(1) Володя заморгал, покривился, посмотрел опять на воду, сердце его дрогнуло, он все вспомнил… (2) – Как…как я тону-ул!... – будто удивляясь, сказал он.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(1) Наступила весна, и тихая дача огласилась громким говором, скрипом колес и грузным топотом людей, переносящих тяжести. (2) Приехали из города дачники,
Advertisements

(1) Но однажды гроза грянула над лесом, зашептали деревья глухо, грозно. (2) И стало тогда в лесу так темно, точно в нем собрались сразу все ночи, сколько.
Тихое утро Мальчики расселись на берегу, но с первых же минут их ждёт разочарование – Володя упустил крупную рыбу. И вновь Яшка чувствует, как в душе поднимается.
1 » Тест (1) Я ошибся, приняв людей, сидевших вокруг тех огней, за гуртовщиков. (2) Это просто были крестьянские ребятишки из соседних деревень, которые.
Пробный экзамен по русскому языку Выход.
К ГИА шаг за шагом! Повторение материала по теме «Глагол» (6 класс) Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 2 с углублённым изучением английского.
К ГИА шаг за шагом! Проверочная работа по теме «Глагол» (6 класс) Учитель русского языка и литературы МОУ Сампурской СОШ Сампурского района Тамбовской.
«ОПЯТЬ ОНА, РОДНАЯ СТОРОНА, ГДЕ ВНОВЬ ДУША ПОЭЗИИ ПОЛНА» /РАБОТА НАД ТЕСТОВОЙ ЧАСТЬЮ ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ/ Цель: вырабатывать навык работы над тестовой.
Какие? Искры,|ярко пылающие|, были похожи на звёзды. Если причастный оборот стоит после определяемого слова, то он выделяется на письме запятой. Какие?
Урок русского языка в 9 классе. Подготовка к ГИА Cбор материала к сочинению на лингвистическую тему. Задание С2.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ. ТЕМА УРОКА Цели: 1. Закрепление знаний о деепричастии и деепричастном обороте; 2. Закрепление умений по нахождению деепричастий.
Урок-обобщение Цели урока: 1. Проверить 2. Отработать 3. Научиться.
– (1) Няня, где Жучка? – спрашивает Тема. – (2) Жучку в старый колодец бросил какой- то ирод,– отвечает няня.– (3) Весь день, говорят, визжала, сердечная...
А теперь тесты!!!. 1. Укажите номер предложения с обособленным определением, относящимся к личному местоимению. 1. Море, освещённое лучами восходящего.
А) Я отчетливо слышал голос моей матери,(1) отлично зная,(2) что маминым голосом я разговариваю сам с собой. б)Древние считали,(1) что,(2) когда рождается.
Тема текста? О чем текст? (Основная мысль) Стиль речи Тип речи Выписать деепричастия, графически показать суффиксы Выписать причастия, графически показать.
Тема исследования: (изобразительно-выразительная роль причастий в тексте)
(1)Я читал свою толстую библиотечную книгу очень долго – месяц или полтора. (2)Я купался в счастье, в солнце и беззаботности довоенной жизни, которая.
Начать тест Тест по придаточным определительным 9 класс.
Синтаксические конструкции с союзом и.. О, О,О Противительными О,а О О,но О Повторяющимися соединительными, разделительными и О,и О,и О О, и О,и О, и.
Транксрипт:

(1) Володя заморгал, покривился, посмотрел опять на воду, сердце его дрогнуло, он все вспомнил… (2) – Как…как я тону-ул!... – будто удивляясь, сказал он и тоже заплакал, дергая худыми плечами, беспомощно опустив голову и отворачиваясь от своего спасителя. (3) Вода в омуте давно успокоилась, рыба с Володиной удочки сорвалась, удочка прибилась к берегу… (4) Светило солнце, пылали кусты, обрызганные росой, и только вода в омуте оставалась все такой же черной. (5) Воздух нагрелся, и горизонт дрожал в его теплых струях. (6) Издали, с полей, с другой стороны реки, вместе с порывами теплого ветра летели запахи сена и сладкого клевера. (7) Запахи эти, смешиваясь с более дальними, но острыми запахами леса, и этот легкий теплый ветер были похожи на дыхание проснувшейся земли, радующейся новому световому дню. (Ю.Казаков «Тихое утро») ТЕКСТ 2

В1. Среди предложений 3–4 найдите предложение с элементами описания. Укажите номер этого предложения. (3) Вода в омуте давно успокоилась, рыба с Володиной удочки сорвалась, удочка прибилась к берегу… (4) Светило солнце, пылали кусты, обрызганные росой, и только вода в омуте оставалась все такой же черной.

В2. Замените слово пылали (предл. 4) стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним. В3.Выпишите из текста подчинительный союз.

В4. В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие) запятую(ые) при причастном обороте. Запахи эти, (1) смешиваясь с более дальними, (2) но острыми запахами леса, (3) и этот легкий теплый ветер были похожи на дыхание проснувшейся земли, (4) радующейся новому световому дню.

В5. Из этого же предложения выпишите цифру(ы), обозначающую(ие) запятую(ые) при деепричастном обороте. Запахи эти, (1) смешиваясь с более дальними, (2) но острыми запахами леса, (3) и этот легкий теплый ветер были похожи на дыхание проснувшейся земли, (4) радующейся новому световому дню.

2 текст горели 3 - будто ,3