Музыка в сказках Музыка. 5 класс Урок 3. Учитель: Е.Н.Кондрашина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2 вида искусства: Музыка и литература. Музыка и литература. Сказки, в которых музыка играет главную роль.
Advertisements

Добрый день, юные любители музыки!. Чтобы стало с литературой, если бы не было музыки?
1 Н2 О каком жанре идет речь? Н3 Н4 БАСНЯ БАСНЯ Это краткий рассказ, нравоучительного характера, в котором есть вывод - мораль. Это краткий рассказ,
Чтоб музыкантом быть, так надобное терпенье…. Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, просто мука….
- Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок… - Попрыгунья Стрекоза Лето красное пропела; Оглянуться не успела, Как.
Иван Андреевич Крылов КВАРТЕТ Струнно-смычковая группа: Скрипка и альт Виолончель.
1 Нигматзянова Энзилэ Фазылзяновна МОУ «Заинская средняя общеобразовательная школа 6» Заинского муниципального района Республики Татарстан, учитель музыки.
Литература Устное народное творчество «Ох, уж эти сказочки!» 5 класс.
Педагог-психолог Горбатова М.Л.. О сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух! И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг. А.С.Пушкин.
Математика Разработка урока по математике 2 класс по теме «Решение уравнений» автор Галушко Олеся Александровна учитель начальных классов МОУ СОШ 8 Курского.
«В мире много сказок Грустных и смешных. И прожить на свете Нам нельзя без них…»
Действия с натуральными числами Седельникова Елена Ивановна ГОУ гимназия 66 Санкт-Петербург 2010 год.
Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы. Только ли музыке нужна литература? Нужна ли музыка литературе?
Начиная новый день, слышу голос Твой, Я смотрю на небеса – знаю, Ты со мной. Пусть, Иисус, Твоя рука поведёт меня, Я люблю Тебя, Господь, Ты храни меня.
ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ Информационные технологии Совокупность методов и средств преобразования информационных данных для получения информации нового качества,
Отряд « Улыбка ». Наш лагерь похож на корабль, Плывущий в синюю даль На встречу тебе и ребятам, На встречу солнечным дням Корабль тебя не бросит, Он на.
Георгий Александрович Струве Александр Сергеевич Пушкин.
В мире много сказок Грустных и смешных. И прожить на свете Нам нельзя без них.
Урок музыки Тема урока: музыка в рассказах К.Паустовского.
Какая сказочная примета упоминается в стихотворении? В мире много сказок грустных и смешных. Нам нельзя без света, нам нельзя без них. Пусть герои сказок.
Транксрипт:

Музыка в сказках Музыка. 5 класс Урок 3. Учитель: Е.Н.Кондрашина

Ответы на кроссворд « Жанры литературы » 1- стих, 2- сказка, 3- басня, 4- рассказ, 5- повесть, 6- роман, 7- миф, 8- легенда

Волшебный смычок Норвежская народная песня

1. Пришёл к нам в село Музыкант старичок. В руках музыканта Волшебный смычок. Ударил по струнам - Сбежался народ, Танцует, играет, Смеётся, поёт ! 2. Шёл мимо богач, Услыхал скрипача - И вспыхнула зависть В душе богача. - Продай твою скрипку ! Ты беден и стар. Я дам за неё тебе Хлеба амбар ! 3. - Нет ! Скрипку свою Не продам никому. Нужна эта скрипка Не мне одному. Под звуки её Веселится народ, Танцует, играет, Смеётся, поёт !

Волшебный смычок Норвежская народная песня Где находится Норвегия ? А что вы знаете об этой стране ? Какой композитор жил в этой стране ? Какой инструмент, по - вашему, должен сопровождать исполнение этой песни ? Как вы думаете, продаст музыкант скрипку ? А почему ? Ведь богач предлагает ему взамен амбар хлеба. Что больше - амбар хлеба или скрипка ?

Музыкант - чародей

В мире много сказок. Композитор Владимир Шаинский

В мире много сказок В мире много сказок, В мире много сказок, Грустных и смешных, Грустных и смешных, И прожить на свете, И прожить на свете, Нам нельзя без них, Нам нельзя без них. ***** Лампа Алладина В сказку нас веди ! Башмачок хрустальный Помоги в пути ! Мальчик Чипполино, Мальчик Чипполино, Мишка Винни - Пух, Мишка Винни - Пух, Каждый нам в дороге, Каждый нам в дороге, Настоящий друг, Настоящий друг. ***** Пусть герои сказок Дарят нам тепло, Пусть добро навеки Побеждает зло !

Роль музыки в сказках Помогает в трудную минуту Характеризует героев Пробуждает чувства и останавливает зло Описывает образ жизни героев Играет главную роль