Подготовила учитель обществознания МОУ СОШ 1 Коребо О.И. 01.12.2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экономические системы 1-й способ – административно- плановая система Государственное планирование выпуска эк. благ, распределение факторов производства.
Advertisements

Экономические задачи государства Должно ли государство вмешиваться в экономику?
Главные вопросы экономики Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания.
Экономика 3-4 тренажер. В традиционной экономической системе 1) основная масса произведенных продуктов предназначена для обмена 2) имеет место всеобщая.
Роль экономики в жизни общества 10 класс. Обществознание.
Цели для учащихся: Определить роль государства в развитии экономики; Определить роль и виды налогов в экономики страны; Определить роль государственного.
11 класс (базовый уровень) Экономика и экономическая наука. Урок учителя истории и обществознания МОУ СОШ 78 Г. Краснодара Недельской Олеси Сергеевны.
ПЛАН. 1.Сущность рынка, условия его успешного функционирования. 2.Основные функции рынка. 3.Плюсы и минусы рыночного механизма. 4.Основные виды рынка.
Презентацию подготовили ученицы 10 «А» класса: Новожилова Анастасия Кулинич Ирина Беккер Кристина.
ПЛАН. ПЛАН. 1. Сущность рынка, условия его успешного функционирования. 2. Основные функции рынка. 3. Плюсы и минусы рыночного механизма. 4. Основные виды.
Раздел 1 Введение в экономическую теорию Тема 4. Экономические системы и институты. 1.Типологизация хозяйственно-экономических систем. Критерии типологизации.
РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 8 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ.
Задачи: 1.Дать понятия терминам: разделение труда, производительность труда, собственность, кривая производственных возможностей. 2.Охарактеризовать экономические.
РЫНОК КАК ФОРМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ. 2 Рынок как форма функционирования экономики 1. Формирование рыночных механизмов координации экономического.
Рыночная организация хозяйства Подготовила студентка группы Т 9-14 Марейчева Юлия Преподаватель: Кремер Ольга Ивановна.
Человек в мире экономических отношений.. Потребности и ресурсы: проблема выбора. Потребность-состояние организма, которое обусловлено неудовлетворённостью.
Р Ы Н О К Витебский государственный профессиональный лицей 1 машиностроения им. М.Ф. Шмырева 2009.
Экономика и её основные участники План. 1 Что такое экономика? 2. Зачем нужна экономика 3. Основные участники экономики.
РОЛЬ ЭКОНОМИКИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА. «Экономика лишь условие и средство человеческой жизни, но не цель её, не высшая ценность и не определяющая причина».
Экономика как наука и хозяйство Автор – Татьяна Васильевна Паккарь, учитель высшей категории ГБОУ СОШ 28 ВО района Санкт-Петербурга ГБОУ СОШ 28 ВО района.
Транксрипт:

Подготовила учитель обществознания МОУ СОШ 1 Коребо О.И

Устный опрос: 1.Что такое право? Что в себя включают политическая и экономическая сферы? Приведите примеры правового регулирования этих сфер. 2. Что в себя включают социальная и духовная сферы? Приведите примеры правового регулирования этих сфер.

Выберите высказывание и изложите свои мысли по этой теме. «Все правила поведения давным-давно известны, остановка за малым – за умением ими пользоваться» (Б.Паскаль) «Лучшие законы рождаются из обычаев»(Ж Жубер) « совесть есть закон законов» (А. Ламартин)

Представим, что Президент Российской Федерации, будучи озабоченным проблемой воспитания подрастающего поколения, издает указ, которым обязывает родителей обеспечить посещение их детьми в течение года не менее двух спектаклей, двух балетов, двух концертов, двух музеев или выставок. Контроль за исполнением указа возлагается на директоров школ. Право налагать на родителей административную ответственность (предупреждение или штраф в размере 50 руб.) за ненадлежащее воспитание детей предоставляется отделам народного образования. Прокомментируйте данный указ Президента.

План изучения новой темы: 1.Типы экономики 2.Суть рыночной экономики 3.Причины государственно-правового вмешательства в экономику

Как объект правового воздействия экономика представляет собой сложное развивающееся явление. Археологи установили, что примерно в VIIIVII тыс. до н.э. человечество перешло от собирательства, т. е. присваивающего хозяйства, к производству.

Производящее хозяйство означало качественно новый скачок в развитии общества: с появлением земледелия, скотоводства, ремесел производителем продуктов потребления становится человек. Производительный труд вызвал к жизни новые общественные отношения экономические. В производящем хозяйстве труд человека соединяется с действием природных сил, многократно повышая эффект от использования природных ресурсов.

Производством называется процесс воздействия человека на природу с целью создания благ или оказания услуг. Для осуществления производства необходимы факторы производства. Вспомните какие факторы производства вам известны?

Информация Предпринимательский талант Дополнительные факторы производства

Экономика есть сфера деятельности людей, в которой создаются материальные и духовные ценности для удовлетворения разнообразных потребностей человека. Каждая экономическая система должна решать следующие вопросы: что, как и для кого производить. Однако различные экономические системы решают их по-разному.

Рынок это определенным образом организованная деятельность по обмену товарами и услугами, при которой между продавцами и покупателями совершаются многочисленные сделки купли-продажи. Рыночная экономика имеет много особенностей. Укажем лишь на те из них, которые связаны с государством и правом. 1. Признание в качестве доминирующей частной собственности (принадлежащей частным лицам, фирмам). Гос. собственность представлена там, где частная не очень эффективна

2.Главными механизмами рыночной экономики являются свободная конкуренция, спрос и предложение, цена, прибыль, убытки, а не государственное усмотрение. 3.В рыночной экономике осуществляется принятие решений децентрализовано, т. е. самими частными собственниками. 4. Государство устанавливает «правила игры» на рынке,, закрепляя в правовых нормах, и следит за их выполнением.

А. Экономические причины. Контроль за использованием природных ресурсов, введение льгот за сокращение производства, выдача лицензий на добычу нефти и газа и т. п. Создание безопасных условий труда, установление максимальной продолжительности рабочего дня, отпусков и др. способствуют сохранению человеческих ресурсов и рациональному их использованию.

Б. Политические причины. Государство не может оставаться в роли пассивного наблюдателя и допустить, чтобы общество погрузилось в хаос из-за экономических потрясений. Оно берет на себя предоставление важных общественных услуг, таких, как охрана общественного порядка, правосудие, оборона. В. Социальные причины Государство обязано заботиться и об инвалидах, престарелых, одиноких, больных, малолетних, безработных и других неблагополучных слоях общества.

Г. Экологические причины. Экологические проблемы под силу осознать только государству и только оно с помощью норм права может предпринять меры по защите окружающей среды. Д. Технологические причины Государство, устанавливая контроль за применением опасных технологий, обеспечивает нашу безопасность

Какие типы экономики вы знаете? Чем характерна традиционная экономика? Назовите черты централизованной (административно- командной) экономики? Когда и где появляется рыночная экономика? Что такое смешанная экономика и в каких странах она существует? Что такое рынок? Есть ли разница между словами «рынок», «базар», «ярмарка»? Каковы особенности рыночной экономики? Почему и зачем государство вмешивается в экономику?

1. Петр I правил 36 лет, а его внук, Петр II, всего несколько месяцев. Однако за это краткое время на купечество излилось больше благодати, нежели за не­сколько десятилетий правления Петра I. Была отменена крупнейшая из казенных монополий соляная. Разрешено свободное устройство горных заводов в Сибири, восстановлена торговля с Хивой и Бухарой. Стала допускаться свободная продажа табака. Начато упразднение казенных фабрик, объявлено вольным добывание слюды. Отменены пошлины с торговых людей и их работников, едущих в Сибирь, было велено отдавать им паспорта даром. Отменена регламентация в постройке военных судов. Издан вексельный устав и указ о беспошлинной постройке кораблей из русского материала и русскими предпринимателями. Скажите, какой характер носила российская экономика при Петре I, и в какую сторону она стала изменяться при Петре II?

§ 2 Выучить записи в тетрадях