Проект Cистема мероприятий по профилактике безнадзорности среди подростков на базе учреждения дополнительного образования детей «Дом детства и юношества.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алгоритм социально-психологического сопровождения учащихся «группы риска» «ШАНС» Разработчик: Педагог-психолог МБОУ СОШ 44 Шматова С.А.
Advertisements

ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
«Работа классного руководителя по укреплению здоровья учащихся». Шинкаренко Евгения Михайловна учитель иностранного языка МБОУ «Ликино-Дулевская гимназия»
Актуальные компетентности в деятельности классного руководителя в условиях реализации современной модели образования Петренко И.В. Руководитель ГМО классных.
* Цель: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленных на формирование активной жизненной.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПАВ МО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ Г.
Работу выполнил: Учитель МБОУ «ООШ села Высокое Красноармейского района Саратовской области» Степанов Андрей Васильевич.
В соответствии с ФГОС ДО. I. Возрастные и иные категории детей, на которых ориентирована Программа Основная общеобразовательная программа дошкольного.
Создание благоприятных условий для совершенствования процесса физического воспитания и пропаганды здорового образа жизни, формирование физической культуры.
Проект « Методическое сопровождение при организации работы с детьми « группы риска »»
Социально-психолого- педагогическое сопровождение проблемных семей. Педагог-психолог МОУ СОШ 17 г. Орел Вакшина Т.А.
Психологическая служба МОУ «СОШ 1 г. Харабали» Астраханской области Педагог-психолог Спрядышева Ольга Валерьевна.
Системный подход в работе с учащимися, склонными к девиантному поведению.
«Ни один воспитатель не имеет право действовать в одиночку…Должен быть коллектив воспитателей и родителей. И там, где нет такого коллектива – нет единого.
МБОУ СНОШ им. В. Г. Павлова Работа социально - психологической службы.
ИНТЕГРАЦИЯ ПРОГРАММЫ В.Н. КАСАТКИНА «ЗДОРОВЬЕ» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 59 п.Белозерный.
Роль педагога- психолога ОУ в условиях внедрения новых ФГОС.
Система работы классного руководителя с родителями.
Внедрение элементов технологии саморазвития личности А. А. Ухтомского - Г. К. Селевко в практике сельской школы.
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Костромы «Детский сад 71» 2014 год.
Транксрипт:

Проект Cистема мероприятий по профилактике безнадзорности среди подростков на базе учреждения дополнительного образования детей «Дом детства и юношества «ИМПУЛЬС» «Взгляни на мир по- другому» Руководитель проекта Нужда Э.В., Педагог дополнительного образования МУДОД ДДЮ «Импульс»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА Проблема беспризорности и безнадзорности среди подростков актуальна не только для страны в целом, но и для нашего региона, для города Александровска. Это и вызвало необходимость создание проекта, способствующего, на наш взгляд, понижению уровня подростковой безнадзорности и беспризорности.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА Разработка и применение на практике системы мероприятий, направленных на профилактическую работу по безнадзорности и беспризорности с учащимися 6-8 классов, приобщение их к культуре, обогащение их общения, организацию полезного и интересного досуга.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА изучить психолого- педагогическую литературу по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения; изучить психолого- педагогические особенности подросткового возраста; выявить основные тенденции развития проблемы безнадзорности и беспризорности детей и подростков; разработать мероприятия по профилактике безнадзорности и беспризорности в подростковой среде, а также по пропаганде здорового образа жизни.

ГИПОТЕЗА профилактическая деятельность МУДОД ДДЮ «ИМПУЛЬС» будет успешной при соблюдении ряда условий: Изучить актуальность данной проблемы; Личностно-ориентированный подход к воспитанию; Обязательное сопровождение деятельности учащегося «ситуацией успеха»; Большая эмоциональная насыщенность, психолого-педагогическая поддержка; Возможность заработать деньги собственным трудом; Участие в коллективно-творческих делах; учет индивидуальных и возрастных особенностей подросткового возраста; применение разнообразных форм и методов профилактики.

ФОРМЫ РАБОТЫ беседы; психолого- педагогические консультации; встречи с различными специалистами; КТД; дискуссии; лекции; игры, соревнования; походы; туристические слеты; конкурсы, фестивали; тематические вечера;

МЕТОДЫ РАБОТЫ убеждение; поощрение; личный пример; импровизация; театрализация; состязательность; демонстрация, иллюстрации; анкетирование; тестирование.

Критерии и оценка результатов расширение культурного кругозора детей и подростков; устойчивая потребность в творческой самореализации и самоактуализации личности; создание благоприятного микроклимата в коллективе; формирование отношения подростков к девиантным формам поведения; снижение уровня агрессивности подростков; изменение отношения подростков к взрослым и сверстникам; снижение и предупреждение безнадзорности беспризорности в подростковой среде.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА Подготовительно- проектировочный Диагностический Моделирующий Опытно- экспериментальный Итоговый

ПРИМЕРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ -Беседы по профилактике вредных привычек и их последствий: «Умей сказать «нет»!»; «Наркоманы- особые, особенные или…»… Городские мероприятия в рамках недели отказа от курения, ко дню борьбы со СПИДом… Деловая игра «Мы судим сигарету» Родительские тематические собрания : «Психологические особенности подросткового возраста»; «Откуда берутся непослушные дети…»… Шоу- конкурс для подростков «Как стать успешным» психологическая игра для подростков: «Спасатели» И многое другое

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА Снижение уровня безнадзорности среди подростков 6-8 классов

Дальнейшее развитие проекта При успешной реализации проекта целесообразно продолжить работу над ним на муниципальном уровне

СМЕТА ПРОЕКТА Итоговая сумма – рублей