Сложные предложения Работу выполнила обучающаяся 9 а класса МБВСОУ ОСОШ Флегонтова Анастасия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сложное предложение Урок подготовки к ЕГЭ и ГИА в 9 – 11 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Advertisements

Основные виды сложных предложений. Сложные предложения Сложные предложения - это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений. Сложные.
Сложное предложение. Такое предложение состоит из двух и более частей, объединенных в одно целое грамматически, интонационно и по смыслу. Сложное предложение,
СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ Выполнила Николаева Юлия учащаяся 9 « а » класса Школы 25.
Подул ветер и … Подул ветер, и … Подул ветер, когда… ПП ССП СПП.
СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ и его особенности Урок русского языка в 9 классе МБОУ Куркульская СОШ Алексеевского муниципального района. Учитель-предметник.
Составное именное сказуемое. Грамматическая основа предложения – это … и … По строению грамматической основы предложения делятся на … и …. Грамматическая.
День светлый. Все горы видны как на ладони. День светлый – все горы видны как на ладони. День светлый, и все горы видны как на ладони. Когда день светлый,
А 10. Предложение. Виды предложений по количеству грамматических основ. Виды сложных предложений по средствам связи частей. Сложные предложения с разными.
Предложения, состоящие из двух или нескольких простых, соединенных в одно целое по смыслу и интонационно, называются сложными. В сложном предложении две.
9 класс Выполнила: Гессель Т.И.. Что вы знаете о сложном предложении?
Автор: Уткина Ольга, ученица 7 класса МОУ Паршиковской СОШ.
Основные типы предложений. Простые Простые осложненные Сложные С двумя главными членами С одним главным членом СоюзныеБессоюзные С разными видами связи.
Сложные предложения в русском языке Выполнила: Чистова Анастасия Ученица 11 «А» класса.
Определение вида связи (подчинение, сочинение, бессоюзие) между частями сложного предложения.
Сложное предложение. Актуальность проекта: Настоящий проект рассматривает применение сложных предложений в речи, что позволяет в одном высказывании изложить.
9 КЛАСС Синтаксис сложного предложения. Сложное предложение - это такое предложение, которое имеет в своем составе не менее двух грамматических основ.
П РОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Урок изучения нового.5 класс. МАОУ «СОШ 83» г.Перми Учитель Т.В.Глухих.
Сложное предложение Общие понятия. Презентация к урокам синтаксиса в 9 классе. Балмаева Г.И.
Сложное предложение Основные виды сложных предложений; знаки препинания в сложных предложениях.
Транксрипт:

Сложные предложения Работу выполнила обучающаяся 9 а класса МБВСОУ ОСОШ Флегонтова Анастасия

Предложение Простое Сложное односоставное двусоставное ССП СПП БСП С различными видами связи

Предложение Одно или несколько слов связанных между собой по смыслу или грамматически

Простое предложение Предложение, в котором одна грамматическая основа

Односоставное предложение Предложение, в котором только один главный член - подлежащее или сказуемое.

Двусоставное предложение Это предложение, в котором оба главных члена - подлежащее и сказуемое.

Сложное предложение Предложение, имеющее в своем составе две или несколько грамматических основ, образующих в смысловом, конструктивном и интонационном отношении единое целое.

Сложносочинённое предложение Сложное предложение, части которого соединяются между собой при помощи сочинительных союзов. Части сложносочинённого предложения равноправны.

Сложноподчинённое предложение Сложное предложение, вторая часть которого имеет характер зависимого утверждения и в синтаксическом отношении не равноправна с первой частью сложного целого.

Бессоюзное сложное предложение Сложное предложение, в котором простые предложения объединены в одно целое по смыслу и интонационно без помощи союзов или союзных слов.

Сложное предложение с различными видами связи Сложное предложение, которые состоят не менее чем из трёх простых предложений, связанных между собой сочинительной, подчинительной и бессоюзной связью.