Как растут слова Как-то много лет назад Посадили странный сад. Не был сад фруктовым – Был он только словом. Это слово – словно корень, Разрастаться стало.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семья слов. Проект по русскому языку
Advertisements

Как растут слова Как-то много лет назад Посадили странный сад. Не был сад фруктовым – Был он только словом. Это слово было корень, Разрастаться стало.
ТЕМА УРОКА : К О Р Е Н Ь КАК ЧАСТЬ С Л О В А УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ Учитель Горбунова Е.Г.
Как-то много лет назад посадили странный сад. Это слово, словно корень, разрастаться стало вскоре.
Однокоренные слова. Грибная пора наступила. Смотри: Из леса грибочки несут грибники. А где-то ещё притаился грибок … Заглядывать нужно под каждый листок.
Как-то много лет назад Посадили дивный сад. Не был сад фруктовым – Был он только словом. Это слово – слово – корень, Разрастаться стало вскоре. И плоды.
Урок русского языка в 3 классе. Подготовила Немтинова Г. Н. учитель начальных классов МОУ «Пермогорская ООШ»
Тема урока: Понятие о корне слова. Правописание слов с безударной гласной в корне.
Как растут слова? Е. Измайлова Как-то много лет назад Посадили странный сад. Не был сад фруктовым – был он только словом. Это слово, слово-корень, Разрастаться.
К уроку русского языка по теме «Родственные слова» МОУ «НОШ 75» Фадеева М.Ю.
Что является главным в слове ? Что является главным в слове ? Выполнила ученица 5 класса Кахнович Дарья МОУ Тебисская СОШ.
6 б класс У меня хорошее настроение. Я буду внимателен на уроке. Я буду терпеливым. Я успею сделать все.
Родственные слова Корень слова. ТИГР ИЦА ЁНОК ИНЫЙ ОВЫЙ.
корень приставка окончание суффикс.
Слов без корня не бывает Работу выполнила ученица 2 класса МОУ «Благодарновская средняя общеобразовательная школа» Тучина Катя.
Тема: «Родственные (однокоренные) слова». Удивительный сад Как-то много лет назад Вот из сада вам рассада, Посадили странный сад. Вот ещё посадки рядом.
Методическая разработка по русскому языку (2 класс) по теме: Урок по теме "Родственные слова" 2 класс
Ну-ка, юный мой дружок, Ты готов начать урок? Всё в порядке на столе? Есть порядок в голове? Чтобы иметь знания, Нужны терпенье и старание!
Презентацию выполнила учительница русского языка и литературы МОУ «Сельцовская СОШ имени Е.М.Мелашенко» Елизарова Любовь Борисовна.
Автор : Крайнова И.А. Учитель начальных классов МОУ Толбинская СОШ.
Транксрипт:

Как растут слова Как-то много лет назад Посадили странный сад. Не был сад фруктовым – Был он только словом. Это слово – словно корень, Разрастаться стало вскоре И плоды нам принесло - Вот из сада Вам рассада. Вот ещё посадки рядом. А вот и садовод. С ним садовник идёт.. Очень интересно Гулять в саду словесном.

Морфологические шарады. Корень тот же, что и слове сказка. Суффикс тот же, что и в слове извозчик. Приставка та же, что и в слове расход. Рассказчик

Морфологические шарады. Корень тот же, что и слове отдавать. Приставки взять из слов преграда и посылка. Суффикс и окончание взяты из слова знание. Преподавание

Морфологические шарады. Корень из слова приветствие. Приставка из слова отличник. Суффиксы взяты из слов мужество, откровенный, смелость. Ответственный

Морфологические шарады. Суффикс - из слова руководитель. Приставка из слова возможность. Корень из слова пропитание. Воспитатель

Лингвистические задания. В…ключим Пере…ключим Вы…ключим

Лингвистические задания. Подо…двинем Ото…двинем Вы…двинем Каждая приставка несёт определённый смысл

ПРИ- РАЗ- ДО- ВЫ- ИЗ- ПО- ОТ- ПОД- ПЕРЕ- НА- -УЧИТЬ Лингвистические задания.

- работат ь Образуйте однокоренные слова.