Герасимова Елена Александровна Учитель физики Петровская средняя школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дисперсия света.
Advertisements

Что такое Дисперсия света?. Дисперсия – звучит прекрасно слово; Прекрасно и явление само. Оно нам с детства близко и знакомо, Мы наблюдали сотни раз его!
1 Дисперсия света. 2 Окружающий нас мир играет красками: нас радует и волнует голубизна неба, зелень травы и деревьев, красное зарево заката, семицветная.
Опыт Ньютона по дисперсии света СПЕКТРСПЕКТР Красный Оранжевый Желтый Зеленый Голубой Синий Фиолетовый.
Радуга Преломление света Выполнил ученик 3- а класса Селимов Азиз.
Дисперсия света. По библейской легенде Бог после Всемирного потопа повесил на небе Знак, означающий, что Он больше не станет так жестоко карать людей:
ДИСПЕРСИЯ СВЕТА!!! Выполнил студент ПУ-128 города Карталы Лейпи А.А. Преподаватель Репьёв Н.Я.
ДИСПЕРСИЯ СВЕТА. Дисперсия – звучит прекрасно слово; Прекрасно и явление само Оно нам с детства близко и знакомо, Мы наблюдали сотни раз его! Гром отгремел,
{ НЕБЕСНОЕ ЗНАМЕНИЕ Автор работы: учитель физики средней школы 135 Кировского района г.Казани РТ Широкова И.Б.
1 Дисперсия света Урок изучения нового материала 11 класс Учитель физики Тулюпа Ираида Борисовна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Преломление света на границе раздела двух Преломление света на границе раздела двух сред характеризуется относительным показателем преломления. Показатель.
Дисперсия света Опыты Исаака Ньютона. История открытия Занимаясь усовершенствованием телескопов. Ньютон обратил внимание на то, что изображение, даваемое.
Радуга Рамазанова Мариям Др -2-1 Рамазанова Мариям Др -2-1.
Проект по физике Выполнила: Огородникова Евгения, ученица 9а класса.
Показатель преломления не зависит от угла падения светового пучка, но он зависит от его цвета. Это было открыто Ньютоном. Ньютон Исаак (1643 – 1727), английский.
Урок по физике в 11 классе Тема Подготовила: учитель физики Есипова Е.Н. МОУ «Пришненская сош 27»
Дисперсия света Дисперсия света (11 класс) (11 класс) Автор: Шепелева Л.И., учитель физики учитель физики МОУ «Гимназия 22 г.Белгорода»
Мазиной Юлии 8А. Радуга атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое обычно в поле повышенной влажности. Оно выглядит как разноцветная.
Презентация по физике Путешествие по стране Путешествие по стране «Оптика» «Оптика» Автор: учитель физики Автор: учитель физики МОУ «СОШ 1 МОУ «СОШ 1 р.п.
Цветовое многообразие. Каждый день мы видим мир окрашенный в различные цвета… Но почему это так? Неужели все на свете содержит различные цветные пигменты?
Транксрипт:

Герасимова Елена Александровна Учитель физики Петровская средняя школа

Что такое свет. Источники света. Виды видимого излучения Открытие дисперсии света Объяснение дисперсии Объяснение цветов в природе Световые явления в атмосфере Земли Вопросы для закрепления материала

Источники света Естественные СолнцеСолнце ЗвездыЗвезды МолнияМолния Искусственные ЛампаЛампа Экран монитораЭкран монитора СвечаСвеча

Температура увеличивается при столкновении атомов (нагревание)

Катодолюминисценцияэлектролюминесценция Фотолюминесценция Хемилюминесценция

В 1666 году английский ученый И.Ньютон направил пучок света на стеклянную призму. На противоположной стене он увидел радужную полоску.

– цветная полоска, состоящая из семи цветов Красный Оранжевый Желтый Зеленый Голубой Синий Фиолетовый

Лучи, отличающиеся по цвету, отличаются и по степени преломляемости Солнечный свет состоит из лучей различной преломляемости. Дисперсия - это зависимость показателя преломления света от его частоты.

Голубое небо: свет рассеивается на пылинках атмосферы. Сильнее всего рассеивается сине-фиолетовая часть спектра.

Красная заря: через толщу атмосферы на закате и рассвете лучше всего проходит длинноволновая часть спектра (красная).

Радуга: свет, преломляясь в каплях дождя, испытывает полное отражение и попадает в глаз наблюдателя уже разложившимся в спектр.

Гора Эми-Феззан в Нигере. Удалившись на 100 км видно ее перевернутый мираж

Большой венец вокруг Луны. Большой венец вокруг Луны.

Глория на облачном покрове. Глория на облачном покрове.