Литературно- математическая игра «ВПЕРЕД! БЕЗ СТРАХА И СОМНЕНЬЯ! 10-11 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Если ты в жизни, хотя на мгновенье Истину в сердце своём ощутил, Если луч правды сквозь мрак и сомненье Ярким сияньем твой путь озарил Чтобы в решенье.
Advertisements

Кем быть? У меня растут года, будет и 17. Где работать мне тогда, чем заниматься? …Все работы хороши, Выбирай на вкус! В.В. Маяковский.
Работу выполнил : Жиркин Александр, учащийся 11 класса МОУ « СОШ с. Брыковка Духовницкого района Саратовской области».
Викторина «Литературная математика»
Умножение разности двух выражении на их сумму. Цель урока: Знать формулу сокращённого умножения. Уметь применять её при преобразовании выражении. Развивать.
Здравствуйте! Вас приветствует команда «Ритм» Крутинская СОШ.
Выполнил: Учащийся 10 «а» класса МОУ «СОШ 2» Никитин Евгений Руководитель: Ковалева Л.А.
Историко- математическая викторина. Конкурс «Ба! Знакомые все лица!» Портрет 1. Фалес Милетский.
Интегрированный урок по геометрии и русскому языку «Четырехугольники» в 8 классе Учитель геометрии И.А.Неелова Учитель русского языка Кутумова Н.А. ГОУ.
Девиз игры: «Немногие умы гибнут от износа, по большей части они ржавеют от неупотребления».
Методическая разработка по алгебре (8 класс) на тему: Преобразование выражений, содержащих квадратные корни
1. Это стихотворение принадлежит выдающемуся учёному-математику Софье Ковалевской. Если ты в жизни, хотя на мгновенье Истину в сердце своём ощутил, Если.
АЛГЕБРА 9 КЛАСС АЛГЕБРА 9 КЛАСС Урок разработала учитель математики и информатики МОУ ВСОШ 1 Косолапова Елена Васильевна.
Внеклассное мероприятие для учащихся 7 и 8 классов.
Кашаева О.В. -учитель физики. Тема Использование свойств функций и их графиков при решении физических задач.
СЪЕЗД ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР Учитель математики 1 квалификационной категории Патрина Т.Н.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ БРЕЙН - РИНГ. Почему торжественность вокруг? Слышите, как быстро смолкла речь? Прибыл гость – царица всех наук, Не забыть нам радость этих.
На ней жениться хочет Слепой и жадный крот. Мышь над ней хохочет, А ласточка спасет ! Подскажите мне, Кто это ?..
На золотом крыльце сидели… Учитель математики МОБУ СОШ с. Новая Отрадовка Пестышева Н.А.
1 Измерение длины отрезка. Сантиметр. (урок математики в 1 классе) Курбанова А.Н., учитель начальных классов МОУ «Ленская СОШ»
Транксрипт:

Литературно- математическая игра «ВПЕРЕД! БЕЗ СТРАХА И СОМНЕНЬЯ! класс

разминка «Ба! Знакомые все лица! «Ба! Знакомые все лица! «Глуп, как сивый мерин» «Глуп, как сивый мерин» «Быть или не быть - вот в чем вопрос!» «Быть или не быть - вот в чем вопрос!» «Дело пахнет керосином» «Дело пахнет керосином» «Ох! Тяжела ты, шапка Мономаха!» «Ох! Тяжела ты, шапка Мономаха!» «Остановись мгновенье! Ты-прекрасно!» «Остановись мгновенье! Ты-прекрасно!» «Есть еще порох в пороховницах!» «Есть еще порох в пороховницах!» «Дистанция огромного размера» «Дистанция огромного размера» «Легкость необыкновенная в мыслях» «Легкость необыкновенная в мыслях» «Вперед! Без страха и сомненья!» «Вперед! Без страха и сомненья!»

1 конкурс «БА! ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА» «БА! ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА»

2 конкурс «ОСТАНОВИСЬ МГНОВЕНЬЕ! ТЫ – ПРЕКРАСНО!» «ОСТАНОВИСЬ МГНОВЕНЬЕ! ТЫ – ПРЕКРАСНО!»

Кто автор? Если ты в жизни хотя на мгновенье Истину в сердце своем ощутил, Если луч правды сквозь мрак и сомненье Ярким сияньем твой путь озарил: Чтобы в решенье своем неизменном Рок не назначил тебе впереди – Память об этом мгновеньи священном Вечно храни, как святыню в груди. Тучи сберутся громадой нестройной, Небо покроется черною мглой С ясной решимостью, с верой спокойной Бурю ты встреть и померься с грозой.

3 конкурс «ОХ! ТЯЖЕЛА ТЫ, ШАПКА МОНОМАХА!» «ОХ! ТЯЖЕЛА ТЫ, ШАПКА МОНОМАХА!»

Старинные меры длины и массы ЗОЛОТНИК=4,26 грамма ЗОЛОТНИК=4,26 грамма ЛОТ=3 золотника=12,8 грамма ЛОТ=3 золотника=12,8 грамма ФУНТ=32 лота=410 граммов ФУНТ=32 лота=410 граммов ПУД=40 фунтов=16,4 кг ПУД=40 фунтов=16,4 кг БАТМАН=10 фунтов=4,1 кг БАТМАН=10 фунтов=4,1 кг 1 ВЕРШОК= 4,45 см 1 ВЕРШОК= 4,45 см 1 АРШИН=16 вершков=71 см 1 АРШИН=16 вершков=71 см 1 САЖЕНЬ=3 аршина=2,1 м 1 САЖЕНЬ=3 аршина=2,1 м 1 ВЕРСТА=500 саженей=1,06 км 1 ВЕРСТА=500 саженей=1,06 км

Задача 1 Что ж он видит? Прекрасивых Двух коней золотогривых Да игрушечку-конька Ростом только в три вершка. На спине с двумя горбами Да с аршинными ушами. (П.Ершов «Конек-горбунок») (П.Ершов «Конек-горбунок»)

Задача 2 «Никитушка Ломов, бурлак, был гигант 15 вершков росту, весил 15 пудов» «Никитушка Ломов, бурлак, был гигант 15 вершков росту, весил 15 пудов» (Н.Г.Чернышевский «Что делать?» (Н.Г.Чернышевский «Что делать?»

Задача 3 По требованию своенравной Зинаиды юный герой повести И.С.Тургенева «Первая любовь» прыгает со стены около двух саженей вышины: «Я пришелся о землю ногами, но толчок был так силен, что я не мог удержаться; я упал и на мгновенье лишился сознания» По требованию своенравной Зинаиды юный герой повести И.С.Тургенева «Первая любовь» прыгает со стены около двух саженей вышины: «Я пришелся о землю ногами, но толчок был так силен, что я не мог удержаться; я упал и на мгновенье лишился сознания» Вопрос: определите высоту прыжка. Вопрос: определите высоту прыжка.

Задача 4 В тяжелое военное время в Павлоградском полку- узнаем мы из романа Л.Н.Толстого «Война и мир»- »растягивали последние сухари: выдавали только полфунта на человека» В тяжелое военное время в Павлоградском полку- узнаем мы из романа Л.Н.Толстого «Война и мир»- »растягивали последние сухари: выдавали только полфунта на человека» Вопрос: сколько граммов хлеба приходилось на человека? Вопрос: сколько граммов хлеба приходилось на человека?

Задача 5 В повести М.Горького «В людях» работник Мишка на спор съедает за два часа батман окорока. В повести М.Горького «В людях» работник Мишка на спор съедает за два часа батман окорока. Вопрос: сколько же килограммов съедает Мишка? Вопрос: сколько же килограммов съедает Мишка?

Благодарим за участие! Есть о математике молва, Что она в порядок ум приводит Потому хорошие слова Часто говорят о ней в народе. Ты нам, математика, даешь Для победы трудностей закалку. Учится с тобою молодежь Развивать и волю и смекалку. И за то, что в творческом труде Выручаешь в трудные моменты, Мы сегодня искренне тебе Посылаем гром аплодисментов!