Физика в помощь маме Работа ученицы 7 класса Белоглазовой Ольги; Учитель: Хазова О.А. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Холязинская основная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стеклянная баночка; Открытка; Вода; Наполним обыкновенный стакан до краёв водой. Накроем его листком бумаги так, как это показано на фотографии. Плотно.
Advertisements

«Физика на кухне». Какие явления происходят при приготовлении чая?
Опыт со стаканом Описание опыта. Налейте в стакан воды, закройте листом бумаги и, поддерживая лист рукой, переверните стакан вверх дном. Если теперь отнять.
Моя творческая работа на тему :. Вступление Раньше я не знала что такое плотность. После урока физики у меня сложилось представление о плотности, и именно.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 8 села Спасское Спасского района Приморского края.
Почему чайник «поет», перед тем как закипеть, а также тогда, когда начинает остывать? Почему чайник «поет», перед тем как закипеть, а также тогда, когда.
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ « ФИЗИКА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ ».
Атмосферное давление в простых опытах Мирова Вика, 4 класс.
Проектная работа ученицы 7А класса Воропаевой Дарьи Как в домашних условиях узнать свежее ли куриное яйцо? Руководитель проекта : Учитель физики Маршала.
Подготовила:Почуева Алиса 7 класс «Г». Цель: Рассмотреть опыты и объяснить почему так получилось.
ВОЗДУХ Мы видим окружающие нас предметы, но видим ли мы воздух? Нет, мы его не видим, но все-таки можем увидеть при помощи следующего опыта: опустите в.
Воскресный завтрак Выполнила ученица 5 в класса Хабибуллина Яна.
Проект «Приготовление воскресного завтрака для всей семьи»
Творческий проект Выполнила: Ученица 11 «Б» класса Кабаева Оксана.
Введение Под водой мы можем легко поднять камень, который с трудом поднимаем в воздухе. Если погрузить пробку под воду и выпустить её из рук, то она всплывёт.
Игра- путешествие по теме «Питание» (автор Пекная Г.И.)
Давление в жидкости и газе. Атмосферное давление Исследовательская работа Выполнили: Гладких Андрей, Едигарьев Максим,Самойлов Кирилл, ученики 7 класса.
Творческий проект по ФГОС «Мини - ажурные салфетки » технология 5 класс, "МБОУ СШ школа 44» , Красноярск, руководитель Прокошина Л.Н.
«Кипение, парообразование и испарение жидкостей» «Кипение, парообразование и испарение жидкостей» Вейделевская средняя школа 10б класс.
ТОПЛЁНОЕ МОЛОКО Реферат ученика 3В класса Ковязина Димы 2011 г., Петрозаводск.
Транксрипт:

Физика в помощь маме Работа ученицы 7 класса Белоглазовой Ольги; Учитель: Хазова О.А. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Холязинская основная общеобразовательная школа 2012 г.

На самом деле у меня две задачи: первая - подобрать советы, выполняя которые моя мама будет самой хоро- шей хозяйкой; вторая На самом деле у меня две задачи: первая - подобрать советы, выполняя которые моя мама будет самой хоро- шей хозяйкой; вторая законов физики, сделать собственными руками поделку, которая хоть немного облегчит ежедневный нелегкий труд мамочки. задача – опираясь на знания законов физики, сделать собственными руками поделку, которая хоть немного облегчит ежедневный нелегкий труд мамочки.

Совет 1 Прежде, чем налить в стакан кипяток, нужно опустить в стакан ложку. Прежде, чем налить в стакан кипяток, нужно опустить в стакан ложку.

Совет 2 Если вы ждете гостей и хотите сохранить блюда горячими, поместите на крышки посуды махровые полотенца, свернутые несколько раз. Если вы ждете гостей и хотите сохранить блюда горячими, поместите на крышки посуды махровые полотенца, свернутые несколько раз.

Совет 3 Для определения свежести куриных яиц нужно взять три стеклянные банки, налить в каждую пол-литра воды и растворить в первой банке 50 г соли, во второй 45 г, в третьей 30 г. В первой банке будут тонуть только что снесённые яйца, во второй снесённые не более двух недель назад, в третьей снесённые не более пяти недель назад. Для определения свежести куриных яиц нужно взять три стеклянные банки, налить в каждую пол-литра воды и растворить в первой банке 50 г соли, во второй 45 г, в третьей 30 г. В первой банке будут тонуть только что снесённые яйца, во второй снесённые не более двух недель назад, в третьей снесённые не более пяти недель назад. Если яйцо всплывает во всех банках – выводы делайте сами.

Совет 4 Готовя завтрак семье, как следует поступить маме, чтобы приготов- ленный кофе оказался к подаче к столу как мож- но горячее: влить сна- чала холодные сливки и подождать домочадцев, или вначале подождать, а затем влить холодные сливки? Готовя завтрак семье, как следует поступить маме, чтобы приготов- ленный кофе оказался к подаче к столу как мож- но горячее: влить сна- чала холодные сливки и подождать домочадцев, или вначале подождать, а затем влить холодные сливки?

Совет 5 Как сделать так, чтобы молоко не убежало? Как сделать так, чтобы молоко не убежало? Ответ: нужно привязать корову покрепче (шутка) Ответ: нужно привязать корову покрепче (шутка) Нужно положить на дно кастрюли блюдце вверх дном. Теперь можно заливать в кастрюлю молоко. Когда молоко начнёт закипать, блюдце будет сдерживать образование пены и бурного кипения. При этом будет слышен стук стенок блюдца о дно кастрюли. Молоко при таком способе кипячения никогда не убежит. Нужно положить на дно кастрюли блюдце вверх дном. Теперь можно заливать в кастрюлю молоко. Когда молоко начнёт закипать, блюдце будет сдерживать образование пены и бурного кипения. При этом будет слышен стук стенок блюдца о дно кастрюли. Молоко при таком способе кипячения никогда не убежит.

Поделка своими руками Итак, что полезное и приятное можно смастерить маме? У меня есть дома кот и ему необходимо что-то пить, когда нас долгое время нет дома. Тогда мне пришла в голову идея! А что если сделать автопоилку? Думаю, маме моя идея очень понравится!

Ход работы: Нам понадобятся бутылка, плошка, подручные материалы и инструменты. Этап 1. Декорируем бутылку (для мамы важно, чтобы было красиво, а не только полезно)

Этап 2. Изготовление опоры для поилки.

Этап 3. Сборка изделия. Вот такая элегантная компактная получилась автопоилка. Подсчитаем затраты: 1.Бутылка (0 руб) 2.2 подходящие дощечки (0 руб –у папы каких только нет) 3.Гуашь (20 руб) 4.Лак (10 руб) 5.Чашка Петрия (0 руб) 6.Лента (2 руб) Итого: 32 руб, полдня терпения и желания удивить маму.

Как работает автопоилка? Нальем воду в бутылку. Закрыв бутылку пробкой, перевернём её и укрепим в подставке так, чтобы горлышко опустилось ниже края плошки, но не дотрагивалось до дна плошки. Ослабим пробку - вода из бутылки начнёт выте- кать. Но только до тех пор, пока уровень воды в плошке не дойдёт до горлышка в бутылке. Здесь вода остановится! Бутылка словно закупорится. И только когда часть воды из плошки выпита ко- том или испарится, в горлышко прорвутся пу- зырьки воздуха. Уровень воды снова поднимет- ся до горлышка и так будет продолжаться до тех пор, пока вода в бутылке не закончится.

Где здесь физика? Можно подумать, что как Можно подумать, что как только мы ослабим пробку в бутылке, вода из неё тут же вся вытечет, и коту дос- танется лишь лужа воды. На самом деле вода из бутылки никуда не денется.

На воду в плошке действует атмосферное давление, которое больше, чем давление воды в бутылке на дно плошки. Атмосферное давление не позволяет выливаться воде из бутылки. И только когда плошка станет пустой, вода под действием силы тяжести и давления, создаваемого воздухом над водой, выльет- ся в плошку. Уровень её опять достигнет лишь гор- лышка бутылки. Атмосферное давление не позволяет выливаться воде из бутылки. И только когда плошка станет пустой, вода под действием силы тяжести и давления, создаваемого воздухом над водой, выльет- ся в плошку. Уровень её опять достигнет лишь гор- лышка бутылки.

Испытание

Список литературы: Л.А.Горев. Занимательные опыты по физике. Л.А.Горев. Занимательные опыты по физике. Я.И.Перельман. Занимательная физика Я.И.Перельман. Занимательная физика Л.Гальперштейн. Забавная физика Л.Гальперштейн. Забавная физика Рисунки, фото из Интернет Рисунки, фото из Интернет

Спасибо за внимание!