Фёдорова Наталья Семёновна. Общепедагогическая Гуманистическая Обучающе-воспитательная, общеобразовательная Традиционная классно-урочная Сотрудничество,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Построение биссектрисы угла геометрия, 7 класс. 1. Построить A.
Advertisements

Цель урока: рассмотреть задачи на построение треугольника по трем элементам; совершенствовать навыки решения задач на построение.
Задачи на построение. Задача 1. Разделить данный отрезок пополам. 1. Из точек А и В проводим дуги радиусов АВ. 2. Обозначаем точки пересечения дуг точками.
Построение треугольника по 3 элементам. Разминка.
Урок геометрии в 7 классе. Тема урока :Задачи на построение Цель урока: Цель урока: Знакомство с новым типом геометрических задач; Знакомство с новым.
Урок геометрии в 11 Б классе По теме : Площадь поверхности тел вращения. По теме : Площадь поверхности тел вращения. Учитель : Камбур Любовь Алексеевна.
Урок геометрии в 7 классе по теме: «Окружность» Выполнила: Учитель КСОШ 2 Суслова М.Г.
Урок геометрии в 7 классе по теме: «Окружность» Выполнила: Учитель КСОШ 2 Суслова М.Г.
ПОСТРОЕНИЯ ЦИРКУЛЕМ И ЛИНЕЙКОЙ. О А В K L M ЛИНЕЙКА ПОЗВОЛЯЕТ ПРОВЕСТИ ПРОИЗВОЛЬНУЮ ПРЯМУЮ, А ТАКЖЕ ПОСТРОИТЬ ПРЯМУЮ, ПРОХОДЯЩУЮ ЧЕРЕЗ ДВЕ ДАННЫЕ ТОЧКИ.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ.
Задачи на построение. Учитель: Иванова Татьяна Сергеевна.
1). Организационно-мотивационный этап: 1.1. Постановка целей и мотивация изучения темы Предварительное определение уровня знаний учащихся. (Задание.
Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли… В. В. Произволов.
Медаевская средняя общеобразовательная школа 1. Закрепление пройденного материала по видам треугольника. 2.Уметь решать задачи на их применение.
В геометрии выделяют задачи на построение, которые можно решить только с помощью двух инструментов: I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I.
Урок-это основная форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемого материала - Признаки традиционного урока: - Формирование ЗУН - Обеспечение.
Уроки 8-9. (уроки консультации). Цель: - обучение учащихся умениям самостоятельной работы и интеллектуальным умениям, через разбор образцов решения типовых.
Задачи на построение Основными чертежными инструментами, с помощью которых производятся геометрические построения, являются линейка и циркуль. С помощью.
Задачи на построение Основными чертежными инструментами, с помощью которых производятся геометрические построения, являются линейка и циркуль. С помощью.
ПОСТРОЕНИЯ ЦИРКУЛЕМ И ЛИНЕЙКОЙ ПРИМЕРЫ ЗАДАЧ НА ПОСТРОЕНИЕ Урок математики в 7 классе Городецкая Татьяна Владимировна учитель математики МКОУ Абрамовской.
Транксрипт:

Фёдорова Наталья Семёновна

Общепедагогическая Гуманистическая Обучающе-воспитательная, общеобразовательная Традиционная классно-урочная Сотрудничество, партнёрство Объяснительно-иллюстративная

перспективно-опережающее обучение Первый «кит» технологии Лысенковой. Урок, построенный на опережающей основе, включает как изучаемый и пройденный, так и будущий материал. ближнее опережение – в пределах урока, среднее – в пределах системы уроков, дальнее – в пределах учебного курса.

перспективно-опережающее обучение Материал усваивается в три этапа: 1) Предварительное введение первых порций будущих знаний. 2) Уточнение новых понятий, их обобщение, применение. 3) Развитие беглости мыслительных приемов и учебных действий.

перспективно-опережающее обучение Вторым «китом» на котором основание технологии С.Н.Лысенковой, является комментируемое управление. «думаю, говорю, записываю». Методический прием «Комментируемое управление» представляет, по существу ответ с места о том, что делает ученик,

перспективно-опережающее обучение Третий «кит» системы С.Н.Лысенковой – это опорные схемы, или просто опоры, - выводы, которые рождаются на глазах учеников в процессе объяснения и оформляются в виде таблиц, карточек, наборного полотна, чертежа, рисунка.

перспективно-опережающее обучение В технологии Лысенковой используется масса методических приемов: Д/З – дается в том случае, когда оно становится доступным для самостоятельного выполнения каждым; Механическое зазубривание правил и формулировок отсутствует; Дифференцированный опрос: каждого ученика спрашивают в «его время» когда он может ответить.

перспективно-опережающее обучение Концептуальные положения: Успех - главное условие развития детей в обучении. Комфортность в классе Предупреждение ошибок Последовательность, системность Дифференциация, доступность заданий К полной самостоятельности - постепенно. Через знающего ученика учить незнающего

перспективно-опережающее обучение ,8-92,4 -1,6-2,10,05-1,4-92,40,64 БИССЕКТРИСА Ход урока Организация учебного процесса Что мы учились строить на прошлых уроках? Сегодня мы продолжим работать с углами и отрезками. Устный опрос Расшифруйте математический термин: Р -2+0,6 (-1,4) Н -1,32-7,68 (-9) Б 0,72:(-0,9) (-0,8) Т -0,15+0,2 (0,05) С -0,8·(-3) (2,4) Е -6,4:(-4) (-1,6) К -0,42·5 (-2,1)А (-0,8) 2 (0,64)

перспективно-опережающее обучение Что называется биссектрисой угла? АОВ = 80°, ОС – биссектриса. Чему равен АОС, СОВ. ОК – биссектриса, МОК = 60°. Чему равен КОN, а МОN?

перспективно-опережающее обучение Индивидуальное задание Постройте биссектрису угла АВС с помощью циркуля и линейки. Вы смогли выполнить задание? Что вызвало у вас затруднение при выполнении задания? Какая цель нашего урока? Сформулируйте тему урока?

перспективно-опережающее обучение Изучение нового материала. Задача 4. Построение биссектрисы угла. Чтобы не забыть, как мы строили, что необходимо? Из скольких частей состоит построение? Дано: А Построить биссектрису А.

перспективно-опережающее обучение Алгоритм построение биссектрисы угла. Построить окружность с центром в вершине угла и произвольного радиуса. Обозначить точки пересечения окружности со сторонами угла. Построить окружности с центрами в построенных точках и тем же радиусом. Обозначьте точку пересечения окружностей. Проведите луч с началом в вершине угла через точку пересечения окружностей.

перспективно-опережающее обучение Первичное закрепление. 385 б) Постройте биссектрисы углов А, В, С треугольника АВС, если треугольник АВС прямоугольный. Что ты замечаешь? Сформулируй гипотезу. (у доски последовательно три ученика строят по одной биссектрисе) Что вы замечаете? Сформулируй гипотезу? (три биссектрисы пересекаются в одной точке) Чем отличается биссектриса угла от биссектрисы треугольника?

перспективно-опережающее обучение Самостоятельная работа самопроверкой по эталону. 385 а) Алгоритм построения висит на доске. После самопроверки проводится анализ ошибки и выясняется причина появления ошибок. 385 б) (по времени)

перспективно-опережающее обучение Итоги урока: - Чему мы сегодня учились? - Что нам помогло при построении биссектрисы угла? -Проанализируйте свою работу на уроке. Домашнее задание: п.3 зад.4 404,394(а),399.