Цели урока: сформировать знания о причинах возникновения ветра; познакомить с понятиями «бриз», «муссон»; развивать познавательный интерес у учащихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ветер, ветер, ты могуч Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море… А.С.Пушкин.
Advertisements

Ветер. «Ветер, ветер, ты могуч, Ты гоняешь стаи туч…» (А.С. Пушкин) Автор презентации Ивашко И.В.
Тема: Ветер.. Загадка Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но бывает Груши с веток обивает, Сосны с корнем вырывает, Так порою.
Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но, бывает Груши с веток обивает, Сосны с корнем вырывает, Так порою он сердит. Только.
Хотим узнать 1.Что такое «ветер»? 2.Причины его возникновения. 3.Виды ветров. 4.Научиться определять направление, силу и скорость ветра. 5.Научиться строить.
Что это? Фырчит, рычит, ветки ломает, Пыль поднимает, Тебя с ног сбивает, Слышишь его, Да не видишь его Кто не ведает границ? Кто летит быстрее птиц? Он.
Урок географии 6 класс Автор: Полторакова Л.В. Учитель географии МБОУ «Ильинская СОШ» Западнодвинского р-на Тверской обл.
Загадка Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но бывает Груши с веток обивает, Сосны с корнем вырывает, Так порою он сердит.
. 6 класс Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но бывает Груши с веток обивает, Сосны с корнем вырывает, Так порою он сердит.
Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но бывает Груши с веток обивает, Сосны с корнем вырывает, Так порою он сердит. Только что.
Урок по географии 6 класс Тема : "Ветер " Лушникова Ольга Владимировна учитель географии МБОУ «Бердышевская основная школа»
Автор: Афанасьева Л.П. учитель географии I квалификационной категории МОУ ООШ 4 г. Югорск-2 6 класс.
ВЕТЕР ЦЕЛЬ УРОКА: сформировать представление об образовании ветра; ознакомить с видами ветров; научить чертить розу ветров и анализировать её. Понятия:
Открытый урок по географии Тема урока: Ветер Преподаватель: Сметанина Ф. В. Средняя школа 156.
Ветер. Автор: Карезина Нина Валентиновна, учитель географии МОУ СОШ 5 г. Светлого Калининградской области
Для чего дует ветер?. Гипотеза Ветер дует для того чтобы облака «плыли», чтобы волны прибивались к берегу и чтобы формировалась погода над какой-либо.
Проверка домашнего задания Докажите, что нас окружает воздушное пространство? Каковы свойства воздуха? Что такое воздух? Из чего состоит воздух? Почему.
МОУ «Волоколамская средняя общеобразовательная школа 2» Ветер Камскова Елена Дмитриевна учитель географии высшей квалификационной категории Ветер, ветер,
Тема урока: ВЕТЕР Дарбинян Рузанна Кареновна. Цели урока: - дать понятие ветер, установить причины его образования; - познакомить учащихся с некоторыми.
Ветер. Преобладающие ветры нашей местности.. Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении. Ветер – это движение воздуха в горизонтальном.
Транксрипт:

Цели урока: сформировать знания о причинах возникновения ветра; познакомить с понятиями «бриз», «муссон»; развивать познавательный интерес у учащихся.

Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но бывает Груши с веток обивает, Сосны с корнем вырывает, Так порою он сердит. Только что он был везде - Миг – и нет его нигде.

Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении. Главная причина образования ветра : это разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности. Ветер всегда дует из области с высоким атмосферным давлением в область, где атмосферное давление ниже.

758мм 759мм +20 о С +16 о С

759мм 758мм +16 о С +20 о С

Бризы- это ветры, меняющие свое направление в течение суток, наблюдающиеся на берегах морей, крупных озер и некоторых больших рек.

Направление ветра – это направление откуда дует ветер (западный – с запада, южный – с юга). Направление и скорость ветра определяют с помощью флюгера, который устанавливают на высоте 10м.

О направлении господствующих ветров в данной местности можно судить по графику – розе ветров. На нем отмечается число дней, в течение которых дул ветер того или иного направления. СЗ С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З

С – 5 ДН. СЗ – 11ДН. З – 9 ДН. ЮЗ – 3 ДН. Ю –0 ДН. ЮВ – 0 ДН. В – 1 ДН. СВ – 2 ДН.

Ветер – великий работник в природе. Он перегоняет тучи и облака, приносит дождь и снег. Очищает воздух. Вырабатывает электричество. Ветер разрушает горы, сглаживает их. Разносит на большие расстояния семена растений, споры грибов.

Ветер – это передвижение воздуха в вертикальном направлении. Ветер – это передвижение воздуха в горизонтальном направлении. Ветер всегда дует из области с ВД в область с НД. Чем больше разница давления, тем слабее ветер. Скорость ветра определяется по флюгеру.

Ветер очищает воздух. Ветер перегоняет тучи и облака. Ветер изменяет формы рельефа. Бризы относятся к местным ветрам, меняющим направление два раза в год. Бризы образуются на побережьях водоемов. Муссоны – сезонные ветры.

Назад 1 212

Назад 1 212