Педагогические конфликты и пути их преодоления Подготовила учитель математики МБОУ Увельская СОШ 1 Мурзина Нина Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конфликты в условиях учебной деятельности Из опыта работы ТПМПК по разрешению конфликтных ситуаций в процессе консультационной деятельности в моу нго.
Advertisements

Педагогическая этика Забывайте о своих собственных неприятностях. Пытаясь дать немного счастья другим, вы в первую очередь поможете себе. Д.Карнеги Д.Карнеги.
ТЕМА Классное руководство – это радость общения, это круг своих детей. Классное руководство – это реализация педагогического сотрудничества. Классное.
Классное руководство – это радость общения, это круг своих детей. Классное руководство – это реализация педагогического сотрудничества. Классное руководство.
Т е м а: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ – ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА «Можно быть профессором в области своего предмета, но.
Разрешение конфликтных ситуаций в школе Гончарова Марина Владимировна Педагог-психолог МОУ СОШ 12.
Ребёнок, словно чистый лист бумаги, Неосторожно не сомни его судьбу, Ты помоги ему, придай отваги И научи выигрывать борьбу.
Понимать и договариваться. w Цели: w Заложить основы для последующего формирования научного обществоведческого мышления. w Познакомить учеников с правилами.
Участие социального педагога в профилактике и разрешении конфликтов.
«Уровни, типы, стили и способы педагогического взаимодействия».
Взаимоотношения с детьми как основное содержание педагогической деятельности. Подготовила: Ефлютина И. А.
Социальный педагог МБОУ «СОШ 5 с УИОП г. Шебекино» Ерохина Наталья Васильевна.
НОВОТРОИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 24 МАРТА 2009 г.
Родительское собрание «Результаты исследования уровня учебной мотивации среди учащихся 8-х классов» подготовила педагог-психолог Вахнина А.Е.
Главное, надо помнить – мы в одной лодке: или выплывем вместе, или утонем вместе! Помогая другим – учимся сами!
Педагогический совет Разрешение конфликтных ситуаций между учащимися, педагогами и родителями.
СЕМИНАР Тема: «Конфликт – это хорошо или плохо?».
Психологическая поддержка ребенка при переходе в пятый класс Родительское собрание.
Педсовет на тему «Творчество классного руководителя: отказ от шаблонов и стереотипов или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности.
Мотивация обучения – основное условие успешности обучения Заместитель директора по УВР Иванова З.М.
Транксрипт:

Педагогические конфликты и пути их преодоления Подготовила учитель математики МБОУ Увельская СОШ 1 Мурзина Нина Александровна

Виды конфликтов : конфликты деятельности конфликты поведения конфликты отношений

В социальной психологии и педагогике выделено пять типов отношений : отношения диктата отношения нейтралитета отношения опеки отношения конфронтации отношения сотрудничества

Объективные причины возникновения конфликтов на уроке : а ) утомление учащихся ; б ) конфликты на предыдущем уроке ; в ) ответственная контрольная работа ; г ) ссора на перемене, настроение учителя ; д ) его умение или неумение организовать работу на уроке ; е ) состояние здоровья и личностные качества.

Примеры ситуаций и поведение педагога при их возникновении : невыполнение учебных поручений в связи с отсутствием умения, знаний, мотива ; неправильное выполнение учебных поручений ; эмоциональное неприятие учителя ; эмоциональная неуравновешенность учащихся.

Процедура урегулирования конфликтов : воспринимать ситуацию такой, какая она на самом деле ; не делать поспешных выводов ; при обсуждении следует анализировать мнения противоположных сторон, избегать взаимных обвинений ; научиться ставить себя на место другой стороны ;

не давать конфликту разрастись ; проблемы должны решаться теми, кто их создал ; уважительно относиться к людям, с которыми общаешься ; всегда искать компромисс ; преодолеть конфликт может общая деятельность и постоянная коммуникация между общающимися.

Рекомендации : Нельзя быть олицетворением лозунга « Учитель всегда прав !». Нужно быть человеком, а если получится, то человеком с большой буквы. Не надо стесняться признаваться в собственных ошибках, нужно быть честным с детьми, добрым, но не добреньким. Не давать обещаний, которые не можешь выполнить. Быть оптимистом. Быть активным и инициативным. Быть простым и человечным, сохраняя дистанцию между собой и учениками, - установить её снова будет гораздо труднее.

Рекомендации классному руководителю : Во взаимодействии и взаимоотношениях с воспитанниками должно быть меньше формализма, больше человеческого общения. Главное – не воспитывать ребят, а жить с ними совместной деятельностью тот отрезок времени, которое вам выпало быть вместе. При этом к воспитанникам относись так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Учащиеся, не нашедшие подтверждения своих способностей к обучению хотя бы по одному предмету, теряют интерес к школе вообще. Лучше больше хвалить и меньше ругать, исповедуй педагогику успеха – она приносит хорошие результаты.

Силы и время, потраченные на организацию насыщенной классной жизни, на культурное развитие учеников, никогда не будут потрачены напрасно. Главное – найти какое – либо интересное дело, в которое можешь вовлечь учеников, стать им интересным, тогда они будут к тебе прислушиваться, им будет интересно с тобой, а тебе – интересно с ними. Дети в классе – твое отражение ; старайся постоянно работать над собой.