Выполнил: учащийся 8 «А» класса Письяуков Денис. Позиционные системы счисления В позиционных системах счисления один и тот же числовой знак (цифра) в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Системы счисления. Средняя Общеобразовательная школа 1 пгт. Новокручининский Выполнил : Никитин С. А. Проверила : Матвеева М. В г.
Advertisements

Вагизова Регина Ученица 9 «А» класса Школы /2012 учебный год Санкт-Петербург.
Системы счисления Курушская СОШ г.. Позиционные Вавилонская шестидесятеричная система Двоичная система Шестнадцатеричная система Десятичная система.
Системы счисления. Позиционные Вавилонская шестидесятеричная система Двоичная система Шестнадцатеричная система Десятичная система Системы счисления Непозиционные.
Курушская СОШ № 1
История развития систем счисления Позиционные и непозиционные системы счисления.
История развития систем счисления Позиционные и непозиционные системы счисления.
Различные системы счисления Что такое система счисления? Что такое система счисления? Система счисления это способы изображения чисел и соответствующие.
2013г. Позиционные Вавилонская шестидесятеричная система Двоичная система Шестнадцатеричная система Десятичная система Непозиционные Единичная (унарная)
СКОЛЬКО ЛЕТ ДЕВОЧКЕ (А. Стариков) Ей было тысяча сто лет, Она в сто первый класс ходила, В портфеле по сто книг носила Все это правда, а не бред. Когда,
Системы счисления. Число можно представить группой символов некоторого алфавита. Система счисления – совокупность правил для обозначения и наименования.
КОДИРОВАНИЕ ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. КОДИРОВАНИЕ ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Подготовил: Орлов Владимир, учащийся 10 класса. Руководитель: Докучаева Н.Ю.
СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита,
СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита,
СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита,
Автор: Пророченко Ю.М.. Система счисления это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита,
Числа и системы счисления. Понятие числа является фундаментальным как для математики, так и для информатики. Цифры – это символы, участвующие в записи.
Представление числовой информации с помощью систем счисления.
Более совершенными непозиционными системами счисления были алфавитные системы. Алфавитные системы счисления представляют особую группу. В них для записи.
Транксрипт:

Выполнил: учащийся 8 «А» класса Письяуков Денис

Позиционные системы счисления В позиционных системах счисления один и тот же числовой знак (цифра) в записи числа имеет различные значения в зависимости от того места (разряда), где он расположен. Изобретение позиционной нумерации, основанной на поместном значении цифр, приписывается шумерам и вавилонянам; развита была такая нумерация индусами и имела неоценимые последствия в истории человеческой цивилизации. К числу таких систем относится современная десятичная система счисления, возникновение которой связано со счётом на пальцах. В средневековой Европе она появилась через итальянских купцов, в свою очередь заимствовавших её у мусульман. Под позиционной системой счисления обычно понимается -ричная система счисления, которая определяется целым числом, называемым основанием системы счисления. Целое число без знака в - ричной системе счисления представляется в виде конечной линейной комбинации степеней числа :

Смешанные системы счисления Смешанная система счисления является обобщением -ричной системы счисления и также зачастую относится к позиционным системам счисления. Основанием смешанной системы счисления является возрастающая последовательность чисел, и каждое число в ней представляется как линейная комбинация.

Непозиционные системы счисления В непозиционных системах счисления величина, которую обозначает цифра, не зависит от положения в числе. При этом система может накладывать ограничения на положение цифр, например, чтобы они были расположены в порядке убывания. Система счисления Штерна–Броко способ записи положительных рациональных чисел, основанный на дереве Штерна–Броко. Система остаточных классов (СОК)- П редставление числа в системе остаточных классов основано на понятии вычета и китайской теореме об остатках. При этом китайская теорема об остатках гарантирует однозначность представления для чисел из отрезка [0,M-1]

Системы счисления разных народов Древнеегипетская система счисления-десятичная непозиционная система счисления возникла во второй половине третьего тысячелетия до н. э. Для обозначения чисел 0, 1, 10, 10², 10³, 10 4, 10 5, 10 6, 10 7 использовались специальные цифры. Числа в египетской системе счисления записывались как комбинации этих цифр, в которых каждая из цифр повторялась не более девяти раз. Значение числа равно простой сумме значений цифр, участвующих в его записи.

Алфавитные системы счисления- Алфавитными системами счисления пользовались древние азербайджанцы, грузины, греки (ионическая система счисления), арабы (абджадия), евреи (см. гематрия) и другие народы Ближнего Востока. В славянских богослужебных книгах греческая алфавитная система была переведена на буквы кириллицы.

Еврейская система счисления- Еврейская система счисления в качестве цифр использует 22 буквы еврейского алфавита. Каждая буква имеет своё числовое значение от 1 до 400 (см. т. ж. Гематрия). Ноль отсутствует. Цифры, записанные таким образом, наиболее часто можно встретить в нумерации лет по иудейскому календарю. Римская система счисления-Каноническим примером почти непозиционной системы счисления является римская, в которой в качестве цифр используются латинские буквы: I обозначает 1, V 5, X 10, L 50, C 100, D 500, M 1000

Система счисления майя- Майя использовали 20-ричную систему счисления за одним исключением: во втором разряде было не 20, а 18 ступеней, то есть за числом (17)(19) сразу следовало число (1)(0)(0). Это было сделано для облегчения расчётов календарного цикла, поскольку (1)(0)(0) = 360 примерно равно числу дней в солнечном году. Для записи основными знаками были точки (единицы) и отрезки (пятёрки).

Кипу инков- Прообразом баз данных, широко использовавшихся в Центральных Андах (Перу, Боливия) в государственных и общественных целях в III тысячелетии н. э., была узелковая письменность Инков кипу, состоявшая как из числовых записей десятичной системы, так и не числовых записей в двоичной системе кодирования. В кипу применялись первичные и дополнительные ключи, позиционные числа, кодирование цветом и образование серий повторяющихся данных. Кипу впервые в истории человечества использовалось для применения такого способа ведения бухгалтерского учёта как двойная запись.