Симметрия – вокруг нас Геометрия Симметрия – вокруг нас Геометрия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Симметрия – вокруг нас Геометрия Симметрия – вокруг нас Геометрия Выполнил: обучающаяся 1 группы Шаламай Евгения.
Advertisements

Симметрия – вокруг нас Геометрия Симметрия – вокруг нас Геометрия Автор: Соколова Надежда Ивановна, учитель математики МОУ Цыгановской ООШ Зырянского района.
Автор: Неверов Владимир 10 класс Руководитель: Степанова Л.С. учитель математики МОУ СОШ с. Новоалександровка.
Симметрия – вокруг нас Геометрия Симметрия – вокруг нас Геометрия Авторы: Учащиеся 8 Г класса Тугушева Юлия Уланова Алина Жевтолюк Виктория Кожевникова.
Симметрия – вокруг нас Симметрия – вокруг нас ВЫПОЛНИЛА: Животова Ксения уч-ца 10 «А» класса РУКОВОДИТЕЛЬ: Хитрова Маргарита Федоровна.
Симметрия – вокруг нас Геометрия Симметрия – вокруг нас Геометрия Учитель начальных классов МОУ СОШ 5 г.о. Кохма Ивановской области Щапова Наталия Станиславовна.
Симметрия – вокруг нас Симметрия – вокруг нас Автор: Борисова Алена, ученица 11 «А» класса. Учитель: Скуратова Галина Петровна.
Симметрия – вокруг нас Симметрия – вокруг нас Составила учитель математики МБОУ «АННИНСКАЯ СОШ» Соломкина Ирина Анатольевна.
Симметрия – вокруг нас Геометрия Симметрия – вокруг нас Геометрия Выполнили учащиеся 8 класса Учитель: Федорова Е.Ю. Математика выявляет порядок, симметрию.
НЕБЕСНАЯ ГЕОМЕТРИЯ ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ СНЕЖИНОК Уилсон Бентли (США) 15 января 1885 года сделал первый снимок снежного кристалла под микроскопом. Уилсон.
Симметрия – вокруг нас Геометрия Симметрия – вокруг нас Геометрия ВЫПОЛНИЛИ: Ученики 11 класса СОШ 2 Горюнов Кирилл, Самышев Богдан.
НЕБЕСНАЯ ГЕОМЕТРИЯ Работу выполнили: Устинова Евгения Лихачева Полина Лапшина Екатерина Руководители: Кузьмина Наталья Игоревна Бурцева Наталья Михайловна.
Презентация на тему: Работу выполнили: Мельничук Людмила 9 «Б» Гусакова Елена 9 «Б»
Симметрия вокруг нас «...быть прекрасным значит быть симметричным и соразмерным.» Платон.
Симметрия вокруг нас. Я в листочке, я в кристалле, Я в живописи, архитектуре, Я в геометрии, я в человеке. Одним я нравлюсь, другие Находят меня скучной.
Выполнила: ученица 6 «А» класса Фомкина Юлия Руководитель: Воробей Ольга Анатольевна.
«Симметрия вокруг нас» Авторы: Марценюк Елена Пятибратова Анна Дубровская Яна Руководители: Перетокина Валентина Борисовна Лопатина Татьяна Владимировна.
Симметрия в нашей жизни Геометрия Симметрия в нашей жизни Геометрия.
Симметрия (от греческого symmetria – соразмерность), в широком смысле – инвариантность (неизменность) структуры, свойств, формы материального объекта.
2 Посредством симметрии человек всегда пытался, по словам немецкого математика Германа Вейля, «постичь и создать порядок, красоту и совершенство ».
Транксрипт:

Симметрия – вокруг нас Геометрия Симметрия – вокруг нас Геометрия

О симметрия! Гимн тебе пою! Тебя повсюду в мире узнаю. Ты в Эйфелевой башне, в малой мошке, Ты в елочке, что у лесной дорожки. С тобою в дружбе и тюльпан, и роза, И снежный рой – творение мороза!

Определение В древности слово «симметрия» употреблялось как «гармония», «красота». Действительно, по- гречески оно означает «соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей». В древности слово «симметрия» употреблялось как «гармония», «красота». Действительно, по- гречески оно означает «соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей».

Задачи Знакомить учащихся с симметрией в литературе, в архитектуре, природе, технике, быту…. Знакомить учащихся с симметрией в литературе, в архитектуре, природе, технике, быту….

Содержание Симметрия в природе Симметрия в природе Симметрия в природе Симметрия в природе Симметрия в технике Симметрия в технике Симметрия в технике Симметрия в технике Симметрия в быту Симметрия в быту Симметрия в быту Симметрия в быту Симметрия в литературе Симметрия в литературе Симметрия в литературе Симметрия в литературе Симметрия в архитектуре Симметрия в архитектуре Симметрия в архитектуре Симметрия в архитектуре Симметрия в физике Симметрия в физике Симметрия в физике Симметрия в физике

Симметрия в литературе Палиндром - это абсолютное проявление симметрии в литературе. Например: «А луна канула», «А роза упала на лапу Азора». Палиндром В.Набокова: Я ел мясо лося, млея... Рвал Эол алоэ, лавр. Те ему: "Ишь! И умеет Рвать!" Он им: "Я - минотавр!" Он им: "Я - минотавр!" назад

Симметрия в природе назад

Симметрия в архитектуре назад

Симметрия в технике Назад

Симметрия в быту орнамент орнамент бордюры бордюры назад

Симметрия в физике Каждая снежинка – это маленький кристалл замерзшей воды. Форма снежинок может быть очень разнообразной, но все они обладают симметрией Каждая снежинка – это маленький кристалл замерзшей воды. Форма снежинок может быть очень разнообразной, но все они обладают симметрией Все твердые тела состоят из кристаллов. Все твердые тела состоят из кристаллов. назад

ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ СНЕЖИНОК Уилсон Бентли (США) 15 января 1885 года сделал первый снимок снежного кристалла под микроскопом. Уилсон Бентли (США) 15 января 1885 года сделал первый снимок снежного кристалла под микроскопом. За 47 лет Бентли составил коллекцию фотографий снежинок (более 5000 ), снятых под микроскопом.

Сигсон (г.Рыбинск) нашел не худший способ фотографирования снежинок: снежинки надо помещать на тончайшей, почти паутинной, сетке из шелковинок, - тогда их можно снять во всех деталях, а сетку потом заретушировать. Сигсон (г.Рыбинск) нашел не худший способ фотографирования снежинок: снежинки надо помещать на тончайшей, почти паутинной, сетке из шелковинок, - тогда их можно снять во всех деталях, а сетку потом заретушировать. В 1933 году наблюдатель полярной станции на Земле Франца-Иосифа Касаткин получил более 300 снимков снежинок разнообразнейшей формы. В 1955 году А. Заморский разделил снежинки на 9 классов и 48 видов. Это – пластинки, звёзды, ежи, столбики, пушинки, запонки, призмы, групповые. Кеннет Либрехт (Калифорния) составил полный справочник снежинок.

Симметрия снежинок

Заключение Симметрия играет огромную роль в искусстве: в архитектуре, в музыке, в поэзии; природе: у растений и животных; в технике, в быту. Симметрия играет огромную роль в искусстве: в архитектуре, в музыке, в поэзии; природе: у растений и животных; в технике, в быту.

Спасибо за внимание До свидание!