«ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ТРУДА ШКОЛЬНИКА В 10 КЛАССЕ И РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ». «ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ТРУДА ШКОЛЬНИКА В 10.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Как развивать чувство ответственности в детях?» РОДИТЕЛИ И УЧИТЕЛЯ Желание и интерес учиться Успешность УЧЕНИК Нет желания Нет интереса.
Advertisements

Готовность старшеклассников к личностному самоопределению.
ГУ им.Шакарима г.Семей СРО По возрастной психологии. На тему: Развитие личности и межличностных отношений в младшем школьном возрасте. Подготовила: ученица.
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
Роль семьи в профессиональном самоопределении школьника г ридасова М.Н., педагог-организатор по предпрофильной подготовке МОУ СОШ 7.
Подростковый возраст : Особенности контакта с подростком Нет детей - есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
C:\Users\БукаБяка\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\W3CC6LBQ\MCj [1].wmf
Основные причины противоправного поведения несовершеннолетних : Неблагоприятные условия для нравственного формирования личности ребенка; Ошибки и упущения.
Психологические особенности учащихся на разных этапах обучения Педагогический совет г.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Психофизические особенности девятиклассников. Как подготовить себя и ребенка к будущим экзаменам г.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Куйбышевского района«Средняя общеобразовательная школа 10» Формирование личностных универсальных.
Родительское собрание на тему: Наши ошибки в воспитании детей « Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
МКОУ «Брылинская СОШ» Духовно-нравственное воспитание. Автор: Гладкова Л.Ф., классный руководитель 8 класса.
Особенности представлений старшеклассников о жизненных перспективах Выполнила: ученица 10Б класса МОАУ СОШ с УИОП 48 г. Кирова Поглазова Мария Преподаватель:
Возрастные особенности детей юношеского возраста.
Основными психологическими особенностями старшего подросткового возраста являются: критичность в восприятии действительности, доходящая до максимализма,
. Способы формирования положительной мотивации в учебной деятельности.
Возрастные и психологические особенности детей раннего подросткового возраста «Подростковый возраст предъявляет совокупность условий … для обострения и.
Психологическое сопровождение профессиональных проб обучающихся с ОВЗ МБС(к)ОУ «С(к)ОШ для детей с ОВЗ 155» г. Перми.
МОИ ДЕТИ «Воспитание – есть любовь и пример, и ничего более» Песталоцци Воспитывать своей жизнью, делами, без упреков и назиданий. Это один из взглядов.
Транксрипт:

«ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ТРУДА ШКОЛЬНИКА В 10 КЛАССЕ И РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ». «ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ТРУДА ШКОЛЬНИКА В 10 КЛАССЕ И РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ». Родительское собрание

Юность – период жизни возрастные границы (от 15 – 16 до 21 – 25 лет). В этот период у молодого человека возникают проблемы выбора жизненных ценностей. Юноши и девушки стремятся сформулировать внутреннюю позицию по отношению к себе (Кто Я? Каким Я должен быть?), по отношению к другим людям, а также к моральным ценностям.

Юность – период жизни, когда над другими чувствами может доминировать всепоглощающая любовь к другому человеку.

Юность – период, когда молодой человек продолжает рефлектировать на свои отношения с семьёй в поисках своего места среди близких по крови. Он проходит через обособление, и даже отчуждение ото всех, кого любил, кто был ответственен за него в детстве и отрочестве. Это вы родители!

В этот возрастной период совершенно не подходит авторитарная позиция по отношению к подростку, данная жизненная позиция может навредить, так как может стать условием, искажающим его психическое и социальное развитие состояние. Тяготы авторитарного стиля – это не только проблема отношений детей и родителей, но за этим стоит формирующий стиль отношений подростка к другим людям.

Становлению мотивации учения в этом возрасте, содействует ряд особенностей ученика. Потребность в жизненном самоопределении и обращённость планов в будущее, осмысление с этих позиций настоящего; Потребность в осознании себя как личности, оценке своих возможностей; Становление целеполагания – переход от предлагаемых перспективных целей к реальным, принятие решений; Чётко выраженный избирательный характер мотивов и целей под углом зрения выбора профессии

Поиск профессии - важнейшая проблема в юности. Найти своё место в жизни это очень сложный процесс становления, где так же необходима помощь родителей, добрый, ненавязчивый совет, но право выбора остаётся только за юношей или девушкой.

В этот возрастной период подходит ненавязчивый контроль, совместный анализ всего происходящего, разговор по душам, но выбор, инициатива, выводы должен делать сами юноши и девушки.