Повторение по разделу «Лексика» Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей. А. М. Горький Значения слова «богат»: 1) Обладающий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Синонимы и антонимы в речи Чжу Хайцзин (Аня). 1. Слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но отличающиеся друг от друга оттенками.
Advertisements

Назовите антонимы . Для чего нужны антонимы? Антоним – греческое слово: анти – приставка со значением «противоположный, онима – «имя»
Контрольная работа по лексике 1.Какое из словосочетаний стоит в переносном значении: 1)Крутой подъём. 2)Молчаливый человек. 3)Горит костёр. 4)Крутой кипяток.
ПУТЕШЕСТВИЕ В СЛОВОГРАД. синонимы антонимы фразеологизмы.
Повторение в начале года 7 класс. Палитра - 1 ) небольшая дощечка, пластинка, на которой живописец смешивает краски; 2) подбор красочных сочетаний в картине,
Балакирева Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 256 г. Фокино, Приморский край Урок русского языка в 5 классе по УМК В.В.
Тема урока: Какие разделы лингвистики вы будете изучать? Назовите название тех разделов, которые вам известны.
«А метели – зимы как хорошо изображены!» Л. Н. Толстой (обобщающий урок по теме «Имя прилагательное» 6 класс.) Цель: 1. обобщить и систематизировать знания.
Тайны страны Акитаммарг Находчивым, смелым, грамотным.
Тема урока: Ход урока: І. Организационный момент ІІ. Проверка домашнего задания ІІІ. Объеснение нового материала Учительница русского языка и литературы.
Изменение имён прилагательных по родам и числам Урок 2.
У р о к р у с с к о г о я з ы к а в 5 к л а с с е по теме «АНТОНИМЫ» Учительница русского языка и литературы МБОУ «Октябрьская ООШ» Гарифуллина Дилбар.
Предложения с однородными членами Туристы побывали в Крыму и на Кавказе. Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним.
совокупность всех слов русского языка лексика раздел лингвистики, изучающий лексический состав языка лингвистика наука о языке лексикология.
Лексика и фразеология. Выполнила: учитель русского языка и литературы Базаркина Н.А.
Тема урока: «Богатство лексики русского языка. Антонимы. Их роль в художественном произведении.»
Отрывок из сказки Л. Петрушевской « Пуськи бятые»: Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит: Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит:
Гиперссылки: «Омонимы», «Прямое и переносное значение», «Синонимы», «Однозначные и многозначные слова», «Прямое и переносное», «Антонимы» Зуева Татьяна.
Работа выполнена учителем начальных классов МОУ-лицей 21 г. Иваново Волковой Виолеттой Евгеньевной.
Части речи Павлова Светлана Юрьевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ с. Лычково им. Героя Советского Союза И.В. Стружкина.
Транксрипт:

Повторение по разделу «Лексика» Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей. А. М. Горький Значения слова «богат»: 1) Обладающий большим имуществом, зажиточный; 2) Дорого стоящий, роскошный, великолепный; 3) Имеющий что – либо в большом количестве, с избытком.

Своя игра

Заполнить таблицу, распределив данные пары слов и отдельные слова в нужные столбики: Веселый – грустный, лошадь – конь, богатый, ключ, рукав, тяжелый – трудный, кран, хвалить – корить, голод – аппетит, окончание, свет – тьма, румяный – поджаристый, поля, заветный, тогда – теперь. Мног озн. слова омо ним ы син они мы анто ним ы

Дайте лексическое толкование слов: 1 – лазурный, акробат, крыжовник; 2 – знаменитый, жонглер, цифра; 3 – оловянный, парашют, азбука; 4 - янтарь, айсберг, лиловый.

Подберите синонимы к словам: алфавит волшебник жилище борьба огромный

Подберите антонимы к словам: Въезд День Богатство Истина Любовь Рассвет шепот К какой части речи относятся эти слова?

Составьте предложения, используя антонимы 1 - весна – осень; 2 - друг – враг; 3 - труд – отдых; 4 – трус – герой.

Составьте синонимические ряды к словам: улыбаться маленький грусть прекрасный

Подберите антонимы к прилагательным в словосочетаниях: мягкий хлеб, мягкая глина, мягкий ответ; легкий рюкзак, легкая задача, легкий мороз; свежая рубашка, свежий хлеб.

Приведите 5 примеров омонимов.

Вставьте нужный глагол: Сильный порывистый ветер (открыть, распахнуть) окно. Из берлоги показался потревоженный охотниками медведь и громко (зареветь, закричать). Блеклая трава бессильно (нагнуться, приникнуть) к самой земле. В страшном водовороте (метаться, плыть) рыбацкие суда. По широкой реке едва (тащиться, двигаться) длинные плоты. Легкие снежинки медленно (вертеться, кружиться) в воздухе.

Вспомните основные понятия раздела «Лексика» и дайте им определения.

Отредактируйте текст: Был теплый августовский день. Мы с друзьями пошли на озеро. Дорога шла через лес. Мы шли узкой тропинкой. Вдруг Петя нашел под деревом большой гриб. Петя наклонился и закричал: «Да тут целое семейство!» Мы подошли к Пете.

Вставьте нужные по смыслу глаголы: Был теплый майский день. Чуть … тонкие листочки на деревьях. Над цветами … стрекозы, … на солнце их крылышки. Внизу все куда – то … муравьи. Каждый … за собой соломинку.