Слово мода имеет корни в итальянском, французском языках и означает способ, правило, манеру держаться. Пушкин писал в Евгении Онегине: Тут был, однако,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Моделирование одежды. Профессия художника – модельера Цель урока: 1. Обобщить знания о приемах моделирования 2. Научить художественному моделированию.
Advertisements

Урок по технологии разработал Урок по технологии разработал учитель технологии Гаврилова И.М. Гаврилова И.М.
ИСКУССТВО СЛУЖИТ МИРУ Деловая игра «Дом моделей».
"Моделирование одежды. Профессия художника - модельера".
Моделирование одежды. Профессия модельера. Цели.Ознакомить учащихся с последовательностью изготовления одежды от эскиза до готового изделия;научить моделированию.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 15 п. Березайка» Презентация к уроку. «Системный подход в изготовлении.
Работа выполнена учителем технологии школы 70 Кировского района г. Казани Власовой М.В.
Вопросы: Для чего необходимо на одежде указывать символы ухода за изделием? Для чего необходимо на одежде указывать символы ухода за изделием? Как правильно.
Повседневная Домашняя Нарядная форменная бытовая спортивная производственная.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАРТУКОВ (фрагмент урока) Разработала: учитель технологии СОШ 16 г.Энгельса Соколова И.Д.
МБОУ»Засосенская средняя общеобразовательная школа» Автор: учитель технологии Федорова Валентина Григорьевна.
Т е х н о л о г и я 6 класс Тема урока: Моделирование прямой юбки.
Профессии Художник-модельер – создает одежду Художник – конструктор – изготовляет чертежи и выкройки. Технолог швейного производства – разрабатывает последовательность.
Силуэт – это… Внешние черты изделия, определяемые формой детали, конструктивными линиями, отделками и т.д. Плоскостное зрительное восприятие объемных.
Конструирование и моделирование плечевых изделий Тема урока: «Силуэт и стиль в одежде. Тема урока: «Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые.
«Мода- капризна и изменчива» Коко Шанель Мода -это то, что в определенное время пользуется наибольшей популярностью Мода -это то, что в определенное время.
МОУ «Ункурдинская СОШ» Технология 5 класс Учитель технологии Любимцева Надежда Валерьевна.
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
«Моделирование фартука». Цель урока: Ознакомить учащихся с последовательностью изготовления одежды от эскиза до готового изделия на примере фартука. Научить.
«Моделирование фартука». Цель урока: Ознакомить учащихся с последовательностью изготовления одежды от эскиза до готового изделия на примере фартука. Научить.
Транксрипт:

Слово мода имеет корни в итальянском, французском языках и означает способ, правило, манеру держаться. Пушкин писал в Евгении Онегине: Тут был, однако, цвет столицы, и знать, и моды образцы, Везде встречаемые лица… Не менее интересно высказывание о моде итальянского писателя Альберто Моравиа, который определяет ее так: Мода – это история, сама история, по поводу которой нельзя дебатировать, спорить, которую нельзя отрицать. И действительно, народы, у которых нет истории, обходятся без одежды.

Исторические костюмы СЛАВЯНЕ

Италия

Исторические костюмы ФРАНЦИЯ РИМ

Исторические костюмы ЕГИПЕТ АНГЛИЯ

Курьёзы в моде Длина сапожного носка

Крайности модных причёсок

Строганова Мария Яковлевна А вы знаете, что только одной жене Григория Дмитриевича Строганова - Марие Яковлевне Строгановой Петр Первый разрешил появляться при дворе в русском костюме? Это говорит о том высоком положении, которое занимал Строганов при дворе.

Русская одежда Русский народный костюм не замужних Девушек.

Рубаха Традиционно в женский русский костюм входили: рубаха, поверх ее одевали сарафан, затем душегрею, в холодное время – шугай. На голову девушки завязывали повязку (ленту) или венец, а замужние женщины головной убор - кокошник. Но в различных местностях костюм дополнялся другими видами одежды.

Мужской костюм Мужской костюм традиционно состоял из рубахи-косоворотки и портов.

А вы знаете, что в веках сарафан был мужской одеждой? Отгадайте загадку: Дуйся, не дуйся, Через голову суйся, Попляши день-деньской И пойдешь на покой.

Основной вид кроя рубахи

Художник-модельер должен хорошо рисовать, знать основы композиции одежды, работать с журналами мод. Источниками творчества для художников -модельеров являются: ткани, народные и исторические костюмы, природа, живопись.

В процессе изготовления одежды участвует большое количество специалистов: Художник– конструктор придумывает новые модели одежды, воплощает их в эскизах и изделиях; художник- конструктор переносит идеи художника-модельера в чертежи и лекала (выкройки)

Технолог швейного производства технолог швейного производства рассчитывает способы производства швейных изделий с учетом сложности фасона, свойств ткани и технологии пошива; оператор швейного оборудования непосредственно выполняет швейные операции.

Оператор швейного оборудования Подготовка швейного изделия

Свой вклад в развитие моды 20 века внесли такие знаменитые художники-модельеры, как француз Поль Пуарье (он предложил женщинам отказаться от корсета и разработал первые образцы платья свободного покроя); Габриель Шанель (она впервые предложила использовать в женской моде мужской костюм и элегантное черное платье); Кристиан Диор, возвративший в моду мягкие формы. Из отечественных модельеров нужно отметить Надежду Петровну Ламанову, ее принцип - Для чего создается костюм, для кого, из чего актуален и сейчас.

Поль Пуарье

Габриэль Шанель

Кристиан Диор

Надежда Петровна Ламанова

Валентин Юдашкин

Вячеслав Зайцев

Удачной практической работы

Силуэт Первое зрительное впечатление от одежды- это ее форта. Контурное очертание форм называется силуэтом. Каждая мода предлагает свои силуэты. По ним можно проследить изменения моды. Силуэт является ее выразителем. Условно силуэты сравнивают с геометрическими фигурами: прямоугольник, квадрат, трапеция, овал, треугольник. Иногда их обозначают буквами: "X", "А", "Н", "Т" и т. д.

Найти нужную длину-- значит, определить правильные пропорции одежды Форма одежды должна соответствовать не только направлению моды, но и фигуре человека. Приталенный силуэт ("X") подчеркнет линию талии. Прямой - очень удобный и комфортный, но он скрывает очертания фигуры. Силуэт трапеция с большим количеством фалд пойдет не каждому. А вот полуприлегающий лишь слегка намечает контуры фигуры и подходит почти всем. Полные женщины предпочитают именно этот силуэт. Важным моментом при выборе формы является определение длины изделия. Длина зависит от направления моды, особенностей фигуры и возраста. Меняется направление моды - меняется и длина. Последние годы мода приемлет любую длину - от супермини до макси. И всегда можно найти "свою".