«Безударная гласная» Урок русского языка Учитель начальных классов Мамитько Валентина Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Глагол как часть речи. Цели: *Обобщить и закрепить знания о глаголе как части речи; *Отрабатывать навыки определения времени глагола, правописание.
Advertisements

Таран Марина Константиновна, учитель начальных классов Имя существительное 2 класс.
1 Русский язык Тема: «Обобщение знаний о словах, предложениях?» Тема: «Обобщение знаний о словах, предложениях?» УМК «Школа России» Русский язык, 3класс.
Звуки речи [ ] Гласные [ ] Ударные Безударные Согласные [ ] Твёрдые Звонкие ^ Глухие Мягкие, Звонкие ^ Глухие.
Имя существительное 2 класс Автор Молчанова Марина Алексеевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 21 с.Пушкинского Гулькевичского района Краснодарского.
Имя существительное 2 класс Учитель Белова Е.М.. Русский язык Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие и познакомимся.
Имя существительное 2 класс Автор : Салаватова Ризалия Ахметзакиевна, учитель начальных классов 2013 год.
Выбери букву. Буква «А» обозначает звук [а]. Звук [а] – гласный. В слове может быть ударным или безударным.
Начать тест Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint Русский язык Фонетика Часть 1.
Урок по русскому языку Программа «Школа – 2100…» Учебное пособие: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О.В.Пронина русский язык, 3 класс, в 2 – х частях.
Звонкие и глухие согласные. Хочешь альпинистом стать - иди в горы. Хочешь грамотным быть - учись думать, мыслить.
Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка Выполнила учитель начальных классов МОУ – СОШ 35 г. Белгорода Черных Ольга Анатольевна.
Урок русского языка в 4 классе По учебнику Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина Учитель: В.Б. Расковалкина, ведущий учитель школы 137.
УМК « Перспектива » Урок 31 Ударные и безударные гласные звуки. Обозначение их буквами. Урок русского языка в 1 классе Учитель начальных классов МБОУ Жердевской.
презентация ко Дню Матери
Правописание безударных гласных в корне слова Автор: учитель начальных классов МБОУ «СОШ4» Гопиенко Светлана Петровна.
Русский язык, 2 класс.. Закончите предложения. а) Звуки речи делятся на … б) Гласные звуки бывают … в) Согласные звуки бывают г) Твёрдые и мягкие звуки.
Русский язык 2-3 класс. В.Солоухин писал, что у человека всё предназначено для самого себя: глаза - чтобы смотреть и находить, рот – чтобы поглощать пищу.
Культура речи Роль ударения в слове. ОТГАДАЙ! ЕСЛИ Б НЕ БЫЛО ЕГО, НЕ СКАЗАЛ БЫ НИЧЕГО.
Сядьте ровно, повернитесь, И друг другу улыбнитесь. Каждый даст свою ладошку И потрёт её немножко. Мы друг друга уважаем, Никого не обижаем!
Транксрипт:

«Безударная гласная» Урок русского языка Учитель начальных классов Мамитько Валентина Николаевна

Сделаем из мухи слона Утром Алёнка проснулась потому что… 1 минута

Поработай учителем! Всё ли здесь верно? 1. а, о, и, р, ы, т, ю, е, ё, я, у – гласные звуки 2. б-п, в-ф,р-л, г-к, з-с, ж-ш, д-т – парные звонкие глухие согласные 3. аленка, жывот, чюдо, удочька, чяшка, росия. Количество Ошибок 11 Роспись_____________ 4 минуты

Минутка чистописания Пп п п Помидор капуста огурец, петух А а слово перо Русский язык Прилетели галки в поле И уселись на снегу. Стану я учиться в школе – Разобраться в них смогу. Составьте предложение

Кроссворд к р о т м е д в е д ь с т р а у с л о ш а д ь л е в о в ц а б е л к а ё ж и к с в и н ь я л н м ы ш к а п е т у х с о к р о т м е д в е д ь с т р а у с л о ш а д ь л е в о в ц а б е л к а ё ж и к с в и н ь я л н м ы ш к а п е т у х с о

По исследованиям ученых ударная позиция в слове является сильной, а безударная позиция слабой. Как вы думаете почему? Выскажите свои гипотезы. Проблемный вопрос

Предположим что если слабую позицию в слове сделать ударной, то она станет сильной.

10

Мы, предположили, что если слабую позицию в слове сделать ударной, то она станет сильной. Безударная гласная проверяется ударением

Напиши слова ед. ч. волна сова бревно волна зима река перо мн. ч. волны совы брёвна Волны Зимы Реки перья Русский язык

Составьте и запишите предложения из, вышел, конюшни, конь Из конюшни вышел конь. столовой, в, накрыли, стол, мы Мы в столовой накрыли стол.

Разные слова живут на белом свете, Всякие слова гуляют по планете: Ясные и смелые, Добрые и злые… Лишь бы говорили, Лишь бы не немые. Словом можно вылечить, А можно и обидеть, Словом можно выручить, Можно ненавидеть. Есть слова любимые, Нежные, приятные, Есть слова счастливые, Всем всегда понятные- Добро и радость, мир и счастье Помогут нам в любых ненастьях. Улыбки, детство, мама, дом Для нас растопят лед кругом. В сердце проникают, В нем живут и зреют, Наше настроение Выразить умеют. Юркина Вероника.

Настроение Трудности Важность Рефлексия (НТВ)