ( ) Длина волны падающего света0,50,25 Максимальная энергия фотоэлектрона Е макс -Е0Е0 1)Е 0 2) 1/2 Е 0 3) 1/3 Е 0 4)1/4 Е 0

Задание В1 (процент выполнения 82%) В результате перехода с одной круговой орбиты на другую скорость движения спутника Земли уменьшается. Как изменяются в результате этого перехода радиус орбиты спутника, его центростремительное ускорение и период обращения вокруг Земли? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличилась 2) уменьшилась 3) не изменилась Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Задание В5 (процент выполнения 8%) При разомкнутой цепи (см. рисунок) идеальный вольтметр показывает 8 В, а при замкнутой цепи – 7 В. Внутреннее сопротивление источника тока равно 5 Ом. Чему равно сопротивление внешней цепи? ) Эта задача повышенного уровня, в которой надо обратить внимание на закон Ома для полной цепи.

Задание С1 (процент выполнения 19%) На рисунке приведена электрическая цепь, состоящая из гальванического элемента, реостата, трансформатора, амперметра и вольтметра. В начальный момент времени ползунок реостата установлен посередине и неподвижен. Опираясь на законы электродинамики, объясните, как будут изменяться показания приборов в процессе перемещения ползунка реостата влево. ЭДС самоиндукции пренебречь по сравнению с ε.

Задание С2 (процент выполнения 43%) Шайба массой m= 100 г. начинает движение по желобу АВ из точки А из состояния покоя. Точка А расположена выше точки В на высоте Н=6м. В процессе движения по желобу механическая энергия шайбы из-за трения уменьшится на величину ΔE. В точке В шайба вылетает из желоба под углом α=15 0 к горизонту и падает на землю в точке D, находящийся на одной горизонтали с точкой В (см рисунок) ВD=4м. Найти величину ΔE. Сопротивлением пренебречь.

Задание С5 (процент выполнения 10%) Небольшой груз, подвешенный на длинной нити, совершает гармонические колебания с амплитудой 0,1 м. При помощи собирающей линзы с фокусным расстоянием 0,2 м изображение колеблющегося груза проецируется на экран, расположенный на расстоянии 0,5 м от линзы. Главная оптическая ось линзы перпендикулярна плоскости колебаний маятника и плоскости экрана. Максимальная скорость изображения груза на экране равна 0,3 м/с. Какова длина нити подвеса?

ПЛАНИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЕГЭ-2011 Экзаменационная работа по физике состоит из трех частей, включающих 35 заданий: первая часть – 25 заданий с выбором ответа (А1–А25), вторая часть – 4 задания с кратким ответом (В1–В4), третья часть – 6 заданий с развернутым ответом. Часть А включает 20 заданий базового и 5 повышенного уровней, часть В – 4 задания на установление соответствия, часть C – одно задание повышенного уровня (качественная задача) и 5 заданий высокого уровня. Экзаменационная работа рассчитана на учащихся, обучавшихся в профильных классах или получивших знания, выходящие за пределы базовых требований к уровню подготовки, при изучении элективных или факультативных курсов или при самостоятельной подготовке; задания в большинстве имеют компетентностный характер: будут проверять не только знание физических законов и формул, но и умение использовать их для решения практических задач, пользоваться таблицами и графиками, высказывать и проверять опытом гипотезы, планировать исследование и истолковывать его результаты.

Структура КИМ ЕГЭ 2011 ТЕСТ 25 А + 5 В + 6С 22Б + 9П + 5В А – выбор ответа В – 4 на соответствие С – с развернутым ответом Максимальный первичный балл - 51 Понятийный аппарат – 22 (20А +2В), методологич. умения – 2 (А), задачи 12 (3А+ 3В +6С) Задачи в С – С1 – качественная; С2-С6 расчетные, Механика – МКТ – 9-10 Электродин Кванты – 5-7

Интернет-ресурсы для подготовки к ЕГЭ по физике http :|// ФИПИ http :|// о ЕГЭ http :|//www. ege.edu.ru/ http :|//www. edukuban.ru/

Спасибо за внимание Палий Наталья Юрьевна к.п.н., доцент КубГУ.