Когда же у страны возникла внезапная необходимость кормить командированных в небо космонавтов, то лучшей упаковки, чем туба, было просто не найти. Впервые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Не будем завидовать людям будущего. Им, конечно, здорово повезет, для них станет привычным то, о чем мы могли только мечтать. Но и нам выпало большое.
Advertisements

Работу выполнил Ученик 3 А класса МОУ СОШ 19 Евгений Орлов Классный руководитель Пантелеева Людмила Николаевна.
«КОСМИЧЕСКАЯ «КУХНЯ» Работу выполнила: Протопопова Екатерина Васильевна, учитель начальных классов г. Белогорск, 2011г.
Урок Окружающий мир. Р а к е т а л у н з в з д а.
Космическая еда Чем же питаются космонавты? Работу выполнили: Чубарова Надежда, Попова Екатерина Руководители:Пан М.Г., Тамарлакова Л.И.
«КОСМИЧЕСКАЯ» ЕДА Подготовила: Леньшина Ксения ученица 4 «А» класса 2010 – 2011 учебный год Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Автор: Павлов Александр, учащийся 5 класса Руководитель: Егоров А.В. Руководитель: Егоров А.В.
Автор : Никонорова Елизавета ученица 7 класса МОУ «Питишевская СОШ»
Авторы: Степанов Андрей и Тимофеев Юрий, учащиеся МОУ «Атлашевская СОШ» Научные руководители: Ишова А.В., Фомина Л.И. Фомина Л.И.
Космос. Космос. Классный час в 3 классе. Классный час в 3 классе. выполнила Дмитриева.О.В. выполнила Дмитриева.О.В.
Анна Стрельцова 5 Б. 12 апреля - день авиации и космонавтики День авиации и космонавтики это особенный, триумфальный праздник! Недаром его отмечает весь.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА 32 «Дружные ребята» «ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В СРЕДНЕЙ.
Выполнили ученики 5 «А» класса МОУ «Гимназия 5» Учитель: Тучак Лариса Яковлевна.
Правила, которые обеспечивают хорошее состояние здоровья 1.Правильное питание. 2.Соблюдение режима дня. 3.Закаливание 4.Правильная организация труда и.
«Все о здоровом питании». Факторы, влияющие на здоровье Образ жизни Режим питания Режим труда и сна Спорт Продукты питания Экология.
Что такое правильное питание? Полезные и вредные продукты. Правильный режим питания.
Проект Человек и космос. Цель: Сформировать представления детей о роле человека в изучении и освоении космоса.
Выяснить, как правильно питаться. Узнать о полезных продуктах как можно больше Разработать меню на 5 дней.
«Школьный обед против «сухомятки». Цель: формирование готовности соблюдать здоровый образ жизни и правильно питаться как родителям, так и детям. Задачи:
Темиргали Аружан. Любишь чипсы ? А ты знаешь сколько в них канцерогенов ? Но к таким продуктам относятся не только чипсы, к ним причислили и жареный картофель.
Транксрипт:

Когда же у страны возникла внезапная необходимость кормить командированных в небо космонавтов, то лучшей упаковки, чем туба, было просто не найти. Впервые тюбики появились на прилавках советских магазинов в 50-е годы. В них, как и положено по "стереотипу", находилась зубная паста, заменившая собой зубной порошок.

Первую пробу с продуктов завода, упакованных таким образом, снимал сам Юрий Алексеевич. Он же был первым испытателем еды на орбите. Он провел в космосе всего 108 минут. Но для него приготовили девять разных блюд: и борщ, и картошку с котлетой, и соки. Специалисты не знали тогда, как невесомость влияет на вкусовые рецепторы человека. Могло оказаться, что есть такую пищу космонавты просто не смогут. Кроме того, надо было понять, удобно ли в таких условиях питаться из туб. Гагарин успокоил: пищу в космосе есть не только можно, но и нужно!

Если бы Юрий Гагарин ровно 46 лет назад внезапно проголодался, то, порывшись немного в бардачке под приборной панелью ракеты, мог бы извлечь оттуда не только бульон в тюбике, но и шоколад в тюбике, чай в тюбике и еще много всего, что можно поместить в тубы вместо крема и зубной пасты

По рекомендациям медиков консервные заводы изготовили научно обоснованный космический обед из трёх блюд, каждое из которых было запечатано в тубу и могло быть высосано - проглочено прямо из неё. Первым этот обед съел Герман Титов в августе 1961 года : стакан супа - пюре овощного, на второе - паштет печёночный ( заменяемый при следующем приёме пищи паштетом мясным ); на третье - стакан черносмородинового сока. За двадцать пять часов полёта он трижды обедал, но после приземления жаловался на головокружение от голода

В этих коробочках было все самое необходимое для питания Завтрак и обед космонавтов выдавали в таких пластиковых коробочках

Экстремальные условия работы и большие нагрузки на организм требуют со всей внимательностью отнестись к рациону космонавтов. Как сообщила сотрудница НАСА Вики Клоерис, пайки покорителей космоса проходят специальную обработку. В ходе ее уничтожаются микробы и вредные вещества.

Так выглядел черный хлеб для космонавтов он был специально порезан что бы космонавтам было удобно его употреблять в еду

Кстати, до го года на бортовой кухне у наших космонавтов не было ни одной " горячей точки " – в буквальном смысле. А потом для них придумали вот такую маленькую чудо - печку. Она подогревает тюбики до нужной температуры и до сих пор состоит на службе у российской космонавтики

Так выглядели напитки для космонавтов

1. Как правильно называлась упаковка еды для космонавтов ? 2. Сколько блюд было приготовлено для первого полёта человека в космос ? 3. В рацион какого космонавта были такие блюда стакан супа - пюре овощного, на второе - паштет печёночный ( заменяемый при следующем приёме пищи паштетом мясным ); на третье - стакан черносмородинового сока. 4. Какие продукты для космонавтов пришли на смену еде в тубах ? 5. Из какого количества блюд выбирают себе меню космонавты ?