Андюкова Елена Владимировна учитель начальных классов МОУ-СОШ с. Орловское.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общественный Договор Новые технологии Воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого,
Advertisements

LOGO Cinema – технологии как средства воспитания Современные развивающие прорывные технологии воспитания.
Выполнил: учитель начальных классов Толстоухова А.Н. МБОУ «Поведниковская СОШ» п. Поведники 2012 г.
«Добро в твоем сердце» презентация альбома в 3 классе Ельникова Галина Владимировна Учитель начальных классов МОУ Белая СОШ п. Среднего Усольского р-на.
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ. Педагогические технологии – это сложные системы приёмов и методик, объединенных приоритетными общеобразовательными.
Формы работы с родителями как средство повышения качества образования учитель начальных классов высшей квалификационной категории Хребтова Татьяна Владимировна.
Новые педагогические технологии Метод проектов Метод проектов Презентацию подготовила учитель начальных классов Снеткова А. С.
«Все узнаю, все смогу» кружок по проектной и исследовательской деятельности учащихся 2 классов Руководитель кружка Ельникова Галина Владимировна учитель.
Ресурсы уроков биологии в социализации школьников Автор: Мильяненко А.М. учитель биологии ГБОУ СОШ 629 г. Москва.
Кудрявцева Рима Абдуллаевна УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
«С ОЗДАНИЕ МОДЕЛИ СОВРЕМЕННОГО УРОКА В СВЕТЕ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС» Методический семинар руководителей ШМО учителей русского языка и литературы МОУ.
Мастер-класс Ведущий: Чухряева Н.Н., учитель русского языка и литературы высшей категории МОБУ Краснояровская СОШ.
Изучение литературы в модели саморазвития человека - путь к компетентности. Из опыта работы Учителя МБОУ «Лицей 1» Кузнецовой Г. И. Во всем мне хочется.
: Рефлексивные технологии воспитания как средство эффективной социализации личности школьника Мололетнева И.А.
Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики Управление образования Чебоксарского района Чувашской Республики.
Игра-драматизация на уроках литературного чтения в 3 классе Учитель: Казаковцева Татьяна Ивановна.
Учитель МХК МОУ СОШ 58 г. Новоуральск Харченко Елена Владимировна.
Мастер-класс Применение кейс – технологии на основе деятельностного подхода при обучении физике Учитель физики МБОУ «СОШ 14» имени А. М. Мамонова Попова.
«Новорождённые везде плачут одинаково. Когда же они вырастут, у них, оказывается, неодинаковые привычки. Это – результат воспитания.» Сын-узы, древнекитайская.
ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА Учитель русского языка Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 12 и литературы МОУ СОШ 12 г. Балашова.
Транксрипт:

Андюкова Елена Владимировна учитель начальных классов МОУ-СОШ с. Орловское

Воспитательные технологии – это система приемов и методик, способствующих установлению таких отношений между субъектами процесса, при которых достигается поставленная цель – приобщение воспитуемых к общечеловеческим культурным ценностям.

Все технологии условно можно разделить на три группы: традиционные; новые; новейшие.

Синема- технология это одна из перспективных технологий в воспитательной среде Синема-технология - социальное воспитание– осмысление социальных проблем

Этапы: Этюд Экспликации Рефлексии

На этапе этюда ведущий анонсирует фильм. Он может прочитать стихотворение, афоризм, припомнить отзыв одного из кинозрителей и т. п. Внимание ребят акцентируется на социальных и психологических проблемах, затронутых режиссером. В словах ведущего должна звучать недосказанность. Далее следует просмотр фильма.

Этап экспликации (от латинского «усиление») предполагает актуализацию переживаний, посредством педагогически сформулированных вопросов о социальной и психологической проблематике фильма.

На этапе рефлексии в группе идет поиск вариантов решения проблемы не только в дальнем действии (по отношению к героям фильма и их прототипам), но и в близком действии (по отношению к конкретным людям, живущим в городе, во дворе, в соседней квартире).

Открой своё сердце: помоги детям! Фильм «Кука» - современный и уникальный

Кука живет в Петербурге совершенно одна. Она очень смышленая и очень взрослая. Кука все делает сама… Ей 6 лет. В России - более 700 тысяч детей сирот; более 2 миллионов детей и подростков абсолютно неграмотны; - 6,5 миллионов несовершеннолетних нуждаются в защите со стороны государства и общества

Варианты обсуждения Первое впечатления. Коллективный комментарий. Дискуссия по сути проблемы Творческие задания: -Стоп-кадр(сцена из фильма, выражающая главную (педагогическую мысль), идею. Дать ей название. -Педагогический анонс(рекламные текст для публичного озвучивания). -Киноафша (групповое рисование, коллаж)афиша. -Кинокритика- аналитический отчет в виде статьи

Синема- технология «Спасите наши души» (режиссер И. Авраменко)- разговор о реальных и мнимых атрибутах взросления. «Итальянец»( режиссер а. Кравчук)- тема взросления вне семьи. «Сволочи»(режиссер А. Ананесян)- выбор пути взросления для отчаянных мальчишек. «Питер Пен» (режиссер Р. Форд, Л. Фишер)- отношение мира Детства и мира Взрослости

Ожидаемый результат Предложенная форма актуализирует духовные усилия каждого ребенка, он проявляет себя как индивидуальность, способная не просто оценить мир, но и желающая изменить его во имя улучшения будущей жизни.