Добрый день!. Всего удивительнее – Человек, Потом – этот мир: океаны и горы, потом - бесконечного неба просторы, И вновь – Человек. И опять – Человек…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В жизни всегда есть место подвигу. Мечтать - не значит жить! Нужны подвиги, подвиги! М. Горький.
Advertisements

«Старуха Изергиль. Легенда о Данко» Жизнь не тающая свеча. Это что-то вроде чудесного факела, который попал человеку в руки на мгновение, и его нужно заставить.
Какие бывают предложения. Мы уже знаем, что предложения могут быть простыми(одна основа) и сложными(несколько основ).
Сложносочиненные предложения Сложносочиненное предложение – это сложное предложение в котором два и более простых предложений связаны сочинительными союзами.
МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г.Югорска Бессозное сложное предложение (Урок 1 – 9 класс)
Художественный стиль речи Основные признаки: Образность, выразительность, эмоциональность; Использование лексики и фразеологии других стилей; Использование.
«Что сделаю я для людей?» Нравственно-философский смысл «Легенды о Данко» М. Горького («Старуха Изергиль»)
Два плана рассказа.. Кто (Что?) позволил Данко взять власть в свои руки? Данко взял власть в свои руки сам, по собственной инициативе. «И вот он говорит.
Урок русского языка в 9 классе по теме: «Сложносочиненные предложения» с применением компьютерных технологий (программа М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской,
Урок русского языка в 9 классе. познакомиться с видами сложноподчиненных предложений по характеру смысловых отношений между главной и придаточной частями,
1.Бессоюзным называется предложение, в котором части соединены интонацией и союзным словом. 2.Бессоюзным называется предложение, в котором части соединены.
Не с прилагательными. Организационный момент Много интересного на свете, На земле, на солнечной планете, А чтобы вам повсюду побывать, Надо прежде грамотными.
У, всё, получится, нас, сегодня.. У нас всё сегодня получится.
Презентация к уроку по русскому языку (7 класс) на тему: Истоки богатства и выразительности родной речи. Основные выразительные средства фонетики, морфемики и словообразования.
«Искусство иллюстрации. Слово и изображение» МКОУ «СОШ5» п.Большой Исток Дудкина Наталья Владимировна Учитель ИЗО и черчения Урок в 7 классе.
Не с прилагательнымиПравописание не с именами прилагательными Пишу слитноПишу раздельно 1. Слово не употребляется без НЕ1. В предложении есть противопоставление.
Урок-повторение по теме «Односоставные предложения» Цель: развить навык самостоятельной работы, повторить и отшлифовать знания, приобретенные по теме «Односоставные.
Уметь правильно определять вид связи сложного предложения. Выполнять синтаксический разбор сложного предложения. Особенности строения сложного предложения;
165 Всего заданий Время тестирования мин. Введите фамилию и имя Тест По русскому языку, теме «Сложное предложение» Начать тестирование.
1.Бессоюзным называется предложение, в котором части соединены интонацией и союзным словом. 2.Бессоюзным называется предложение, в котором части соединены.
Транксрипт:

Добрый день!

Всего удивительнее – Человек, Потом – этот мир: океаны и горы, потом - бесконечного неба просторы, И вновь – Человек. И опять – Человек… Б. Укачин Стихи с кулак ( )

Тема: «Смысловые отношения в сложносочинённом предложении»

ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПРОСТЫЕ СЛОЖНЫЕ союзные бессоюзные союзные бессоюзные сложносочинённые сложносочинённые сложноподчинённые сложноподчинённые

« И вдруг он разорвал руками себе грудь, вырвал из неё своё сердце и высоко поднял его над головой» « И вдруг он разорвал руками себе грудь, вырвал из неё своё сердце и высоко поднял его над головой» «Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещённый этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, пала в гнилой зев болота»

Разновидности смысловых отношений между частями сложносочинённого предложения Сочинительные союзы Сочинительные союзы Одновременность, последовательность, причина Чередование,взаимоискл ючение Сопоставление, противопоставление соединительныеида(=и)ни…нитожетакжеразделительныето…то или (иль) либо то ли…то ли не то…не то противительныеа не только…но и нода(=но)однакозато

Анализ текста Докажите, что это текст? Докажите, что это текст? Определите стиль текста? Определите стиль текста? Тип речи? Тип речи?

Словарная работа Подвиг – героический, самоотверженный поступок. Подвиг – героический, самоотверженный поступок. (Словарь Ожегова) (Словарь Ожегова)

Работа в группах Анализ текста: Анализ текста: 1группа – найдите контекстные синонимы и антонимы; 2 группа – найти средства художественной выразительности; 3 группа – выписать глаголы и определить, что они передают?

Лексика Что изучает лексика? Что изучает лексика? Контекстные синонимы? Контекстные синонимы? Антонимы? Антонимы?

Средства художественной выразительности Эпитеты Эпитеты Метафора Метафора Олицетворения Олицетворения Сравнения Сравнения Антитеза Антитеза Риторический вопрос Риторический вопрос

Фонетические средства выразительности Аллитерация – повтор согласных звуков. Аллитерация – повтор согласных звуков. Ассонанс – повтор гласных звуков (открытые звуки). Ассонанс – повтор гласных звуков (открытые звуки).

Синтаксические особенности текста Какие предложения использует М.Горький для описания подвига Данко? Какие предложения использует М.Горький для описания подвига Данко? Для какого стиля характерны такие предложения? Для какого стиля характерны такие предложения?

Объясните расстановку знаков препинания. Тогда лес снова зашумел, удивлённо качая вершинами, но его шум был заглушён топотом бегущих людей. Тогда лес снова зашумел, удивлённо качая вершинами, но его шум был заглушён топотом бегущих людей.

Объясните расстановку знаков препинания. И вот вдруг лес расступился перед ним, расступился и остался позади, плотный и немой; а Данко и все те люди сразу окунулись в море солнечного света и чистого воздуха, промытого дождём.

Объясните расстановку знаков препинания. Гроза была там, сзади них, над лесом- а тут сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в брильянтах дождя и золотом сверкала река…

Работа в группах 1 группа: Записать слова в транскрипции: ярко, солнце, сердце, сзади, вперёд. Записать слова в транскрипции: ярко, солнце, сердце, сзади, вперёд. 2 группа: Определить способ словообразования: зев, ширь, разорванной, зашумел. Определить способ словообразования: зев, ширь, разорванной, зашумел. 3 группа: Определить тип связи слов в словосочетаниях: бросился вперёд, пылало ярко, горящее сердце, разорванной груди, полные надежд. Определить тип связи слов в словосочетаниях: бросился вперёд, пылало ярко, горящее сердце, разорванной груди, полные надежд.

Разновидности смысловых отношений между частями сложносочинённого предложения Сочинительные союзы Сочинительные союзы Одновременность, последовательность, причина Чередование,взаимоискл ючение Сопоставление, противопоставление ида(=и)ни…нитожетакжето…то или (иль) либо то ли…то ли не то…не то а не только…но и нода(=но)однакозато

Составьте сложносочинённые предложения на тему: «Что я сделаю для людей» «Что я сделаю для людей» или или «В жизни всегда есть место подвигу» «В жизни всегда есть место подвигу»

Благопожелание. …Чтоб тебя никакая беда одолеть не смогла, Нужно жить человеком, добро отделяя от зла, Это трудное дело. Не всем по плечу и по росту. Но ведь я говорил же, что быть Человеком – непросто. На прекрасной земле в наш нелёгкий ответственный век Важно быть Человеком. Будь счастлив мой сын, Человек! Б. Укачин «У колыбели сына»

Домашнее задание: Стр.37 Стр.37 упр.62 упр